На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-25 на главную / новости от 2006-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2006 г.

Деньги Ратмира Тимашева, вложенные в SoftInform, «структурировали»

В среду, 24 мая, российская* компания SoftInform объявила о завершении структурирования сделки относительно инвестирования, которая была заключена с Ратмиром Тимашевым — президентом петербургской фирмы Amust Software (разработчик ПО для домашних пользователей и малого бизнеса) и основателем компании Aelita Software (была куплена американской фирмой Quest Software).

Г-н Тимашев рассказал IT-daily, что после того, как вместе с Андреем Бароновым они продали за 115 млн $ свою фирму Aelita и создали венчурный фонд ABRT (аббревиатура из первых букв имен и фамилий совладельцев), компаньоны занимались поиском выгодных рынков, в которые можно было бы вложить средства. Проанализировав ситуацию с развитием рынка корпоративных поисковых систем, г-н Тимашев пришел к выводу, что в последние год-два это направление развивается очень интенсивно. После этого он начал изучать программные продукты различных разработчиков, чтобы получить представление о наиболее перспективном партнере для инвестиций. В итоге им и стала компания SoftInform.

В свою очередь, генеральный директор SoftInform Лев Матвеев пояснил, что рассматривал четыре предложения от потенциальных инвесторов и старался выбрать из них «не спекулятивные, а стратегические». В итоге Ратмир Тимашев и Лев Матвеев поделили не только компанию, но и управление. В частности, г-н Тимашев будет заниматься развитием бизнеса компании в США, а г-н Матвеев — в СНГ. Европейские дела совладельцы планируют вести совместно.

В ближайших планах руководителей SoftInform создание американского, российского и казахского офисов. При этом представительства в СНГ появятся, скорее всего, уже в сентябре, а американский офис, судя по всему, несколько позже, поскольку для выхода за рубеж компании необходимо подготовить рынок (обеспечить рекламу, найти потенциальных заказчиков).

Казахстан стал интересен разработчику, поскольку системами поиска похожих по содержанию документов заинтересовалось министерство образования республики. С помощью этого ПО чиновники планируют частично решить проблему копирования рефератов, курсовых работ и т. п. Аналогичную заинтересованность высказали и голландские чиновники. Российское же Минобразование пока остается, по словам г-на Матвеева, к разработкам SoftInform равнодушным.

Лев Матвеев рассказал также, что сейчас компания ведет успешные переговоры с крупными корпорациями. До конца года руководитель SoftInform рассчитывает получить разрешение на предоставление информации от некоторых из своих клиентов, среди которых, возможно, окажутся и нефтяные компании.

Осенью этого года SoftInform собирается (совместно с группой компаний «Радиус») запустить ряд интернет-сервисов: регистрацию сайтов в специализированных поисковых системах, организацию «персонализированного интернета» и создание тематических поисковых систем. В данных направлениях г-н Матвеев надеется на доходы от сервис-провайдеров, которые будут перепродавать поисковые услуги компании-разработчика частным и корпоративным пользователям.

*Несмотря на то, что основной штат сотрудников SoftInform находится в Минске и исторически это всегда был белорусский разработчик, как юридическое лицо компания зарегистрирована в России.

 

 Предыдущие публикации:
2006-04-27   Белорусский «СофтИнформ» готовится прийти в Москву, Европу и США
 В продолжение темы:
2007-04-11   Два венчурных фонда решили вложить около 100 млн $ в российских разработчиков ПО

 

← апрель 2006 21  22  23  24  25  26  28  29  30 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!