На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-17 на главную / новости от 2006-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2006 г.

Intel Core 2 Duo произвел фурор

Даже «Инопланетянин» Стивена Спилберга не получал столь одобрительных отзывов.

Независимые обозреватели по всему интернету представили результаты своих тестов нового процессора Intel Core 2 Duo для настольных ПК, прежде известного под кодовым названием Conroe. Впервые за несколько лет Intel продемонстрировала явное превосходство в производительности на широком разнообразии тестов, основанных на офисных приложениях, играх и другом ПО.

Еще в феврале, до того как Intel обнародовала детали используемой в Conroe архитектуры Core, вице-президент и генеральный менеджер отделения мобильных платформ Intel Мули Иден утверждал, что архитектура Core в целом обеспечит 20%-е преимущество перед сопоставимыми процессорами Advanced Micro Devices. Хотя по десяткам опубликованных результатов тестирования трудно вывести общую оценку, в некоторых областях Core 2 Duo достигает этой цели, а в других приближается к ней. Однако все обозреватели в один голос превозносят новый чип Intel как несомненно наилучший.

«Процессоры Core 2 Duo — не только самые быстродействующие на рынке чипы для настольных ПК, но и самые экономически эффективные и одни из самых энергетически эффективных», — пишет CNET.com. Большинство обозревателей оценивали три чипа, которые официально выйдут в текущем месяце: Core 2 Extreme X6800, Core 2 Duo E6700 и E6600. Версия Extreme работает с наибольшей тактовой частотой и гораздо дороже E6700 и E6600, зато это будет самый мощный процессор для настольных ПК на планете.

Anandtech, один из сайтов, которому был предоставлен доступ к предварительной версии Conroe, утверждает, что «Intel Core 2 Extreme X6800 не проиграл ни в одном из наших тестов». Даже массовые процессоры Intel E6700 и E6600 в нескольких тестах превзошли самый быстродействующий чип AMD Athlon FX-62.

Не меньшее впечатление процессоры Core 2 Duo произвели на обозревателей аппаратуры с другого сайта, Sharky's Extreme. «Выпуск семейства процессоров Core 2 произведет фурор на рынке; это невероятное сочетание производительности и эффективности с низким уровнем тепловыделения и энергопотребления. Эти процессоры настолько хороши, что у них трудно найти какие-то недостатки».

В тестах PC World, WorldBench, процессор E6700 существенно превзошел AMD FX-62, а между FX-62 и Core 2 Extreme разрыв получился еще больше. Судя по результатам некоторых игровых тестов PCMag.com, геймерам, которые твердо предпочитают процессоры AMD Athlon 64 почти с первого дня после их появления, придется пересмотреть свою позицию.

Восторженные описания процессоров Core 2 Duo отчасти можно объяснить тем, что Intel давно не одерживала такой убедительной победы в области производительности на рынке настольных ПК. Процессоры Intel Netburst, которые мир знает как Pentium 4 и Pentium D, уступали AMD Athlon 64 во многих из тех же самых тестов и к тому же потребляли гораздо больше энергии, чем альтернативные предложения AMD. Но теперь в части производительности волна обратилась вспять, а по потребляемой мощности новые процессоры показали себя в тестах, проведенных несколькими обозревателями, лучше или по крайней мере не хуже, чем чипы AMD.

AMD использует 2006 год, чтобы перевести дух после рывка, предпринятого за последние несколько лет. В этом году компания не планирует никаких крупных изменений в семействе процессоров Athlon 64 X2, но добавила поддержку более быстрой памяти DDR2 и объявила о планах выпуска игровой платформы 4x4, состоящей из двух процессоров Athlon 64 X2. Неизвестно, будет ли этого достаточно, чтобы превзойти по производительности Conroe, но в 2007 году AMD планирует внести в свои чипы более существенные изменения, включая поддержку четырехъядерных конструкций.

Однако за всеми похвалами скрывается тот факт, что большинство пользователей ПК не станет приближать свои системы к пределу производительности, обозначенному Core 2 Duo. Для тех, кому нужно всего лишь читать электронную почту или вести учет своим финансам, достаточно любого из большинства существующих процессоров. Но геймеры и энтузиасты мультимедиа составляют влиятельную силу на рынке ПК, и похвала из их уст разносится по всему рынку.

Некоторые обозреватели отмечают, что AMD готовится снизить цены на настольные чипы, чтобы удержать паритет с Core 2 Duo. Представитель AMD подтвердил эту информацию. «В июле AMD предпримет агрессивные шаги в сфере политики цен, чтобы сохранить лидерство по соотношению цена/производительность для настольных продуктов», — говорится в заявлении компании. Intel с выходом Core 2 Duo тоже планирует снизить цены на процессоры Pentium D. 

 Предыдущие публикации:
2006-05-17   AMD представила архитектуру процессоров нового поколения
2006-06-09   Выпуск Core означает снижение цен на Pentium
2006-07-12   Назначена дата второго этапа выпуска Intel Core
 В продолжение темы:
2006-07-23   Merom тоже станет участником презентации Intel Core 2 Duo
Обсуждение и комментарии
arruah
18 Jul 2006 7:07 AM
сейчас интел пострижет бабосов на ажиотаже..
 

Zzz...
18 Jul 2006 2:35 PM
а типа AMD не делал этого. АМД процессоры после осознания ими собственной крутизны перестали дешеветь и даже подросли в цене...
 

Admin
18 Jul 2006 8:55 PM
Зато сейчас дешевеют. AM2 - новый Socket A, наконец-то за 2,5 года цены на процы стали нормальными.
 

proxor
19 Jul 2006 12:34 PM
В итоге потребители только выиграют от токого противостояния. Цены на обычные, а не топовые процессоры будут на приемлемом уровне. Это радует.
 

doska1.ru
23 Jul 2006 3:14 PM
Ну вот, теперь ID Software выпустит Quake 5, который не будет нормально работать на "старых" Пентиумах 4(D), и массовый апгрейд станет неизбежностью. Готовьте бабки, господа...
 

 

← июнь 2006 12  13  14  15  17  18  19  20  21 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!