На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-18 на главную / новости от 2002-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2002 г.

Российские офшорщики объединяются?

В канун Новогодних праздников состоялся всероссийский круглый стол, посвященный вопросам создания общенациональной ассоциации разработчиков ПО (NSDA).

Представители российских софтверных компаний собрались в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Барнауле и Сыктывкаре в региональных пресс-центрах компании “ИнтернетМедиаКом”. Участники дискуссии были объединены онлайновой видеотрансляцией через сеть спутниковых каналов.

В событии приняли участие: в Москве — менеджер по маркетингу ассоциации NSDA Юрий Ушаков и генеральный директор компании “Экстерия” Игорь Кульган; в Санкт-Петербурге — президент ассоциации “Форт-Росс” Валентин Макаров и генеральные директора фирм: “ИнтернетМедиа Холдинг” — Сергей Кондрашов, “Рексофт” — Александр Егоров, “Аркадия” — Аркадий Хотин, “Контекс” — Александр Самочадин, “Ланит-Терком” — Андрей Терехов.

По словам Юрия Ушакова, основной задачей NSDA станет продвижение отечественных компаний на зарубежных рынках, в том числе в форме проведения совместных маркетинговых акций, организации обучения, подготовки кадров для ИT-фирм. Ассоциация существует всего три месяца, тем не менее в нее уже входит около 26, в основном московских, компаний.

На предстоящей конференции NSDA предполагается определить стратегию и тактику деятельности этой организации. Валентин Макаров отметил, что потребность в создании всероссийской ассоциации объективно назрела.

Это подтверждает тот факт, что предложение об объединении идет как со стороны “низов”, т. е. самих компаний, так и со стороны “верхов”: государство пытается регулировать рынок информационных технологий. Аркадий Хотин считает, что такое объединение позволит более эффективно представлять российские компании на внешнем рынке и создаст позитивный имидж отрасли внутри страны. Сергей Кондрашов подчеркнул, что компания “ИнтернетМедиа Холдинг” вошла в две региональные ассоциации — питерскую и московскую — прежде всего для того, чтобы быть в курсе событий, получать информацию из первых рук. Александр Егоров заметил, что выбор компании “Рексофт” будет зависеть от того, насколько полезным окажется членство в той или иной ассоциации для собственного бизнеса компании.

В ходе круглого стола выявилось различное видение структуры будущей организации: Валентин Макаров считает оптимальным объединение региональных ассоциаций, а Юрий Ушаков предложил создать единую централизованную структуру. Представители софтверных компаний из Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула заняли выжидательную позицию.

Обсуждение и комментарии

Сергей не из Пензы - expertitlist.ru
21 Jan 2002 9:19 AM
Удачи конечно, если благие цели. Но верится с трудом.
 

 

← декабрь 2001 14  15  16  17  18  19  21  22  23 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!