На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-17 на главную / новости от 2006-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2006 г.

Sun обещает открыть Java

Sun Microsystems преобразует Java в проект open source — нужно только придумать, как это сделать, заявили во вторник руководители компании.

Сторонники движения open source много лет убеждают Sun сделать язык программирования Java открытым, но компания всё сопротивлялась, ссылаясь на опасения по поводу совместимости и возможности потерять контроль над проектом. Теперь она пообещала, что Java все же станет проектом open source. «Сегодня вопрос не в том, произойдет это или нет, а в том, как это сделать», — заявил на ежегодной конференции разработчиков JavaOne в Сан-Франциско новый исполнительный вице-президент компании по программному обеспечению Рич Грин.

Грин, который работает в компании с начала этого месяца, подчеркнул, что прежние опасения не исчезли. «Здесь действуют две противоборствующие силы (требование открыть Java и опасения по поводу совместимости). И нам нужно придумать, как разрешить это противоречие».

Грин не назвал никаких сроков или деталей. Когда генеральный директор Sun Джонатан Шварц повторил заявление Грина в своем выступлении, аудитория зааплодировала.

Затем, во время встречи с репортерами, Шварц и Грин все же сообщили некоторые подробности. «В проект будет вовлечено все сообщество, — рассказал Грин. — Как будто у меня не один начальник, а тысячи. Всё должно делаться коллективно». Но добавил, что так как это непростая задача, какие-либо конкретные сроки указать нельзя.

Sun надеется, что выпуск Java по лицензии Open Source Initiative (OSI) увеличит число пользователей Java. «Как минимум, добавятся те, кто сейчас говорит, что они не будут использовать Java, пока она не выйдет по лицензии OSI», — сказал Шварц.

IBM — конкурент Sun, но в то же время крупный пользователь Java, — поддерживает действия Sun по открытию Java, говорится в заявлении вице-президента IBM по новой технологии Рода Смита. «Популярность Java выросла, но уровень и темпы инноваций ограничивались степенью открытости, на которую соглашалась Sun», — заметил Смит, добавив, что IBM с радостью поможет Sun ввести Java в мир open source.

Увеличение числа пользователей Java должно, в свою очередь, привести к росту бизнеса Sun, считает Шварц. «Открытие продуктов не означает уменьшения доходов; оно означает, что становится меньше препятствий для потока доходов, — пояснил он. — Люди, готовые платить за продукт, так и будут платить. Им нужен доступ к поддержке и услугам».

С тех пор как Sun открыла Solaris, бизнес компании, связанный с операционной системой, растет невиданными для Sun темпами, утверждает Шварц: «Open source позволяет нам охватить тех заказчиков, которые будут использовать или интегрировать только продукты open source».

Участники JavaOne не увезут с собой исходный код Java по лицензии open source. Но как и ожидалось, Sun объявила о передаче сообществу open source некоторых других продуктов. Это Sun Java Studio Creator, Sun Java System Portal Server, ПО для организации очередей сообщений на базе Sun Java Message System и Web Services Interoperability Technology.

Кроме того, Sun анонсировала лицензию Operating System Distributor's License for Java, которая должна облегчить интеграцию настольной среды Java Runtime Environment с Linux. Sun ожидает, что разработчики нескольких пакетов Linux — включая Ubuntu, Gentoo и Debian, — введут Java в свои операционные системы.

Sun все больше осваивает open source. В прошлом году компания запустила OpenSolaris, проект разработки версии open source своей операционной системы Solaris. Кроме того, она внесла изменения в модель продаж своих Java-приложений, отказавшись от предоплаты за лицензии в пользу платы за подписку, что характерно для бизнес-моделей open source. 

 Предыдущие публикации:
2005-09-05   Sun отбраковывает лицензии open source
2005-10-20   Sun выпускает Jini по лицензии open source
2005-11-18   Sun открыла файловую систему OpenSolaris
 В продолжение темы:
2006-08-16   Sun выпустит компоненты Java по лицензии open source
Обсуждение и комментарии
Альфред Карлович
17 May 2006 6:12 PM
Сегодня просто праздник какой-та.
 

anonymous c LOR
17 May 2006 9:12 PM
правильное решение.
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Prius
17 May 2006 11:18 PM
пра-альной дорогой идёте, това-спада !
медленно
только
 

zapruder
18 May 2006 4:19 AM
>>> медленно только

поспешай медленно. тище едешь дальше будешь.
 

romvs
18 May 2006 7:10 AM
Мдааа... похоже сильный рост прибылей может убедть кого-угодно отказаться от своих позиций, которые так долго отстаивались.
 

observer
18 May 2006 9:29 AM
Проекты(продукты) будучи закрытыми становятся открытыми тогда и только когда, когда не способны больше достойно конкурировать. Они воспользуются сообществом коммунистов, чтобы дальше развиваться. Достойным же конкурентам не требуется помощь коммунистов.
 

http://sovMusic.ru/
18 May 2006 12:09 PM
observer > oни воспользуются сообществом коммунистов

а сообщество воспользуется ими

не все же "конкурировать"
как собака в мыле
так не долго и человеческий облик потерять
 

Evil dwarf
18 May 2006 12:18 PM
А чего хорошего-то в этом? Ну Open Source. А плюсы?
 

Альфред Карлович
18 May 2006 5:06 PM
"Проекты(продукты) будучи закрытыми становятся открытыми тогда и только когда, когда не способны больше достойно конкурировать."

Это откуда такое категоричное мнение? Это вам с Альфы центавра прислали?
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Open_source
18 May 2006 10:03 PM
> Ну Open Source. А плюсы?

сначала открытое
а потом, глядишь и свободное

а от свободы какие плюсы ?
обуза одна ;(
 

iZEN - izenmail.ru
18 May 2006 10:49 PM
18 мая, 2006, 22:03
>а от свободы какие плюсы ?
>обуза одна ;(

Товарищ читает Евгения Шварца? Сказка "Дракон" изюмительная весчь.
(Зато не будет цыган) :))
 

VX10
19 May 2006 12:57 PM
wrote "сначала открытое
а потом, глядишь и свободное"

Если под свободным понимается "бесплатное", то Джава и так бесплатна, умник.
 

Alexander S. Kharitonov
19 May 2006 2:41 PM
2 VX10:

> Если под свободным понимается "бесплатное", то Джава и так бесплатна, умник.

Под свободой понимается именно свобода, а не бесплатность. Например, бесплатный продукт не обязательно можно распространять. Свободный - можно.
 

anonymous c LOR
19 May 2006 11:29 PM
2 observer: где ты в OpenSource комунизм увидел?
2 VX10: свободное и бесплатное это совершенно разные вещи!
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Alaska_Tunnel
20 May 2006 12:15 AM
> Если под свободным понимается "бесплатное"

бесплатное - только в мышеловке
 

http://science.compulenta.ru/269072/
22 May 2006 10:29 AM
> медленное - вот достойный кандидат на Open Source

да, Apach ещё то тормозил-л-о
пора его на .net свести
 

 

← апрель 2006 13  14  15  16  17  18  19  21  22 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!