На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-13 на главную / новости от 2006-4-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 апреля 2006 г.

Саратовские программисты добыли техасское золото

После неожиданной победы китайской команды на прошлогоднем чемпионате мира по программированию в Пекине все вернулось на круги своя — и среди учащихся-программистов вновь лидируют российские студенты.

Сегодня в Сан-Антонио (штат Техас, США) завершился финал чемпионата мира по программированию среди команд университетов — ACM International Collegiate Programming Contest. Подобные соревнования проводятся уже в тридцатый раз. В этом году в них приняли участие 80 университетских команд. Европу представляли 22 команды, из которых 10 — российские, оказавшиеся в большинстве, в том числе благодаря удачным выступлениям в прошлом году.

В этом году вновь победила традиционная тактика, хорошо освоенная российскими тренерами и их подопечными: главное — быстрота и минимум поданных заявок (за каждую не принятую в качестве решения заявку начисляется штрафное время)*. При традиционном раскладе есть вероятность проиграть — если конкуренты решат большее количество задач. Но, как показывает опыт, такие случаи достаточно редки. Правда, в прошлом году жюри под занавес соревнований приняло у китайской команды очередную заявку, обеспечившую ей победу, несмотря на то, что эта команда далеко не лидировала по скорости.

На сей раз обошлось без подобных сюрпризов. Программистам из Саратовского государственного университета зачли пять задач из восьми поданных заявок. На втором месте оказались студенты Алтайского государственного технического университета с десятью поданными и пятью зачтенными заявками. Третье золото (жюри чемпионата традиционно распределяет три комплекта из четырех золотых, серебряных и бронзовых медалей) досталось университету Твенте, представлявшему Нидерланды (10 поданных, 4 принятые заявки). Лидер прошлого года, Шанхайский университет, занял четвертое место и стал последним золотым медалистом (13/4).

Одну из серебряных медалей увезут с соревнований ученики Санкт-Петербургского государственного университета, а две бронзовые награды отправятся в Московский государственный университет и Уфимский государственный авиационный технический университет**.


Саратовская команда ликует


Прошлогодние чемпионы, студенты Шанхайского университета, недовольны нынешним результатом

_____________

* Больше всего заявок подали Пекинский университет (18 и 2 зачтенных) и университет штата Небраска в Линкольне (18/1).

** Кроме перечисленных выше российских команд в финале приняли участие студенты Петрозаводского государственного университета; Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики; Уральского государственного университета; Южно-Уральского государственного университета; Ярославского государственного университета. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-07   Шанхайские лисички
 В продолжение темы:
2006-04-17   В конкурсе по программированию победила Россия
2006-04-26   Интернет с привкусом Колы
Обсуждение и комментарии
нц
13 Apr 2006 10:34 PM
Отлично !! Респект большой :)
 

 

← март 2006 7  10  11  12  13  14  17  18  19 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!