На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-16 на главную / новости от 2002-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2002 г.

Новости ИТ

Что ждет СУБД в новом году

Журнал TechTarget, принадлежащий консалтинговой компании Gartner, попробовал предсказать наиболее важные ИТ-события 2002 г. на рынке СУБД. Во множестве реальных проектов начнется использование технологии Web Services (что обусловлено ее поддержкой в новых версиях СУБД — Microsoft Yukon, Oracle XDB). Разгорится ожесточенная схватка между платформами .NET и J2EE.

Терабайтные объемы БД станут массовым явлением и окажут стимулирующее воздействие на развитие новых технологий поиска и анализа данных. Oracle захватит часть рынка СУБД за счет доли IBM, а решения Microsoft укрепят доминирующие позиции корпорации на рынке SoHo.

Не стихнет конкурентный спор между поставщиками линеек интегрированных решений и средств объединения ПО разных фирм. Неспешными темпами будут развиваться СУБД для мобильных устройств и встроенные средства обеспечения синхронизации, репликации и безопасной работы в Интернете.

TechTarget также считает, что продолжится снижение доли Sybase и различных СУБД с открытым кодом, хотя возможно их развитие в вертикальных нишах. Но в первых числах января стало известно об альянсе Sybase и Sun — компании обещают выпустить хранилище данных нового поколения, которое уже показало высокую эффективность в тестовых испытаниях (обрабатывалось 56 млрд. записей общим объемом 25 Тб).

Новое решение включает сервер Sun Fire 6800 Midframe, устройство хранения данных StorEdge 9900, систему Sybase Adaptive Server IQ Multiplex и ОС Solaris.

Компьютер из семи атомов

Корпорация IBM разработала квантовый компьютер из семи атомов. Прежняя версия насчитывала пять атомов. Квантовый компьютер нашел два сомножителя числа 15 (3 и 5) по алгоритму Шора. Физические свойства атомов используются как для выполнения вычислений, так и для хранения информации.

В перспективе подобные устройства смогут, как предполагается, производить быстрый поиск в больших БД и расшифровывать информацию, хотя коммерческие перспективы квантовых компьютеров пока неясны. Кроме того, не определены характерные типы ошибок для подобных вычислителей.

Современные суперкомпьютеры находят наименьшие простые сомножители 130-разрядных чисел за месяц, но не способны выполнить подобное исследование для 200-разрядных чисел. А квантовым компьютерам, состоящим из тысяч атомов, это будет вполне по силам.

Не говори “гоп”...

В конце декабря две ведущие ИТ-корпорации — Microsoft и Oracle — практически одновременно сообщили о серьезных проблемах с безопасностью в своих флагманских продуктах. Windows XP, позиционируемая как самая безопасная версия Windows, содержит недоработку, позволяющую хакерам управлять через Интернет компьютерами, на которых установлена эта ОС.

“Софт создается людьми, — отметил Скотт Калп, менеджер центра контроля за безопасностью (Microsoft Security Response Center), — а они порой ошибаются”. Пользователям XP рекомендовано немедленно скачать исправление с www.microsoft.com.

Ошиблись и разработчики непробиваемого, по словам Ларри Эллисона, сервера приложений Oracle 9i. Злоумышленники могут выполнять команды сервера в дистанционном режиме из-за “прорехи”, вызывающей в ряде случаев переполнение буфера. Oracle столь же оперативно, как и Microsoft, выпустила обновление, доступное на сайте www.oracle.com.

 

← декабрь 2001 10  11  14  15  16  17  18  19  21 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!