На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-18 на главную / новости от 2002-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2002 г.

Компакт-диски будут вмещать более 2 Гб

В этом году начнется массовое производство как дисков ML-R/RW, так и устройств для их чтения/записи. Об этом заявил, выступая перед дилерами NAK Microware, заместитель начальника отдела по продажам и маркетингу в странах СНГ TDK Recording Media Europe S. A. Александр Ткаченко.

По его словам, промышленные образцы данных изделий можно будет увидеть уже на выставке CeBIT 2002, которая пройдет в Ганновере с 13 по 20 марта (см. PC Week/RE, № 42/2001, с. 8).

Первые диски и накопители обеспечат емкость 2 Гб (при скорости записи до 36x). Затем появятся изделия емкостью 2,6 Гб (при скорости записи до 48x) и 3,2 Гб (при скорости записи до 60х).

Кроме стандартных 120-миллиметровых дисков (указанные выше емкости приведены именно для них) начнется выпуск дисков диаметром 80 и 60 мм (для использования в миниатюрных аудио- и видеоустройствах).

Суть технологии MultiLevel Recording (ML, многоуровневая запись), разработанной TDK совместно с компанией Calimetrics и впервые анонсированной на CeBIT 2001, состоит в том, что прожигаемая на носителе информационная спираль состоит из цепочки пятен, имеющих не две степени отражения (как в доброй старой технологии CD-R/RW), а восемь, благодаря чему значительно повышается плотность данных и скорость их чтения/записи.

Интересно отметить, что использование технологии ML не требует от изготовителей “железа” создания принципиально новых механических, электронных и оптических трактов.

Производителям необходимо лишь “встроить” в привод микросхему фирмы Calimetrics стоимостью около 18 евро. О цене носителей пока ничего не сообщается, предполагается, что она будет объявлена на Ганноверской ярмарке.

Новые накопители (кроме TDK их собираются выпускать Sanyo Electric, Plextor, Matsushita и другие члены ML-альянса) смогут работать и с традиционными носителями CD-R/RW. А вот читать “многоуровневые” диски (производства TDK и корпорации Mitsubishi Chemical) на старых устройствах, увы, нельзя.

 

← декабрь 2001 14  15  16  17  18  19  21  22  23 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!