На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-2 на главную / новости от 2001-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2001 г.

Сайты реальной экономики

Большинство светящихся в прессе “сайтостроителей” и “сайтораскрутчиков” охотятся за обладателями всемирно известных торговых марок, готовых одномоментно выложить за свои электронные витрины сотни тысяч, а то и миллионы долларов.

Если же предложить этим Интернет-китам создать или раскрутить сайт относительно небольшого промышленного предприятия, стремящегося найти новые рынки сбыта, то они скорее всего откажутся. И действительно --- зачем связываться с мелкой добычей, если крупная рыба буквально сама прыгает в руки. Только успевай ее хватать и обрабатывать…

Вот и получается, что сайты как отдельных Богом забытых промышленных предприятий, так и целых отраслей создают не холодные бизнесмены, думающие прежде всего о рыночной стоимости своих студий, агентств и творческих мастерских, а энтузиасты, старающиеся поднять отрасль или родной завод.

Один из таких примеров — выставочно-торговый сайт “Машиностроение”, количество участников которого (действующих отечественных предприятий, разбитых на четыре с лишним десятка категорий) перевалило за тысячу, а неоспоримое свидетельство его популярности — от 300 до 600 посетителей в день.

Система начала создаваться в 1998 г. как каталог машиностроительных предприятий. Это было хобби директора ЗАО “ПО ВПТ” Григория Болотникова. Затем, специально под проект, было создано ЗАО “ОС ИСМ” (название расшифровывается как отраслевой сервер “Информационная система “Машиностроение””). Возглавил специализированное ЗАО все тот же Григорий Владимирович.

В настоящее время сайт реализован под операционной системой Linux RedHat 7.0 на Web-сервере Apache с использованием скрипт-языка PHP для разработки интерфейсов доступа к базе данных PostgreSQL. В скором будущем пользовательские транзакции начнут осуществляться по защищенному протоколу SSL.

В ближайшее время состоится обновление системы — в частности, появятся новые разделы: “Программное обеспечение для логистики и бухгалтерии”, “Средства автоматизации конструирования и учета”, “Услуги предприятиям машиностроения: транспортные, страховые, банковские, консалтинговые” и т. д.

Размещение в каталоге сайта сведений о предприятиях по-прежнему будет бесплатным (единственное требование — предприятие должно иметь свой электронный адрес). Вся информация — в свободном доступе. Регистрация введена лишь для посетителей, отправляющих запросы участникам системы и вывешивающим объявления (доску объявлений сайта ежедневно пополняют 40—60 сообщений).

Успешно развиваются выставочно-торговые площадки и других отраслей: металлургической, химической, строительной, нефтегазовой (www.derrick.ru, www.inmarsys.ru) и др.

На мой взгляд, Интернет-китам стоит повнимательнее присмотреться к отечественным региональным предприятиям, создающим материальные ценности. Они хотя и небольшие (относительно мировых брэндов), но зато их много. Да и стоят на земле они весьма прочно.

 

← март 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!