На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-25 на главную / новости от 2006-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2006 г.

Правительство РФ одобрило «план» информатизации всей страны

На днях председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение, которым одобрил Концепцию региональной информатизации до 2010 года.

По замыслу разработчиков концепции (Мининформсвязи, в то время Минсвязи, получило соответствующее задание еще в январе 2004 года), региональная информатизация должна привести к созданию комплекса объединенных на базе единой инфраструктуры государственных и муниципальных информационных систем, обеспечивающих поддержку деятельности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Все это в целом должно стать электронным правительством региона. В документе прописаны также задачи, которые должны быть решены в ходе реализации концепции — мероприятия по управлению процессом информатизации, по совершенствованию нормативно-правовой базы (в том числе региональной), по подготовке региональных же программ информатизации и т.п.

Так, для управления процессом планируется создать совет региональной информатизации при Мининформсвязи. Этот орган должен будет рассматривать программы и проекты региональной информатизации, готовить рекомендации по их реализации, оценивать типовые решения, рассматривать и давать заключения по проектам нормативных правовых актов и стандартов в сфере ИТ и пр.

Как уже отмечалось, принятый Правительством РФ документ предполагает разработку каждым регионом собственной программы информатизации. Она должна включать в себя перечень и план реализации мероприятий по внедрению ИКТ в субъекте РФ с указанием объемов бюджетных расходов. В тоже время в регионах предполагается образование местных органов управления процессами информатизации. Эти органы должны заниматься мониторингом выполнения мероприятий региональных программ, подготовкой рекомендаций по определению необходимых объемов бюджетного финансирования, составлять списки отдельных ИКТ-проектов и т.п.

В концепции затронуты также вопросы финансирования работ по региональной информатизации. Так, объем ежегодного финансирования соответствующих программ будет ежегодно определяться в ходе формирования местных бюджетов. Кроме того, предусмотрена возможность софинансирования проектов за счет средств федерального бюджета — для проектов региональной информатизации, представляющих взаимный интерес для местных и федеральных властей. При этом регионы с низким уровнем развития информатизации могут рассчитывать на то, что из федерального бюджета может быть профинансировано до 70% стоимости проекта, со средним уровнем информатизации — до 50%, а с высоким — до 30%.

Положения концепции планируется претворять в жизнь в три этапа. Первый — 2006-2007 годы — предполагает образование совета региональной информатизации, разработку общей методики проектирования электронного правительства региона, модели его общей «концептуальной, функциональной, информационной и технической структур». При этом регионы должны озаботиться проведением «детального и комплексного анализа уровня использования информационных технологий в социально-экономической сфере, государственном управлении и местном самоуправлении», а также определением потребностей населения в информации и в соответствующих услугах.

Второй этап — 2008-2009 годы. В этот период (на федеральном уровне — в рамках ФЦП «Электронная Россия») планируется создать типовые решения в сфере региональной информатизации. Субъекты же РФ должны разработать и утвердить структуру электронного правительства региона и программу по его созданию и т.д.

На третий этап — 2010 год — намечено создание региональных информационных систем или электронного правительство региона.

В концепции расписано также, какие элементы должны входить в состав регионального электронного правительства. Помимо «общей информационно-технологической инфраструктуры», это информационно-аналитическая подсистема, подсистема информационного обмена, контроля и надзора, интеграционная подсистема, подсистема информационной безопасности. Каждая из перечисленных подсистем должна включать в себя ряд специализированных систем и подсистем.

Согласно вышеназванному распоряжению Правительства РФ, управление реализацией положений концепции поручено Мининформсвязи. Этому ведомству совместно с Минэкономразвития поручено также определить мероприятия региональной информатизации, «связанные с административным реформированием».

С полным текстом концепции можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

 

 Предыдущие публикации:
2004-01-13   Правительство РФ дало министерствам и ведомствам поручения в области ИКТ
 В продолжение темы:
2006-10-30   У Мининформсвязи нашлось около 100 «советников»
2007-02-05   Двум министерствам реализация Концепции региональной информатизации «будет стоить» подготовки четырех документов

 

← июнь 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  31 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!