На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-18 на главную / новости от 2006-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2006 г.

Microsoft изложит требования для Vista

После нескольких месяцев самых общих рекомендаций по поводу того, какое оборудование ПК потребуется для работы с Windows Vista, Microsoft готова представить более подробную спецификацию.

В четверг компания обещает рассказать о двух маркетинговых программах, которые производители и продавцы компьютеров смогут использовать для указания того, будут ли их машины работать с новой операционной системой Windows, и насколько хорошо. Программа Vista-capable указывает параметры, минимально необходимые для функционирования Vista, а программа Premium Ready обозначает ПК, способные использовать все возможности новой ОС, включая графический интерфейс Aero.

Чтобы поддерживать Vista, машине требуется, как минимум, 800-МГц процессор, 512 Мбайт памяти и графическая плата, поддерживающая DirectX 9. Эти требования аналогичны минимальным рекомендациям для Vista, которые компания озвучивала ранее.

Чтобы получить квалификацию Premium Ready, ПК должен иметь 1-ГГц процессор, 1 Гбайт системной памяти, 128 Мбайт видеопамяти и графическую плату с поддержкой новой модели графических драйверов Vista. Объем графической памяти, необходимой для работы интерфейса Aero, зависит также от размера и числа мониторов. Чем больше дисплеев и чем они крупнее, тем больше им требуется выделенной памяти.

Программы призваны помочь производителям ПК характеризовать и помечать новые системы, но и пользователям существующих ПК они дают представление о том, имеет ли им смысл модернизировать свои машины.

Ожидается также, что в четверг Microsoft анонсирует тестовую версию инструмента upgrade-advisor, который можно будет загрузить с веб-сайта. Он помогает пользователю понять, какие версии и функции Vista сможет исполнять его ПК, и какое оборудование придется добавить, чтобы использовать все преимущества ОС. В самой Vista тоже есть встроенный инструмент для оценки ее производительности в зависимости от компонентов и возможностей системы.

Программа Vista-capable стартует в период подготовки Microsoft к широкому тестированию новой Windows, которое начнется в этом квартале силами почти двух миллионов тестеров. А на будущей неделе компания проведет в Сиэтле ежегодную конференцию Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) для производителей оборудования. 

 Предыдущие публикации:
2005-11-21   Не надо бояться графических требований Vista
Обсуждение и комментарии
bash
18 May 2006 12:09 PM
>и графическую плату с поддержкой новой модели графических драйверов Vista

Хм, и что это означает? Тоесть новую GeForce 7900GTX придется выкинуть? Или только дрова скачать? Хоть бы толком сказали, а не так, туманно "с поддержкой новой модели графических драйверов Vista".
 

torvic
18 May 2006 12:47 PM
Выкидывать не придётся, надо будет дрова обновить, но покупать сейчас карту "под Висту" смысла нет никакого, лучше дождаться серии G80 с поддержкой DirectX 10.
 

М&M's
18 May 2006 2:05 PM
Гыыыы :-) А вот у Эпла никаких квалификационных уровней, особых требований к железу, и других заморочек нет. Покупаешь Мак - и все. Олл инклюзив
 

Chkalofff
18 May 2006 4:24 PM
2 М&M's:
Ну конечно. Это потому что Apple кроме ОС еще hardware поставляет. А тут разделело MS Software, а вендоры - hardware. И Apple кстати никому не отдаст контроль над hardware. У них был опыт лецензирования производства маков, но похоже неудачный, потому что они это дело прикрыли. И в результате мы видим следующее. Apple гораздо проще с техническими требованиями, ведь ОС не нужно отлаживть на неизвестно каком железе с неизвестно какими драйверами. Поэтому это одна сторона медали, что конечное решение проще сделать, когда у тебя и то и другое в руках. Но другая сторона медали, что у них оля рынка только 5 процентов, а у Windows более 90. И у макос не получится с иметь большую долю с такой бизнес-моделью.
 

M&M's
18 May 2006 6:02 PM
2 Chkaloffff:
вот о бизнес-модели не надо :-) Когда Мак начнет выходить с Вистой в нагрузку, его доля рынка сильно вырастет. И производство лицензировать ИМХО особых проблем не будет.
В конце концов, заняли ж они 90% рынка со своими айподами.
 

Пингвин в Кедах
18 May 2006 6:43 PM
> Когда Мак начнет выходить с Вистой в нагрузку, его доля рынка сильно вырастет. И производство лицензировать ИМХО особых проблем не будет.

Не вырастет. Четвертые кеды на подходе.
 

bash
18 May 2006 6:54 PM
2M&M's
>Когда Мак начнет выходить с Вистой в нагрузку, его доля рынка сильно вырастет.

Если на маке будет стоять двухядерный Athlon64 x2, GeForce 7900 и моник NEC 1980FXi и при этом будет стоить $1500, то я согласен. За ось готов заплатить отдельно, но так, чтоб на 5 лет хватило. Каждый год ось менять, да еще и за платно не буду.

Еще кроме всего прочего, если в маке не будет отваливаться блок питания, по монику не будут bдти полосы, после 5 минут работы, не будет жужжать видюха и отваливаться кнопка включения питания, то я согласен.

А пока мак ассоциирую с дешевым железом, впаренным за баснословные бабки + ось, которую надо менять раз в пол года.
 

anonymous c LOR
18 May 2006 7:09 PM
висту ф топку!
 

A
18 May 2006 9:55 PM
2 bash:

> Еще кроме всего прочего, если в маке не будет отваливаться блок питания, по монику
> не будут bдти полосы, после 5 минут работы, не будет жужжать видюха и отваливаться
> кнопка включения питания, то я согласен.

Это ты где такое чудо нарыл ? Сколько попадалось разных маков от G4 ноутов до G5 станций никаких проблем не возникало :)
 

A
18 May 2006 9:56 PM
Хотя нет. На одном G4-ом проц перегревался и он зависал. Нам его заменили по гарантии.
 

Dr_Zuzumbo
18 May 2006 10:55 PM
A,
Ну, дай челу потролить, их хлебом не корми... :)))
 

Chkalofff
20 May 2006 12:37 AM
Уважаемый M&M's, не нужно путать попу с пальцем. Рынок mp3 плееров развивается совсем не по тем законам, что рынок PC. На рынке mp3 playerов, как и на всех других рынках, где продаются достаточно узкоспециализированные продукты преобладают закрытые решения, когда по и железо поставляется одним вендором. Вы видели хоть раз mp3-плеер чтобы ос к нему производилась отдельным вендором и или в ряде случаев ее можно было купить отдельно? А с игровыми приставками такое видели? А с фотоаппаратами? Но как только девайс становится универсализируется и становится платформой, то такое разделение происходит, и оно завоевывает рынок.

Так что в следующий разприводите более продуманные примеры.

Кстати, iPod занимает более 90 процентов только рынка mp3 плееров с жесткими дисками. Если посчитать просто рынок mp3 плееров, то все совсем не так.
 

M&M's
20 May 2006 11:55 AM
Глкбокоуважаемый Чкалофф!
Во-первых, не нужно путать вендоров с производителями и поставщиками :-)), а во-вторых, речь шла о том, что Эпл увеличит свою долю рынка ПК за счет Висты, для чего ему будет нужно "лицензировать" дополнительное производство Маков. Вот я и говорю, шта - заняли же они с Айподом почти весь рынок мобильных музыкалок, производство наладили, значит, и с ПК у них особых проблем не будет.
Будьте любезны приводить в следующий раз "более логичные возражения" ;-)
 

INSIGHT
20 May 2006 1:14 PM
Уважаемый M&M's, обьясните мне тупому, может я чего-то не понимаю.
""а во-вторых, речь шла о том, что Эпл увеличит свою долю рынка ПК за счет Висты, для чего ему будет нужно "лицензировать" дополнительное производство Маков. Вот я и говорю, шта - заняли же они с Айподом почти весь рынок мобильных музыкалок, производство наладили, значит, и с ПК у них особых проблем не будет.""
Так, мысль понятна, но вы помните,кто сейчас руководит Apple Incorporated?
Стив Джобс!
Кто он у нас??
Отец-основатель компании.
Ведь это не при нем, ввелась политика No Windows, No PC,закрытое производство, которой компания догматично придерживалась, даже после того когда в 1997 году, после NeXT Computers,он вернулся в Эппл????
АСЬ???
Да,хлипкий ПК, по сравнению с iMac,(например)не выдержит падения, да вот только новые части к нему можно быстро достать.
А к Маку, железо можно достать только у официального дистрибьютора Apple Incorporated, который может находиться чёрт знает где!!
Но,я отвлекся.
Так,неужели вы считаете что два Стива договорятся, после того как давным-давно, операционная система на Макинтошах(в то время самая прогрессивная) благодаря Винде стала ни кому не нужна, будет мир и согласие????
АСЬ???
Ответьте пожалуйста.
Да,и ещё ИМХО, вы отклонились от темы. Речь шла о требованиях к висте, а не о выходе Виндов на Маках
Честь имею
ваш INSIGHT
 

M&M's
20 May 2006 6:15 PM
2 INSIGHT:
как часто вы меняете железо на своем ноутбуке? (Это к вопросу о замене железа на Маках).
О Винде на Маке - два Стива уже договорились, что тут обсуждать?
О требованиях к Висте - ну это вообще тяжелая тема... Может, лучше о бабах? :-))
 

M&M's
21 May 2006 1:34 PM
ИНСАЙТ,
нормальная политика - для кого? :-)) Для Рэдмонда, видимо, нормальная. Если она позволяет им бабло сшибать. Хотя политика политике рознь, и тут бесконечное множество вариантов для реализации.
Мне политика Эпла больше нравится в смысле перфекционизма, хотя политика МСа, например, позволила завалить весь мир дешевой компьютерной техникой. Так что, тут единого мнения быть не может...
 

Волонтер
21 May 2006 3:07 PM
2 INSIGHT:
> Да действительно, тема о требованиях к Висте, тяжелая тема.

Это почему же? Vista не для 32-разрядных процов и точка. Сам год использую AMD64 :)
 

Chkalofff
22 May 2006 5:14 PM
2 M&M's:
1. Растолкуйте нам чем вендор отличается от производителя?

---
"Вот я и говорю, шта - заняли же они с Айподом почти весь рынок мобильных музыкалок, производство наладили, значит, и с ПК у них особых проблем не будет."
---
2. Еще раз, для тех кто в танке. iPod не занимает подавляющую долю рынка mp3 плееров. Он занимает более 90% рынка mp3 плееров с жестким диском. Вы когда чего-то заявляете, то хотябы четче критерии формулируйте.

3. "... значит, и с ПК у них особых проблем не будет." Вы прочитайте еще раз прошлый мой комент, может быть дойдет почему из популярности iPod на нишевом рынке совсем не следует популярность Mac на рынке десктопов.
 

INSIGHT
22 May 2006 8:45 PM
2M&M's
Именно из-за догматичного придерживания политики префекционизма, в то время когда пришел на большую арену Майкрософт,Эппл и ушла тихонько с рынка, но (может к счатью, а может и нет) вернуться спустя 12 лет.
Из-за чего я спросил про (кем-то любимый, а кем-то нет) Редмонд, вот почему. ИМХО, Майкрософт как был так и будет закрывать глаза на пиратство в СНГ. Почему? Все дело в том, что если, Майкрософт действительно внедрит в Висту проверку подлинности копий, в таком случае начнётся массовый переход на Пингвинёнка(без торговых марок). А Мс это не выгодно. Так что судя по сообщениям от Редмонда, у меня мысли пришли к такому выводу:либо враньё,либо пиар,либо роют себе могилу. Хотя...
Пожалуйста, скажите,что вы думаете об этом.
2Волонтёр
Потому,и тяжелая, потму что у большинства населения Земли 64-разрядные появятся года через полтора.
 

Wintermute - devnul.ru
23 May 2006 9:38 AM
Ф-ф-у! Хорошо-то как! И до этой ветки глюк-M.A.N. не добрался...
 

R2D2
23 May 2006 12:50 PM
2INSIGHT
"операционная система на Макинтошах (в то время самая прогрессивная)" ээээ... ммм... уууу??? в общем "я сильно хохотался..." (с) не мой.

насчёт междумордия ну может быть, а вот архитектура... гы гы да и только. Щас хоть BSD и то хорошо.
но сие тут офтоп.
 

M&M's
23 May 2006 6:29 PM
2 Wintermute:
остынь :-)))
 

M&M's
23 May 2006 6:35 PM
Инсайт:
Если МС действительно внедрит в Висту проверку подлинности копий, то начнется массовый поход не на Пингвиненка, а на Горбушку, как неоднократно проверенный способ управиться с лицензионными требованиями производителей ;-))
Вообще это не ко мне вопрос, а к Павлу, бугру из российского отделения МС, если не ошибаюсь, он здесь проскальзывает иногда... Его нужно спросить, сколько им Горбушка откатывает :-)))
 

 

← апрель 2006 14  15  16  17  18  19  21  22  23 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!