На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-20 на главную / новости от 2006-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2006 г.

Нанотехнология ускоряет работу транзистора

«Транзистор с баллистическим отклонением» может проложить путь к терагерцевым процессорам.

Ученые из Рочестерского университета работают над транзистором нового типа, который обещает гораздо более высокую производительность по сравнению с существующими конструкциями.

В так называемом «транзисторе с баллистическим отклонением» (ballistic deflection transistor, BDT) отдельный электрон пропускается через поляризованный затвор и отражается от клиновидного препятствия. Электрическое поле затвора отклоняет электрон к одной или другой стороне канала, так что он отталкивается от правой или от левой грани клина и отражаются вправо или влево, что соответствует логическому нулю или логической единице. Схема описанного механизма представлена здесь.

Университет получил от Американского фонда науки $1,1 млн на продолжение работы над BDT.

В современных транзисторах используется поток электронов в кремнии, управляемый электрическим зарядом, воздействие которого приводит к статистически значимым изменениям. Так как баллистический метод применяется к отдельным электронам, каждый транзистор может занимать гораздо меньшее пространство и работать гораздо быстрее.

Группа из Рочестерского университета считает, что процессор, изготовленный из BDT-элементов, сможет работать с терагерцевыми скоростями, то есть в тысячи раз быстрее современных чипов, пишет Physorg.com

 Предыдущие публикации:
2006-08-14   IBM научилась записывать данные в одной молекуле

 

← июль 2006 16  17  18  19  20  21  22  23  24 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!