На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-13 на главную / новости от 2006-4-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 апреля 2006 г.

Наномобили заводят моторы

Наномобиль, разработанный в Райсском университете, снабжен собственным двигателем, так что теперь это самое миниатюрное в мире самоходное транспортное средство.

Наномобили — это сложные молекулы с движущимися частями, способные передвигаться по поверхностям под воздействием электрических или магнитных полей. Несмотря на то, что они состоят всего из одной молекулы, наномобили движутся на подобных колесу структурах, «посаженных» на ось. В идеале эти молекулярные транспортные средства могут служить помощниками при проведении сложных химических реакций.

Nanocars Большинство построенных в университете наномобилей перемещается под воздействием электрического заряда, приложенного к дороге — тонкой золотой фольге. Бен Феринга (Ben Feringa) из Гронингенского университета, в Нидерландах, сконструировал нанодвигатель, присоединяемый к наномобилю. На нем есть гребное колесо, которое под воздействием света начинает вращаться и приводит машину в движение.

Наномобили, на создание которых ушло восемь лет, имеют длину всего в несколько нанометров, а по толщине не превышают молекулу ДНК человека — у самых миниатюрных она составляет всего 2 нм. Идея заключается в том, чтобы создать молекулы, способные служить инструментами в химических реакциях, которые можно будет использовать при изготовлении микропроцессоров или других электронных компонентов, пояснил профессор Райсского университета и руководитель проекта по созданию наномобилей Джеймс Тур (James Tour). Например, при сборке электрической микроцепи наномобиль можно использовать для перемещения свободного конца нанотрубки к точке контакта.

Грубо говоря, наномобили могут служить аналогом ферментов в производственных процессах. В живых организмах ферменты помогают разлагать пищу и другие вещества и транспортируют компоненты к соответствующим молекулам, для последующей переработки. Например, гемоглобин транспортирует кислород. Тур не считает, что наномобили можно будет применять в медицине или в биологических целях, но как метафора это работает. «Когда вы утром съедаете пищу, а на следующий день она оказывается частью вашего уха, как это происходит? — поясняет Тур. — Одной самосборки для этого недостаточно». 

 Предыдущие публикации:
2006-04-05   Химфак МГУ будет строить наномобили на призовом кластере
 В продолжение темы:
2006-08-14   IBM научилась записывать данные в одной молекуле
Обсуждение и комментарии
observer
16 Apr 2006 3:49 AM
Вот когда дойдет дело до приложений, тогда и можно будет рассуждать... А пока это кроме как фантастикой не назовешь...
 

 

← март 2006 7  10  11  12  13  14  17  18  19 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!