На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-5 на главную / новости от 2001-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2001 г.

CeBIT сохранил особый микроклимат

Конец марта в Ганновере выдался не по сезону холодным: снег, дождь и опять снег. Но для сотен тысяч людей, прибывших сюда из разных уголков планеты, чтобы посетить крупнейшую в мире выставку информационных и коммуникационных технологий, это вряд ли имело значение.



С первого дня работы CeBIT’2001, кажется, весь город устремился к выставочному комплексу, до отказа заполняя автобусы и электропоезда-трамваи. И это только часть сходившегося в одной точке пассажиропотока. Во время проведения CeBIT’а следовавшие через Ганновер поезда, в которых далеко не всем удавалось устроиться с комфортом, делали внеплановую остановку в районе выставки и... уходили далее полупустыми.

В шестнадцатый раз CeBIT принял посетителей как самостоятельная специализированная выставка, и за все минувшие годы ни разу не было отмечено снижения числа ее участников. Вот и в этом году, несмотря на колебания стоимости акций высокотехнологичных компаний и в целом неоднозначную ситуацию в ИТ-отрасли, число экспонентов, представлявших 62 страны, оказалось рекордным, впервые превысив отметку 8000.

В Ганновере холодно, но только не в сооруженном компанией Siemens специальном павильоне, где во время CeBIT’2001 можно было полюбоваться выступлениями серфингистов, скользящих на четырехметровой волне.

В Ганновере холодно, но только не в сооруженном компанией Siemens специальном павильоне, где во время CeBIT’2001 можно было полюбоваться выступлениями серфингистов, скользящих на четырехметровой волне.

О неуклонном росте масштабов выставки свидетельствуют и другие цифры: общая площадь стендов, размещенных в многочисленных выставочных залах, достигла 323 060 м2, а число посетителей (местных жителей и граждан, прибывших из-за рубежа) составило 830 тыс. человек. Последний показатель нужно принимать во внимание с некоторой поправкой: устроитель выставки компания Deutsche Messe AG ввела в действие новую электронную систему регистрации прибывших на CeBIT и отныне владельцы многоразовых билетов учитываются повторно при каждом посещении выставочного комплекса.

Впрочем, сути дела это не меняет. Гораздо важнее то, что CeBIT по-прежнему сохраняет статус сугубо профессиональной выставки. По данным Федерального союза по информатике, телекоммуникациям и новым медиасредствам (BITKOM), 715 тыс. человек из общего числа зарегистрированных посетителей заявили о том, что на CeBIT их привели профессиональные или бизнес-интересы.

И действительно, уже с самого начала работы выставки вторые этажи стендов не пустовали — здесь интенсивно шли переговоры с партнерами и клиентами. По оценкам тайваньских фирм (Тайвань вновь лидировал в категории зарубежных стран по числу представителей — 529), среди посетивших их экспозиции профессионалов 80% являлись сотрудниками дистрибьюторских компаний.

“Наших” на CeBIT’e заметно прибавилось: если в прошлом году в выставке участвовали 64 компании, то в этом — уже 78, а традиционно представляемые российскими фирмами направления деятельности (“Разработка программного обеспечения” и “Телекоммуникации”) пополнились еще одним — “Денежные операции, кассовые аппараты”. Его первооткрывателем стала московская компания “Инкотекс”.

В списке обладателей собственных стендов — знакомые имена: Abby Software, “Лаборатория Касперского”, Paragon, Cognitive Technologies… Сохранил свое место и объединенный стенд, организованный Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации. Многие его постоянные участники, например многопрофильная компания “Традиция”, пока не спешат отделиться, не без оснований полагая, что достаточно большой (192 м2), удобно расположенный общий стенд в первую очередь привлекает клиентов, заинтересованных в сотрудничестве с российскими фирмами.

По словам Антона Панфилова, директора “Традиции”, прошлогодний CeBIT принес фирме крупный заказ от канадцев. С учетом роста интереса к оффшорному программированию, во многом вызванного острым дефицитом ИТ-кадров в западных странах (см. статью “Зеленая карта на немецком поле ”), вероятность получения подобных заказов в этом году, видимо, еще выше.

Направленность CeBIT’2001 определить непросто. В рамках одиннадцати различных направлений был представлен широчайший набор продуктов и технологий, но, по мнению многих обозревателей, в фокусе внимания оказались в первую очередь беспроводные технологии и мобильные средства коммуникации. О возрастании их роли в современном мире говорила в своей речи на открытии выставки Карли Фиорина, член совета директоров, президент и CEO корпорации Hewlett-Packard, призвавшая правительства и производителей объединить усилия в создании отвечающих современным требованиям мобильных средств и обеспечивающей их работу инфраструктуры.

О том, что нового в этой и других областях ИТ было представлено на CeBIT’2001, читайте в ближайших номерах.

 

← март 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!