На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-23 на главную / новости от 2006-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2006 г.

ЕС отстает в области ИТ

США, Китай и Япония опережают европейские страны по темпам роста цифровой экономики.

Европейская Комиссия (ЕК) подвергла суровой критике государства-члены Европейского Союза (ЕС) за недостаточно быструю реализацию инициатив в сфере ИКТ и за отставание в мировой конкуренции.

В пятницу ЕК призвала правительства европейских стран к выдвижению собственных программ по развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и к большему «политическому единению» с целью согласования механизмов регулирования для развития схем общеевропейских исследований и разработок.

В своем отчете ЕК отругала политиков за отсутствие настойчивости в проведении реформ ИКТ. «По сравнению со второй половиной 1990-х годов вклад ИКТ в производительность заметно снизился и все еще составляет приблизительно половину от соответствующего показателя США», — говорится в отчете.

Хотя вклад ИКТ в повышение производительности труда остается выше среднего по сравнению с другими секторами — с 2000 по 2004 годы доля отрасли в нем составила не менее 45%, — члены ЕС все еще недостаточно инвестируют, чтобы конкурировать с США и азиатскими странами. Вклад ИКТ недостаточен для улучшения положения ЕС в мире, утверждает Комиссия.

«В целом ни один индикатор не указывает на изменение тенденции или ускорение разработок в области ИКТ, которые вывели бы ЕС на путь уверенного роста и конкурентоспособности», — пишет ЕК в первом годовом отчете об успехах i2010, своей стратегии цифровой экономики, нацеленной на рост и создание новых рабочих мест.

Согласно отчету, США с 2000 года постоянно вкладывали в ИКТ почти вдвое больше средств, чем ЕС. Китай стал самым крупным экспортером товаров ИКТ, превзойдя в 2003 году Японию и ЕС, а в 2004 — США.

«Некоторый прогресс в европейской политике цифровой экономики заметен, но я не считаю его достаточным, — сказала комиссар ЕС по информационному обществу и СМИ Вивьен Рединг. — Хотя мы и получили первые положительные результаты политики ЕС по развитию конкуренции и привлечению инвестиций на телекоммуникационные рынки, к сожалению, по объемам исследований в сфере ИКТ Европа по-прежнему уступает своим конкурентам».

Комиссар призвала к усилению инвестиций в исследования и к более эффективной конкуренции между странами, особенно в сфере телекоммуникаций.

Членов ЕС предупредили о необходимости предпринять шаги к улучшению ситуации с доступом к широкополосным интернет-каналам, организации распространения цифрового контента в пределах ЕС, освобождению радиоспектра для новых приложений, объединению исследований и разработок и модернизации общественных служб. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-16   Европейский парламент заблокировал либерализацию патентов
2006-03-23   Apple назвала французский закон «пиратством на государственном уровне»
2006-03-30   Инициатива ЕС по ограничению тарифов на роуминг разозлила мобильных операторов
Обсуждение и комментарии
M&M's
23 May 2006 3:03 PM
А что такое ИКТ?..
 

Alexander S. Kharitonov
23 May 2006 4:23 PM
Есть версия, что это может расшифровываться как "информационные и компьютерные технологии".
 

User
23 May 2006 4:47 PM
Индия, Китай, Таиланд=) а рифму к слову "Европа" подберите сами
 

M&M's
23 May 2006 5:16 PM
Собсно, Германия по компьютеризации население стоит на то ли первом, то ли втором месте в мире. В чем проблема?...
 

Владимир
24 May 2006 12:05 AM
По компьютеризации Германия, может, и впереди, но вот беда - в Германии нет кампютерых фирм которые бы что-то производили. Програма по привлечению програмистов с успехом провалена бюрократами - тех кто приехал по програме Грин Карта для ИТ специалистов просто вышвырнули вон из страны (как меня - создали проблемы с визами и будь здоров!). Так что ребята, не поддавайтесь на провокацию, европа и не думала развивать ИТ.
 

jstm
24 May 2006 11:54 AM
2 Владимир

Бред, в Германии есть, например, SAP - признанный мировой лидер.Различные навигационные софты, операционки для бортовых компьютеров, Suse и т.д.Я уже молчу про DT, T-Systems, Siemens и т.д. где десятки тысяч программистов работают. Программа по привлечению програмистов свою роль выполнила, 90% русскоязычных IT шников тусуются на it-ru.de, получают ПМЖ и почти никто не жалуется на отсутствие работы. Хотя, если сравнивать количество этих фирм с количеством открываемых в США дутых стартапов для торговли воздухом, то, да - тут Германия определенно отстает.
 

Геморрой
24 May 2006 2:09 PM
Штаб-квартиры нижеперечисленного как правило в США. По количеству embedded ПО до Азии как до Луны раком (впрочем, у Японии+Ю.Кореи отсасывают все). А сложности были. В основном языковые. Немецкий не так популярен, хотя в последнее время сдвиг наблюдаю. Тем не менее, засилье юсовского ПО и прогиб рынка под их же нравы наблюдается. Что, видимо, и беспокоит. Ну и плюс сложности перестройки инфраструктуры на электронную. Поднимающиеся начинают с 0, а это всегда легче. К примеру, телефонизация: закапывать в землю килотонны дорогущей меди никто не собирается, сразу соту ставят. Так и в остальном.
 

M&M's
25 May 2006 8:09 PM
Ну и под конец топега можно добавить, что Раша отстает от США по уровню IT... на несколько процентов... тысяч... Но это неважно, потому что потому!
 

 

← апрель 2006 18  19  21  22  23  24  25  26  28 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!