На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-17 на главную / новости от 2006-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2006 г.

В конкурсе по программированию победила Россия

Первое место заняла команда студентов Саратовского государственного университета, и еще четыре российских ВУЗа оказались в первой десятке призеров конкурса International Collegiate Programming Contest (ACM-ICPC)-2006, организованного Ассоциацией вычислительной техники.

Семь из десяти команд-участников конкурса были из Европы и всего одна из США: команда MIT заняла 8-е место, решив 5 из 10 задач за время около 14 часов. Плохой результат американской команды может подлить масла в огонь споров по поводу того, уступают ли по таланту программисты США программистам из других стран.

Мировой финал 30-го ежегодного конкурса (AMC-ICPC) проходил в Сан-Антонио (штат Техас). Участникам предлагалось за ограниченное время решить десять сложных задач по программированию. Эти задачи (загрузить PDF) состояли в написании ПО для самых разных целей: от декомпрессии данных до оригами. В одной требовалось сваять структурно звучащую скульптуру, ограничиваясь физическими свойствами определенных материалов и заданными спецификациями. Тема другой — написать программу-инструкцию по сборке часов с минутной и часовой стрелками, если заданы скорость вращения оси и набор шестерен.

Победители определялись в первую очередь по числу решенных за выделенное время задач, а затем по фактически затраченному на это времени. Команда Саратовского университета решила шесть из десяти задач за пятнадцать с небольшим часов. Каждый участник команды выиграл стипендию в $10 тыс., компьютер IBM, спонсора мероприятия, и престижный титул чемпиона мира для резюме.

Кроме шести мест, занятых командами России и США, в первую десятку попали команды двух польских университетов: Ягеллонского (второе место) и Варшавского (седьмое место). Четвертое место заняла команда Нидерландов, а пятое — команда Китая.

Еще один американский университет, Калифорнийский технологический институт, разделил 15-место с 39 другими учебными заведениями, решив всего две задачи. Прочие команды США удостоились почетного упоминания за выход в финал.


 

 Предыдущие публикации:
2006-04-13   Саратовские программисты добыли техасское золото
 В продолжение темы:
2006-07-03   В конкурсе Google Code Jam победила Восточная Европа
Обсуждение и комментарии
M&M's
17 Apr 2006 9:26 AM
> Плохой результат американской команды может подлить масла в огонь споров по поводу того, уступают ли по таланту программисты США программистам из других стран

Так гамбургероголовые-то в основном рулить привыкли, а задачки за них решают в Индии
 

добрый
17 Apr 2006 1:38 PM
Кому не лень, гляньте состав команд США. В прошлый раз в МИТ костяк составляли болгары. А какое в Болгарии образование? Щаз вроде азиатов побольше. Выступили неплохо, 8-е место отхватили.

 

Петр Савельев
17 Apr 2006 2:54 PM
Хочется просто поздравить ребят за такой выдающийся результат! Может они редко здесь бывают, но в любом случае Вы молодцы!
Раньше мы были соперниками, но нашей команде дальше СГУ пройти не удавалось. Теперь радуемся за вас. Респект и уважуха!
 

Костя
17 Apr 2006 5:25 PM
А задачки-то не такие уж и сложные
 

Студент
18 Apr 2006 1:15 AM

Вот понтов сколько из-за того что смогли таки 3-10 человек в универе на спец.курсах подготовить или еще что более вероятно - просто приняли таких самоучек в ВУЗ.
А остальные сотни и тысячи какой результат ?

Разрыв между средним студентом и медалистами о-о-очень большой.
Имеено из-за этого у нас и нет своей силиконовой долины или Банголора.
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Apr 2006 10:45 AM
2 Студент:
> у нас и нет своей силиконовой долины
Это Лас-Вегас, что ли? Тык у нас тоже много девок с закаченным во все места силиконом. :)
 

Петр Савельев
18 Apr 2006 11:44 AM
2Студент
Если смогли подготовить лучших (3-10 не суть), значит у нас есть специалисты и методики для их подготовки! И взгляните на участников финала. По-моему там русских команд больше, чем из любого другого государства.

А с точки зрения создания "силиконовой долины" Россия занимает одно из первых мест в мире по инвестиционной привлекательности в области IT. Конечно такую многотысячную организацию разработки ПО, как в Индии или США, в один момент не построишь. Но кое-что уже делается. Про технопарки наверное уже все уши прожужжали. Это только первый шаг. Ждем следующий, он не за горами.
 

Black Bat
18 Apr 2006 11:52 AM
жёлтые шорты совсем не в тему
 

vasilio
18 Apr 2006 6:47 PM
Желтые шорты не к селу, не к городу, вообще отпад!!! Сон страшный!
 

Nikolay
22 Apr 2006 8:18 AM
Молодцы наши ребята-россияне. И не только саратовцы, но и все, кто попал в финал.
Гордимся вами!
 

 

← март 2006 11  12  13  14  17  18  19  20  21 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!