На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-2 на главную / новости от 2006-5-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 мая 2006 г.

Мини-планшет Samsung дебютирует в США

В понедельник Samsung привезла в США свой планшетный ПК Origami, объявив, что устройство поступит в продажу через онлайновый магазин Best Buy на будущей неделе, а летом появится в некоторых магазинах этой торговой сети. В мае оно будет представлено также в Великобритании, Франции, Германии и Китае.

Мини-планшет Q1 с 7-дюймовым экраном и встроенной поддержкой Bluetooth и беспроводных сетей Wi-Fi будет продаваться по цене $1099. В число необязательных дополнительных принадлежностей входят батарея с увеличенным сроком службы и кейс со встроенной клавиатурой.

Samsung's Q1 В устройстве Samsung Q1, которое впервые демонстрировалось в марте на выставке CeBit в Германии, используется сверхнизковольтный процессор Intel Celeron с тактовой частотой 900 МГц, ОЗУ емкостью 512 Мбайт и редакция Tablet PC операционной системы Windows XP, которая поддерживает сенсорную клавиатуру. Хотя Microsoft и Intel говорили о будущем, в котором такие устройства смогут работать от батареи целый день, первый опыт Samsung сохранил стандартный срок службы батареи — до 3,5 часов.

Вчерашний выпуск стал кульминационным моментом широкой маркетинговой кампании, которая вызвала значительный резонанс в начале года, когда Microsoft впервые заговорила об устройствах Origami (кодовое название ПО Microsoft для мини-планшетов). Intel тоже восхваляла возможности подобных продуктов, которые она называет «сверхмобильными ПК». Аналитическая фирма In-Stat предсказывает, что к 2011 году объемы поставок таких устройств достигнут 7,8 млн единиц.

Однако Intel рисует еще более светлое будущее. Вице-президент этой компании Гади Сингер (Gadi Singer) сказал в интервью, что конъюнктура рынка «гораздо лучше». «Мы рассчитываем на 100 млн единиц в год», — заявил Сиингер, правда, не уточнил, когда именно рынок сможет достичь таких размеров.

Между тем аналитики раскритиковали первое поколение устройств Origami, утверждая, что они не оправдают долгосрочных целей технологических гигантов и привлекут в основном любителей гаджетов. В понедельник на пресс-конференции Samsung попыталась нарисовать несколько более радужную картину. «Q1 готов для типичного пользователя компьютера, — подчеркнул исполнительный вице-президент компьютерного отделения Samsung Electronics Г.С.Ким. — Цель заключается в том, чтобы предоставить пользователям свободу мобильного доступа к рабочим и развлекательным файлам, который стал важной частью их жизни».

Но первыми покупателями Q1, вероятно, станут пользователи со специальными потребностями, такие как медицинские работники, которые уже пользуются ПК-планшетами, но находят их слишком громоздкими или дорогими, полагает аналитик Creative Strategies Тим Баджарин (Tim Bajarin). Большинство потребителей не захочет тратить $1099 на такое устройство. Если поставщикам удастся загнать цены в диапазон $499-$699, то у них появится больше шансов привлечь рядовых пользователей.

Однако и корпорации могут не захотеть внедрять планшет с таким количеством мультимедийных функций. «Как потребительское устройство он слишком дорог, а для предприятий это слишком уж потребительское устройство», — комментирует аналитик IDC Ричард Шим.

Сингер и вице-президент Microsoft Билл Митчелл признают, что еще есть проблемы, которые предстоит решить, в том числе проблемы цены и срока службы батарей. По словам Митчелла, компания уже проделала некоторую работу по улучшению функционирования Windows на устройствах с сенсорным экраном, и эта работа продолжится в Windows Vista. Для первых устройств Microsoft добавила сенсорную клавиатуру и более удобную для данного интерфейса версию Windows Media Player, а также популярную головоломку Sudoku. «Нельзя просто взять Windows, обкорнать ее для миниатюрного ПК и считать дело завершенным», — сказал он во время пресс-брифинга.

Первые мини-планшеты вряд ли быстро приобретут популярность, но при условии снижения цен размеры и функциональные возможности этих устройств представляются интересными, отметил Баджарин. «Это платформа, которая ближе к концепции мобильных вычислений (Билла) Гейтса», — добавил он, сопоставляя Q1 и Tablet PC.

«Это первый образец, который на самом деле нужен нам только для того, чтобы увидеть реакцию пользователей», — признался директор по маркетингу дисплеев отделения информационных технологий Samsung Дэвид Николс (David Nichols). 

 Предыдущие публикации:
2006-03-09   Intel демонстрирует Origami-подобное устройство
2006-03-13   У Origami будет матерчатая клавиатура
Обсуждение и комментарии
M&M's
2 May 2006 1:55 PM
Это что, Origami стало уже именем нарицательным для мини-планшетов?
 

..
2 May 2006 2:18 PM
Формат определяется возможностями железа. Последние версии ноутбуков и КПК принципиально не отличаются от предков 10-летней давности. Потому что элементная база стала быстрее, объёмнее, дешевле, но принципиально не поменялась.

Будут дешёвые и лёгкие экраны - будут и продажи планшетников.
 

whoops
2 May 2006 3:21 PM
"По словам Митчелла, компания уже проделала некоторую работу по улучшению функционирования Windows на устройствах с сенсорным экраном, и эта работа продолжится в Windows Vista. Для первых устройств Microsoft добавила сенсорную клавиатуру и более удобную для данного интерфейса версию Windows Media Player, а также популярную головоломку Sudoku."

осталось прикрутить туда пасянс и minesweeper и новый Windowz готов. офисные работники будут просто восторге... а и, чуть не забыл, сменить обои! .. небо - было, трава - была.. поставить асфальт
 

none
2 May 2006 3:25 PM
не там не про офисных работников ;)
абазацем выше:
"Но первыми покупателями Q1, вероятно, станут пользователи со специальными потребностями, такие как медицинские работники, которые уже пользуются ПК-планшетами"
медицинским работникам ахуетькак надо ММ плеир типа :))
 

M&M's
2 May 2006 3:38 PM
Хороший у тебя планшет, Боярин... Красота... Лепота! ("Иван Васильевич меняет провайдера")
 

Vadim - vadim5679mail.ru
2 May 2006 6:21 PM
Это разведка, маркетинг.
В принципе это тот же КПК.
Если сделать КПК только что бы был один экран, клавиши по бокам, добавить возможность GSM телефонии, то при цене до 500$, уже сейчас видна большая маркетинговая ниша. На этой платформе можно выпускать от с ч/б экраном до крутых мультемедия. Весь вопрос в элементной базе, будет она миниатюрнее и дешевле все будет ок!
 

iZEN - izenmail.ru
2 May 2006 10:35 PM
Все как-то хором забыли про клавиатурные миникомпьютеры Psion netBook, Sharp Zaurus и Web-планшет Nokia 770. ;)

А для экономии энергии подобным вещам не хватает всего лишь OLED-экранов.
 

M&M's
3 May 2006 8:43 AM
Когда этими "мини-планшетами" заполнится размерная ниша между коммуникаторами и ноутбуками, что будут дальше придумывать? Компьютер в авторучке?
 

Дима
3 May 2006 10:29 AM
А я бы даже купил... Но 1100 -- явный перебор.
 

q
3 May 2006 12:22 PM
> Когда этими "мини-планшетами" заполнится размерная ниша между коммуникаторами и ноутбуками, что будут дальше придумывать? Компьютер в авторучке?

Как тут уже говорили эти планшеты не что иное как КПК только экран по больше и солидная начинка совместимая с PC, а следующий шаг очевиден телефоны(им конечно новое имя придумают) с Celeron и Windows XXX(обычная версия с парой спецальных фич) на борту. Идея понятна зделать ПК и остальную цифровую технику ближе(на одной начинки) и продавать больше процесоров Intel и ПО Microsoft, а там и АМD и Линуксоиды подтянутся.
 

A
3 May 2006 1:06 PM
2 iZEN:

А функцию телефонии отключать в них можно ? Ну чтобы станцию не искал в условиях плохого или отсутствующего приема. Типа, зачем нужен КПК, который за три часа высадит всю батарею просто лежа в кармене или сумке ?
 

..
3 May 2006 1:14 PM
Всё хорошо, вот только народец позабыл, для чего делались все эти WinCE, Mobile, Phone Edition.

"Стандартная версия" ОС требует неплохих ресурсов, которые неплохо стоят и отменно жрут батареи.

Всё упирается в хардварь - в габариты и цены на экраны, память и процессоры, в ёмкость батарей.

Пока соотношение цена/возможности для планшетников не очень выгодное.

Упадут за 1000, тогда продажи пойдут.
 

Ivanopulo - nonemail.com
3 May 2006 2:13 PM
Прошлые версии планшетов выпущенных в 2003 году просто таки бешено продавались спрос был такой , что многие до сих пор склады не могут от них очистить.Если серьезно , то не просчитаны ни целевые рынки ни спопоб их(планшетов) использования.Если учитывать , что реальные корпоративные приложения для тех же медиков (Framr Network не считается)для этого чуда будут года этак через 2-3 перспективы продаж нового варианта планшетов ясны уже сейчас.И совершенно отдельная песня , что усталость от брэнда Wintel нарастает и на что западет народ в комп. области пока никто не знает , а потому и придумывают всякую ерунду , только бы стричь $$$.
 

Геморрой
3 May 2006 2:36 PM
Медикусы пробовали юзать оные планшеты (ноуты с вращающимися экранами Асер какие-то) вместо классических ноутов, а также КПК, сам наблюдал опытную (пробную) эксплуатацию. Отказались по следующим причинам:
- ноут-трансформер тяжел и неудобен
- у КПК маловат экран как геометрически, так и по разрешению
- сенсорный экран тусклее обычного
- поверхность сенсорного экрана быстро заезжается
- виртуальная клавиатура неудобна
- распознавание русского рукописного текста сбоИт и тормозит
- аккумулятора на весь день не хватает
- слишком дорогая приблуда к стационарному компу
Виртуально вполне устроил бы планшет типа рекламируемой читалки книг либо пресловутый "ноут за 100 баксов" в виде трансформера.
.
Конкретно нужно: малый вес, приличный по размерам экран, область сенсорного ввода, возможность присоединения полноценной клавиатуры, заведомо ЗАЩИЩЕННАЯ беспроводная сеть, небольшая стоимость базового комплекта (до 500 уев).
.
Особо хочу отметить заведомо ЗАЩИЩЕННУЮ беспроводную сеть - иначе без штанов от исков за нарушение врачебной тайны останешься. Для этого хватит, если кто-то просто продемонстрирует возможность перехвата. А вот это вгонит цену решения в такое бабло...
 

dimav
3 May 2006 3:17 PM
Попытки внедрить всякие планшеты и разныве прочие носимые фигни в больницах пока с проваливаются с большим или меньшим треском -
неудобно, тяжело, видно плохо, глючит, выходит и в самый нужный момент их не найти...
терминал (полноразмерый) в палате + старая добрая бумажная копия + диктофон гораздо дешевле и гораздо надежнее.
 

M&M's
3 May 2006 3:58 PM
Пожалуй, будущее все-таки за легкими тонкими ноутбуками, которые можно носить как папку. И за телефонами, но с разумным функционалом - без всяких там экселей и офисов на крошечном экране, только с коммуникативными и общими деловыми функциями.
 

M&M's
3 May 2006 4:04 PM
Все это еще раз неопровержимо доказывает, что МС в полной ж...пе со всеми своими новыми проектами, да простит меня глубокоуважаемая редакция за эту анатомическую эстетику.
 

MOHTEP
3 May 2006 10:24 PM
M&M's - чего ты такой нервный? Чего ты всё время в жопу Майкрософту кричишь? Пойди поработай - выучи винду там, или бейсик. Не разбираешься ведь ни в чём, а туда-же, на слона тявкать.
 

M&M's
4 May 2006 10:42 AM
2 монтер:
Кто здесь нервный? :-)))
 

добрый
4 May 2006 12:35 PM
2M&M's:
Ты забыл высказать респект Монтёру - он выучил винду и бейсик и гордицца этим.

2MOHTEP:
Поздравляю с освоением бейсика!
 

M&M's
4 May 2006 12:59 PM
2 добрый:
даже бейсик выучил? Тогда респект, адназначна :-)))
 

Пётр
4 May 2006 2:34 PM
"Все это еще раз неопровержимо доказывает, что МС в полной ж...пе со всеми своими новыми проектами, да простит меня глубокоуважаемая редакция за эту анатомическую эстетику."
Вы, молодой человек - знаток всего на свете, смотрели их последний квартальный отчёт?
 

Геморрой
4 May 2006 4:55 PM
Квартальный отчет МС отражает ходовитость раскрученных монополизированных брэндов. А вот с новьем туговато.
.
К чести МС можно заявить, что % этак на 80 виноваты железячники. Гнались за мегагерцами, наделали прожорливого железа, разбаловали МС и прочих прогеров, и... уперлись в тупик.
 

Бармаглот
4 May 2006 5:12 PM
2Геморрой: "ходовитость монополизированных брендов" - это просто перл. ПЕРЛ с большой буквы. Сам-то понял, что сказал ?
Бренд Форда вот тоже им монополизирован... И Индезит тоже монопольный... никто более под этим брендом не выпускает ничего...

К чести и МС и железячников нужно сказать, что поиск новых форм-факторов и моделей использования не остановился, а продолжается. Хотя десктопу уже 20 лет, ноутбуку 15, КПК 10.

2М&M: Вы, дражайший, или представтесь полностью, чтобы на ваше великое аналитическое имя можно было бы ссылаться, или отправляйтесь со своими фразами ровнехонько в ту самую ж...
 

M&M's
4 May 2006 5:57 PM
> К чести МС можно заявить, что % этак на 80 виноваты железячники. Гнались за мегагерцами, наделали прожорливого железа, разбаловали МС и прочих прогеров, и... уперлись в тупик.

Бля вот суки железячники, это они во всем виноваты :-))) Удачный поиск крайнего - основной маркетинговый прием в мегакорпорациях типа МС.
 

M&M's
4 May 2006 6:00 PM
2 Петр:
> Вы, молодой человек - знаток всего на свете, смотрели их последний квартальный отчёт?

Я, уважаемый, своей головой предпочитаю жить, и рэдмондским идолам не поклоняюсь. Чего и Вам советую.
Квартальный отчет не читал, нах нужно - что мне, больше читать нечего? :-))) Да и то, в вопросе квартального отчета полностью согласен с Геморроем, ППКС.
 

M&M's
4 May 2006 6:03 PM
2 Бармаглот:
> Бренд Форда вот тоже им монополизирован... И Индезит тоже монопольный... никто более под этим брендом не выпускает ничего...

Заметьте, что в этом редком случае Вы правы, дражайший. Именно - ничего более под этим брэндом не выпускают, тем более сраных никому не нужных мини-планшетов.

> 2М&M: Вы, дражайший, или представтесь полностью, чтобы на ваше великое аналитическое имя можно было бы ссылаться, или отправляйтесь со своими фразами ровнехонько в ту самую ж...

А не пошли бы Вы нах, уважаемый, чтоб я еще бармаглотам всяким представлялся :-)))
 

bravomail.livejornal.com
4 May 2006 7:15 PM
Вот вы говорите мини-планшет. А топографические карты и компас смогу я в нем носить? А маузер?
 

Дима
4 May 2006 7:16 PM
Топографические карты -- да.
 

M&M's
4 May 2006 10:57 PM
мини-маузер - сможете носить в мини-планшете.
 

Пётр
5 May 2006 1:27 PM
"Вот вы говорите мини-планшет. А топографические карты и компас смогу я в нем носить? А маузер?" А что в планшетах когда-нидь маузер носили? Его носили в кобуре, в планшете карты, компас, перечисленный, да документы. У меня есть где-то дома от деда доставшийс планшет, там место не предусмотрено под маузер.
А вот в этом мини-планшете можно карты носить. Да я думаю в итоге и компас кто-то придумает туда вкрячить, специально для военных. Хотя достаточно воткнуть туда GPS приёмник - вот вам и средство навигации.
 

M&M's
5 May 2006 6:04 PM
2 Пётр:
а зачем носить карты в мини-планшете, у меня, например, они на десктопе спокойно лежат. Гугловские. А GPS приемник у меня в коммуникаторе. Зачем мне планшет?
 

iZEN - izenmail.ru
6 May 2006 9:38 AM
3 мая, 2006, 13:06 - A
>А функцию телефонии отключать в них можно ? Ну чтобы станцию не искал в условиях плохого или отсутствующего приема. Типа, зачем нужен КПК, который за три часа высадит всю батарею просто лежа в кармене или сумке ?

Да нет в них телефонной части. Планшеты они.
 

добрый
6 May 2006 11:25 AM
"Да нет в них телефонной части. Планшеты они."

После Nokia 770 следующей будет моделька с GSM.
 

Пётр
6 May 2006 1:38 PM
"Зачем мне планшет?" Вам? Незачем, у Вас же гугловские карты на десктопе есть.
Скажите, а GPS приёмник в вашем КПК без карт работает, Вы просто координаты свои в пространстве смотрите?
 

M&M's
6 May 2006 3:13 PM
2 Пётр:
Мне мини-планшет незачем, и миллионам людей тоже незачем. Только для того чтобы карты в нем носить? Так я же вам говорю, что GPS-навигация у меня в коммуникаторе. С картами, разумеется. Кроме того, карты на десктопе. Зачем мне еще планшет покупать, мне столько карт просто не нужно.
 

qwer
6 May 2006 5:19 PM
2M&M's
Если вам не нужен, то это ещё не значит, что никому не нужен.
 

iZEN - izenmail.ru
6 May 2006 10:10 PM
Небольшой планшетик размером с толстую тетрадку лично мне пригодился бы. И ещё бы небольшую аппаратную клавиатурку к нему. Сенсорная клавиатура неудобна для тыканья стилусом, а пальцами экран пачкать неприятно.
 

женя - euggiemail.ru
9 May 2006 7:24 PM
идеальный аппаратик для чтения книг в метро. экономия полезного пространства и денег. экран - не такой мелкий как у КПК, и габариты не как у нотбуков. в общем супер
 

Геморрой
10 May 2006 3:38 PM
Цена только озвученная охренительная от 1200уев. Читалку от Сони за 350-400 собираются толкать (даром не нужна при проприетарном формате), Илиаду от Филипса вообще за 600. Охренели что ли? За это бабло КПК али коммуникатор нехилый отхватить можно. А в России, кстати, все вообще на 40-50% дороже. Пресловутый "ноут 100$" в коммерции за 150 продавать будут, тут еще где-то проскакивало о "студенческом" ноуте за 200юсд на АМД ГЕОДЕ. Так уж выгоднее их будет брать для утилитарных целей.
 

M&M's
11 May 2006 8:41 AM
Хм... Аппаратик для чтения книг в метро за 1200 уев... Это, по приблизительным подсчетам, более 100 книжек, в твердой обложке и с иллюстрациями... Даже "читалка от Сони" за 400 уя - это 40 реальных книжек.
Афигеть, как народу тратить деньги на всякую ерунду не жалко...
 

 

← апрель 2006 2  3  4  5  6  9  10  11  12 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!