На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-24 на главную / новости от 2002-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2002 г.

Новости ИТ

Подпись с помощью компьютера

Президент РФ подписал закон “Об электронной цифровой подписи” (ЭЦП). Теперь ЭЦП в э-документе приравнена к ручной подписи на бумажном носителе.

Аналогичный закон об ЭЦП принят в США (в конце 2000 г.), а также в Белоруссии, Эстонии, Литве, Германии, Великобритании, Индии, Польше, Таиланде и других странах. Кроме того, в Евросоюзе с июля 2001 г. действует закон, в соответствии с которым все страны, входящие в эту организацию, должны юридически признать ЭЦП.

Куда идет Windows?

Консалтинговая компания Gartner опубликовала свое видение развития Windows на период до 2006 г. Следующая достаточно серьезная клиентская версия Windows появится в 2003 г. Изменения коснутся пользовательского интерфейса и поддержки технологии .NET. Серверный вариант выйдет скорее всего в начале 2004 г. Главный акцент в нем будет сделан на расширенных средствах управления нагрузкой и ресурсами и поддержке динамического разбиения диска.

В 2005—2006 гг. выйдет очередной фундаментально измененный вариант Windows, основанный на унифицированной объектной модели хранения данных, которая объединит ядро таких продуктов и технологий, как SQL Server, Exchange, активные директории, системный регистр и т. д. Microsoft планирует использовать для этих целей сервер Yukon, но маловероятно, что на его основе данную задачу удастся решить к 2006 г.

Microsoft ищет новые рынки

Билл Гейтс озвучил новую стратегию Microsoft, основным приоритетом которой становится встраивание технологий защиты в продукты корпорации. Эта стратегия связана, в частности, с рядом недавних серьезных проблем с безопасностью в последних версиях Windows и массовым распространением вирусов, использующих макроязыки офисных систем Microsoft. Правда, пока непонятно, каких усилий потребует реализация этой стратегии и когда следует ожидать ее результатов.

Корейский Linux заменит Windows

Как сообщил “Нетоскоп.Ру”, правительство Южной Кореи переведет 120 тыс. государственных компьютеров под управление Linux. В качестве дистрибутива будет использована корейская версия HancomLinux Deluxe 2.0 компании HancomLinux с офисным пакетом HancomOffice 2.0, полностью совместимым с Microsoft Office.

Утверждается, что такое решение позволит сэкономить до 80% бюджетных средств, которые пришлось бы затратить на покупку аналогичного количества копий Windows и пакета Microsoft Office.

Web-сервисы связывают J2EE и .NET

Поддержку Web-сервисов в своих продуктах ускоренными темпами реализуют практически все компании, выпускающие средства разработки. Это связано с необходимостью совместного использования многообещающих и конкурирующих технологий J2EE и .NET. Такие решения готовит, в частности, Iona Technologies.

Фирма Cape Clear обещает выпустить продукт CapeStudio, позволяющий собирать системы из COM-, Java- и CORBA-компонентов, поддерживающих WSDL-интерфейс. Sybase разрабатывает продукт PowerJ 4.0, предназначенный для создания, отладки и развертывания приложений для собственного сервера J2EE-приложений.

Компания Computer Assotiates придумала тонкий промежуточный слой интеграционного ПО (Common Services), который включит средства разработки и выполнения Java-программ с поддержкой .NET и Web-сервисов. А средство моделирования AllFusion охватит полный цикл проектирования и разработки J2EE/.NET-программ в виде Web-сервисов.

Sun, продвигающая J2EE в противовес .NET, объявила о выпуске весной 2002 г. репозитория iChange, предназначенного для управления корпоративной гетерогенной инфраструктурой. Репозиторий будет хранить и автоматически обновлять конфигурации всех установленных ОС и ПО.

iChange должна стать платформой для организации распределенных вычислений и сможет, например, подключать дополнительные серверы при перегрузке сети и настраивать их на текущую конфигурацию. Для стыковки сетевых приложений Sun планирует использовать более гибкие Web-сервисы и Java; Microsoft .NET для схожих целей предлагает XML.

Oracle озвучивает свои продукты

Корпорация Oracle приобрела фирму Indicast, занимающуюся разработкой порталов, управляемых голосом. Oracle рассчитывает предоставлять услуги голосового управления через различные онлайновые службы наподобие my.oracle.com, а также встроить соответствующие технологии в сервер приложений Oracle Application Server и ряд других продуктов. Ранее решения Indicast уже были встроены в “голосовой” сервер IBM WebSphere Voice Server.

Новости параллельного программирования

Компания Portland Group выпустила новые версии компиляторов PGI Workstation для Windows NT и Linux, в которые добавлены межпроцедурные анализаторы и анализаторы результатов профилирования. Режим оптимизации поддерживает процессоры Pentium 4 и AMD Athlon.

В наборе Cluster Development Kit 3.3, дополняющем PGI Workstation, поставляются средства параллельного программирования на языках Си/Си++, Фортране 77/90 и HPF с использованием технологий OpenMP и MPI. Разработчику доступны средства параллельной отладки и профилирования на SMP-системах. Пробная версия PGI Workstation бесплатно доступна на сайте www.pgroup.com.

(По материалам Parallel.Ru)

В Новосибирске прошла конференция по продуктам Rational Software и CMM

Представительство компании Interface в Новосибирске провело в начале января конференцию, посвященную поддержке всего жизненного цикла разработки ПО с помощью технологий Rational Software.

Конференцию посетили 182 специалиста. Сотрудники Interface продемонстрировали функциональные возможности средств моделирования Rational Rose, конфигурационного управления ClearCase, управления требованиями Requisite Pro, генерации проектной документации SoDA и управления запросами на изменения ClearQuest.

Линейка продуктов Rational Software и методологии Rational Unified Process (RUP) обеспечивает практически полное соответствие процесса разработки ПО третьему уровню модели CMM (общепризнанному стандарту в области качества процесса производства ПО). Материал Леонида Новикова — основного докладчика конференции по этой теме — можно найти на сайте www.interface.ru.

В помощь разработчику Pervasive

Компания Pervasive Software предлагает программистам скачать с ее сайта www.pervasive-com/developerzone библиотеку разработчика для СУБД Pervasive.SQL 2000i. Она поддерживает различные методы доступа (Btrieve, ActiveX, OLE DB, JDBC, Java Class и РDАС), включает встраиваемую в приложения СУБД и набор дополнительных инструментов.

*

Компания RedHat реализовала в RedHat Linux 7.2 поддержку 64-разрядных платформ Alpha и Itanium. Эта версия дистрибутива Linux включает ядро 2.4.9 и журналируемую файловую систему ext3.

*

Корпорация Microsoft купила ряд патентов Silicon Graphics на технологии 3D-графики. Специалисты считают, что это решение во многом связано с инвестициями Microsoft в новую игровую приставку XBox и графическую библиотеку DirectX.

*

Корпорация Borland выпустила некоммерческую версию среды создания Java-приложений JBuilder 6 для платформ Windows, Linux, Solaris и Mac OS. В нее входят компилятор, отладчик, редактор, визуальные проектировщики, различные мастера, примеры и документация. Для 30-дневного ознакомления доступна также профессиональная версия JBuilder 6.

 

← декабрь 2001 19  21  22  23  24  25  27  28  29 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!