На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-5 на главную / новости от 2001-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2001 г.

Десять лет в ногу с законом

В конце марта информационно-правовой консорциум “Кодекс” отметил свой десятилетний юбилей. На торжественной пресс-конференции, прошедшей в питерском Доме журналиста, президент консорциума Сергей Тихомиров обрисовал ситуацию на российском рынке информационно-правовых систем.

В 1991 г. было основано государственное предприятие “Центр компьютерных разработок”, которое через семь лет было преобразовано в некоммерческое объединение под единой торговой маркой “Кодекс”.

На сегодняшний день в консорциум входит свыше 150 компаний из всех регионов России и некоторых стран СНГ. Более 10,5 тыс. юридических лиц являются не просто пользователями тех или иных продуктов “Кодекс”, а находятся на постоянном информационном обслуживании. Сергей Тихомиров отметил, что первая версия информационной базы “Кодекс” содержала всего 1 тыс. документов, что по меркам десятилетней давности было очень даже неплохо, сейчас же система насчитывает более 400 тыс. документов.

Один из феноменов развития рынка информационно-правовых систем России — значительный процент пользователей среди профессиональных юристов, применяющих те или иные правовые базы. По этому показателю Россия в несколько раз опережает все крупнейшие европейские страны. Любопытно, что несмотря на победные реляции некоторых Интернет-компаний о расширении аудитории Рунета и серьезной поддержке в продуктах “Кодекс” Интернет-технологий, не более 10% клиентов обновляют информационные базы через ftp-сервис, предпочитая ему традиционные off-line методы.

Приоритетным направлением деятельности консорциума был и остается выпуск профессиональных юридических систем. Вместе с тем коммерческий успех имели и специализированные справочные системы, включающие нормативы и стандарты, выпущенные большими тиражами на CD-дисках. В первую очередь это относится к системам “Стройтехнолог-Кодекс” и “Стройэксперт-Кодекс”.

При участии консорциума и на основе его технологий был создан бесплатный эталонный банк арбитражной практики Высшего арбитражного суда. Он доступен по адресу www.arbitr.ru. В ближайших планах консорциума — развитие существующих технологий и создание новых информационных продуктов.

 

← март 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!