На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-24 на главную / новости от 2006-5-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 мая 2006 г.

Открыт домен для мобильных устройств «точка-mobi»

У домена, специально предназначенного для мобильных устройств, появились первые суффиксы, однако некоторые критики утверждают, что новый план доменных имен вообще не нужен.

В понедельник компания Mobile Top Level Domain (mTLD), которой прошлым летом организация Internet Corporation of Assigned Names and Numbers (ICANN) поручила распределение имен в новом домене, начала процесс регистрации. mTLD учреждена союзом компаний, куда входят Ericsson, Google, Microsoft, Nokia, Samsung Electronics, T-Mobile и Vodafone.

Эксперты отмечают, что хотя сотовые телефоны и интернет пронизывают всё современное общество, мало кто на самом деле наведывается в сеть через свой сотовый телефон. Отчасти причина в том, что одни сайты требуют указания длинных адресов Wireless Application Protocol (WAP), а другим достаточно обычного адреса «точка-com». Конечным пользователям неохота запоминать, какие сайты используют свои традиционные адреса, а какие — нет.

Новый домен «точка-mobi» как раз и нацелен на то, чтобы решить эту проблему. Пользователь будет знать, что если адрес кончается на mobi, значит, он специально отформатирован для мобильных устройств. «Мы подготовили особые правила и рекомендации для разработчиков», — рассказал представитель mTLD Вейнс Хеддерел (Vance Hedderel). По его словам, уже в первый день были зарегистрированы тысячи доменных имен, в том числе Yahoo, Google, 20th Century Fox, Nokia, Sony, Vodafone и Microsoft.

Однако не все в мобильном сообществе считают новый домен необходимым для стимулирования развития мобильного интернета. Анил Малотра (Anil Malhotra), соучредитель и вице-президент по маркетингу компании Bango, производителя решений биллинга для мобильных веб-сайтов, подозревает, что на самом деле новый мобильный домен в первое время может даже затормозить развитие мобильного интернета.

«Владельцам контента легче продвигать один URL, чем создавать второй, мобильный, — говорит он. — Чтобы приучить пользователей к новым именам сайтов, потребуются время и деньги. Я думаю, что в первое время это будет только сбивать пользователей с толку».

По мнению Малотры, нет никаких препятствий, мешающих разработчикам мобильных веб-сайтов использовать технологию, которая определяет, обращается ли пользователь к сайту через мобильное устройство или через ПК, и подавать контент в соответствующем формате. Многие крупные компании, наподобие Google и Yahoo, так и поступают.

Тем не менее Малотра убежден, что большинство крупных брендов не пожалеет около $200 за регистрацию своих имен на dot-mobi, так как захотят защитить их от киберсквоттеров. (Для сравнения, домены dot-com продаются примерно за $10-$20). Но компании вряд ли станут навязывать потребителям отдельный домен dot-mobi. Вместо этого мобильным пользователям интернета будут предлагать единый адрес dot-com, доступный как через ПК, так и через сотовый телефон.

Что действительно необходимо, так это чтобы операторы мобильных сетей позволили пользователям открыто бродить по Сети, а не ограничивали их лишь теми сайтами, которые доступны через запрограммированные ими меню. Малотра считает, что производители трубок должны разработать продукты, облегчающие поиск и просмотр контента. «Сейчас браузинг по мобильному интернету слишком труден, — говорит он. — Если устранить барьеры, это побудит компании делать свой контент более доступным через мобильные телефоны».

В настоящее время регистрация доменов dot-mobi открыта для фирм, входящих в Ассоциацию мобильной индустрии. С 12 июня она будет распространена на любые имена, защищенные товарными знаками. Все прочие имена можно будет зарегистрировать в домене dot-mobi, начиная с 28 августа. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-02   ICANN предоставляет VeriSign новую монополию на домены .com
2006-05-15   Индустрия развлечений для взрослых одобряет отказ от домена .ХХХ
Обсуждение и комментарии
Банч
24 May 2006 12:18 PM
>большинство крупных брендов не пожалеет около $200
вот кормушку открыли, деньги из воздуха :))

когда ж они поймут, что надо наоборот от доменов верхнего уровня отказаться
 

Petrus
24 May 2006 1:02 PM
>когда ж они поймут, что надо наоборот от доменов верхнего уровня отказаться

Эта ещё почему?
 

vRussen
24 May 2006 1:04 PM
В смысле каждому по домену первого уровня? http://microsoft? Тогда ожидайте войн за banks, money, business и т.д. Но зато .com станет бесплатный (кому он будет нужен;))
 

Банч
24 May 2006 3:34 PM
>Эта ещё почему?
потому что .com .org .ru .aero .pro ничего не обозначают
каждый лепит свой домен туда, куда ему больше нравиться
а компании должны регистрировать свой домен во всех этих доменах, чтобы какой-нть урод не создал microsoft.eu или microsoft.tv
а завтра сделают домен .max и .super, и что всем надо кинуться ещё и там по 1000 баксов места столбить?

>Тогда ожидайте войн за banks, money, business и т.д.
а войн за banks.com и т.д. нет?
пусть уж будет толкучка в одном месте

а .com и прочее вообще закрыть для регистрации, оставить для обратной совместимости
 

Petrus
24 May 2006 4:04 PM
To Банч: Я не имел ввиду .org .net .info и тому падобные. Они и по моему мнению безполезны. Я говорил о международных .ru .co.uk и т.д.
 

Банч
24 May 2006 10:55 PM
>Я говорил о международных .ru .co.uk и т.д.
а чем они лучше?
например домен .tv используется явно не по назначению
.ru тоже дублируется почти всеми фирмами в .com
многие русские сайты имеют адрес только в .com
иностранным фирмам опять же приходиться региться в каждой стране и ещё хорошо если какой-нть маньяк не захватил ibm.cz

домены верхнего уровня преподносят как иерархический тематический каталог, но он таковым не является и ситуация только усугубляется созданием новых доменов первого уровня
 

M&M's
24 May 2006 11:11 PM
> .ru тоже дублируется почти всеми фирмами в .com
многие русские сайты имеют адрес только в .com

Бред. Практически никто свои сайты .ru в .com не дублирует. Разве что с большого бодуна.
Очень мало русских сайтов имеют адрес в .com, и то только те, кто уперся в названии своего домена, а в зоне .ru это имя уже было занято.
Кстати, .com в Рунете не уважают. Сделал русский сайт - размещай в зоне ру, иначе не поймут, и посещать не будут.
 

M&M's
25 May 2006 8:05 PM
Продаю домен dick.mobi за $100
 

zenith
26 May 2006 4:44 PM
> По его словам, уже в первый день были зарегистрированы тысячи доменных имен, в том числе Yahoo, Google, 20th Century Fox, Nokia, Sony, Vodafone и Microsoft.

Заливают:
[zenith@xram ~]$ host sony.mobi
Host sony.mobi not found: 3(NXDOMAIN)
[zenith@xram ~]$ host yahoo.mobi
Host yahoo.mobi not found: 3(NXDOMAIN)

У остальных в списке вроде есть. :)
 

 

← апрель 2006 19  21  22  23  24  25  26  28  29 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!