На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-9 на главную / новости от 2001-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2001 г.

CeBIT остается самой крупной выставкой мира

Мы уже сообщали (см. PC Week/RE, № 13/2001, с. 31), что первый CeBIT нового тысячелетия поставил рекорд по выставочной площади, числу экспонентов и количеству посетителей. А какой будет новая ганноверская ИТ-ярмарка, которая пройдет с 13 по 20 марта 2002 г.?

Михаель Бойерманн (слева), Ирина Вайссхаар и Ульрих Кох полны оптимизма в отношении предстоящей выставки

Михаель Бойерманн (слева), Ирина Вайссхаар и Ульрих Кох полны оптимизма в отношении предстоящей выставки

Вот что говорит по этому поводу генеральный уполномоченный директор по маркетингу Deutsche Mеsse AG Михаель Бойерманн: “90% участников CeBIT 2001 подтвердили свое намерение выставляться и на CeBIT 2002.

Всего же на середину октября о своем желании участвовать в выставке заявили 8316 экспонентов (в 2001 г. их было 8093) из 59 стран, стенды которых займут 442 025 кв. м (в 2001 г. общая площадь стендов составляла 431 875 кв. м.).

Число иностранных участников CeBIT 2002 достигнет 3210, наибольшая группа экспонентов прибудет с Тайваня (564 участника), за ним следуют США (532) и Великобритания (354). Наиболее заметный рост числа участников отмечен среди китайских фирм: с 25 экспонентов на предыдущей выставке до 104 на предстоящей.

Такая высокая активность китайских поставщиков информационных и телекоммуникационных технологий, безусловно, стала результатом широкомасштабной деятельности Deutsche Mеsse AG в КНР в рамках выставки CeBITasia в Шанхае. Всего же заявки на непосредственное участие в CeBIT 2002 подали 1058 фирм из Азиатско-Тихоокеанского региона (895 в 2001 г.). В это число не входят азиатские фирмы, которые представлены в Европе своими дочерними структурами”.

Значительно возрос интерес к выставке среди наших соотечественников. Если на CeBIT 2001 у российских фирм было 25 самостоятельных стендов, то желание иметь собственный стенд на CeBIT 2002 изъявили уже около 50 российских фирм. Кроме того, почти 70 компаний будет представлено на двух коллективных стендах: Миннауки и Минсвязи РФ.

По мнению главы представительства Deutsche Mеsse AG для стран СНГ Ирины Вайссхаар, это позволит России войти в первую десятку самых крупных (по числу экспонентов) стран, представленных на ганноверской ИТ-ярмарке.

Кстати, со следующего года CeBIT будет работать не семь дней, как обычно, а восемь. На ее открытии выступят президент корпорации Microsoft Стив Балмер, президент германской федеральной ассоциации информатики, телекоммуникации и новых средств массовой информации BITCOM (Берлин/Франкфурт) Фолькер Юнг и канцлер ФРГ Герхард Шрёдер.

Основу CeBIT 2002 составят три кита — три основных направления развития ИТ-индустрии, и дополнят их шесть тематических разделов, которые разместятся в 27 павильонах. Кроме того, будет организовано девять объединенных общей тематикой стендов, а также шесть стендов с меняющейся тематикой по актуальным проблемам отрасли. Предполагается также проведение многочисленных форумов и выступлений представителей отдельных фирм, которые призваны дать посетителям необходимую “теоретическую базу”.

Референт пресс-службы Deutsche Mеsse AG Ульрих Кох сообщил, что начиная с 2002 г. тематические разделы CeBIT будут располагаться на отведенной под выставку площади строго по географическим направлениям: север, восток и юго-запад. При этом на севере в основном сконцентрируются информационные технологии, восток будет отдан участникам, предлагающим программные продукты, а юго-запад — рынку телекоммуникационных технологий.

Поставщики информационных технологий, многие годы выступавшие на выставке разрозненно, наконец снова расположатся сконцентрированно вдоль северной оси выставочной территории. Подчиненную пространственной логике цепочку под слоганом “Программные продукты, решения в Интернете и услуги” образуют в восточной части выставки предприятия, специализирующиеся на разработке программных продуктов.

Разработчики телекоммуникационных технологий вместе с фирмами, занимающимися компьютерными сетями, обоснуются на юго-западной части выставочной территории. Этот раздел получит не только новое наименование “Телекоммуникации и сети”, но и дополнительную площадь в 32 000 кв. м в новом, 27-м павильоне.

Кроме того, основными темами CeBIT в 2002 г. станут автоматизация обмена данными, компьютерные системы, управляемые голосом и способные идентифицировать внешние данные, инженерные решения в области информационных и телекоммуникационных технологий, технологии защиты информации, в том числе карточные, а также технологии банковских и финансовых услуг. Раздел, посвященный исследованиям, также получит новое наименование “Парк будущего — бизнес в контакте с наукой и новыми технологиями”.

Ряд выставочных площадей CeBIT будет отдан наглядному и ориентированному на практику представлению самых “горячих” тем отрасли. Это так называемые меняющиеся стенды, содержание которых не остается неизменным из года в год. В 2002 г. они разместятся в 3-м, 12-м, 13-м и 16-м павильонах.

 

← октябрь 2001 2  5  6  8  9  12  13  14  15 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!