На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-4 на главную / новости от 2006-4-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 апреля 2006 г.

Станет ли новый жесткий диск ответом на вызов флэш-памяти?

Чтобы выстоять под напором флэш-памяти, производители жестких дисков колдуют над устройством нового размера.

По словам старшего вице-президента по корпоративной стратегии и маркетингу Hitachi Билла Хили, обсуждаются диски с пластинами диаметром 1,3 дюйма. Они смогут вместить значительно больше данных, чем 1- и 0,85-дюймовые микродиски, присутствующие на рынке сегодня, и в то же время потребуют гораздо меньше места и энергии, чем 1,8-дюймовые диски, применяемые в устройствах iPod и мини-ноутбуках. «Это позволит увереннее конкурировать с флэш-памятью и удвоить емкость по сравнению с 1-дюймовыми устройствами», — сказал Хили.

CinemaStar
Жесткий диск inside
DVR CinemaStar от Hitachi
Дискуссии находятся в начальной стадии, но такой шаг может помочь производителям жестких дисков — технологии, которая в 2006 году отмечает 50-летнюю годовщину, — укрепить свое положение на рынке потребительской электроники.

Этот рынок служил спасательным кругом для производителей жестких дисков, которые то и дело балансируют на грани рентабельности. По мнению аналитика TrendFocus Джона Донована, в этом году объемы поставок жестких дисков для потребительской электроники увеличатся примерно на 35% — с 60 млн до более чем 80 млн устройств. Рынок в целом вырастет на 18% — с 380 млн устройств в 2005 году до 450 млн в 2006. Львиная его доля по-прежнему приходится на индустрию ПК.

Многие из этих дисков представляют собой 3,5-дюймовые устройства, используемые в цифровых видеомагнитофонах и телевизорах. Например, Hitachi выпустила в Японии телевизор со встроенным цифровым видеорекордером (DVR), снабженным запоминающим устройством емкостью 1 Тбайт. На этой неделе Hitachi представит новое семейство дисков для DVR — усовершенствованные жесткие диски CinemaStar, которые работают тише своих настольных собратьев.

Однако успехи индустрии жестких дисков, связанные с музыкальными плеерами, пошли на спад. Производители начали вставлять микродиски в плееры в 2003 году, а в 2004 году, когда Apple Computer стала использовать их в своих iPod Mini, популярность таких решений многократно возросла. Это стало поворотным моментом — производители дисков искали массовое приложение для микродисков с тех пор, как их в 1999 году изобрела IBM (которая в 2002 году продала свое подразделение дисков компании Hitachi).

Но медовый месяц оказался коротким. В 2005 году Apple выпустила iPod Nano с флэш-памятью, которая дороже, но быстрее, чем микродиски. Последние сохранились в некоторых телефонах и видеокамерах, но главным образом в дорогих моделях. «Сейчас трудное время для микродисков, — говорит Хили. — Флэш подрывает этот бизнес».

Увеличение диаметра позволит применять 1,3-дюймовые устройства в видеоплеерах. В настоящее время 1-дюймовые микродиски вмещают максимум 8 Гбайт данных (слишком мало для удобного хранения видео), тогда как 1,8-дюймовые устройства могут вместить 80 Гбайт. Промежуточное решение должно быть достаточным по объему и будет значительно дешевле флэш-памяти. «Все зависит от того, как отреагирует клиентская база, — говорит директор по маркетингу потребительской электроники Seagate Technology Роб Плейт (Rob Plait). — Индустрия жестких дисков уже несколько месяцев обсуждает эту технологию».

Однако Донован из TrendFocus предупреждает, что сотовые компании будет труднее склонить к применению этих устройств. 1,3-дюймовый диск легко поместится в сотовый телефон, но производители трубок могут не поверить, что их клиентам захочется так много памяти.

Производители дисков отказываются от миниатюризации. Она приводит к повышению стоимости и уменьшению емкости устройств, что еще больше затрудняет конкуренцию с флэш-памятью.

Между тем емкость жестких дисков продолжает расти примерно на 40% в год, удваиваясь каждые два года. В конце 90-х она удваивалась ежегодно.

Вираж CinemaStar
В отношении своего нового семейства жестких дисков Hitachi придерживается подхода «чем медленнее, тем лучше». По существу, CinemaStar — это диски DeskStar (семейство Hitachi для ПК), усовершенствованные с целью уменьшения шума. Поиск данных они выполняют медленнее настольных устройств. Зато пластины вращаются с меньшей скоростью, что снижает уровень шума. Потребители не замечают замедления работы (то есть мерцания видео), так как поиск следующего кадра фильма осуществляет легче, чем других типов данных. «Высокая скорость поиска не нужна, так как считываются длинные блоки строк, — пояснил Хили. — Мы разработали специальные алгоритмы для этого».

К тому же головка чтения/записи диска максимально удалена от поверхности вращающихся пластин — для уменьшения аэродинамического сопротивления, которое служит еще одним источником шума. В будущем, чтобы еще больше уменьшить аэродинамическое сопротивление, Hitachi, возможно, попробует заменить воздух внутри корпуса диска другим газом.

3,5-дюймовые диски CinemaStar имеют емкость от 80 Гбайт до 500 Гбайт. Они будут продаваться как производителям потребительской электроники, так и производителям ПК. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-31   TiVo ждет новых идей от разработчиков
2006-01-10   Прощай, жесткий диск! Да здравствует флэш?
 В продолжение темы:
2006-09-27   Флэш-память хранит по 4 бита в ячейке
Обсуждение и комментарии
M&M's
4 Apr 2006 7:00 PM
> 1,3-дюймовый диск легко поместится в сотовый телефон, но производители трубок могут не поверить, что их клиентам захочется так много памяти

Отчего же, в соседнем топике "о шпионском мобильном ПО" народ пальцы растопыривал, что накачанная разнообразным ПО трубка - предел мечтаний идиота.
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Prius
4 Apr 2006 8:35 PM
Hitachi CinemaStar работают тише ?
это интересно !
 

 

← март 2006 2  3  4  5  6  7  10  11  12 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!