На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-28 на главную / новости от 2000-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2000 г.

Миллион словарных статей. И всего за $10!

На выставке Комтек-2000 компания ABBYY объявила о выходе версии 6.5 электронного англо-русского и русско-английского словаря Lingvo (этот продукт издается с 1989 г. и в настоящее время включает в себя 14 словарей общего и специального назначения, содержащих в общей сложности свыше 1 млн. словарных статей). Основные отличия Lingvo 6.5 от предыдущей версии, анонсированной на выставке Комтек-99 (см. электронный вариант PC Week/RE, № 18/99), состоят в следующем:

· добавлено свыше 50 тыс. словарных статей;

· реализована поддержка ОС Windows 2000;

· появилась возможность вставить в словарную карточку URL-ссылку;

· усилена защита от пиратского копирования (теперь в поставку входит CD-ROM с установочной дискетой).

Рекомендованная цена словаря осталась прежней - $10. Интересно отметить, что новинка допускает составление собственных словарей. Более того, компания ABBYY поддерживает независимых лексикографов и переводчиков и поощряет свободное распространение пользовательских словарей, созданных в формате Lingvo. Так, со специально созданного сайта www.lingvo.ru можно скачать бесплатные дополнительные словари к Lingvo 6.5, найти рекомендации по составлению словарей и выложить свои собственные.

На www.lingvo.ru можно обнаружить такие свободно распространяемые шедевры, как "Словарь хакерской терминологии" (автор - В. К. Бураков из Московской обл.), "Словарь терминов и сокращений, связанных с Интернетом" (Александр Качанов, Гомель), "Англо-русско-английский словарь-справочник основных терминов по лингвистике" (Владимир Буколов-Ронский, Пятигорский педагогический институт иностранных языков), "Русско-английский словарь по механике" (Дмитрий Никонов, Киев) и много других интересных авторских работ.

ABBYY: (095) 234-4400.
Обсуждение и комментарии

Борис Летучий - boris_letuchiygeocities.com
3 May 2000 1:06 PM
В Лицензионном договоре, в соответствии с которым поставляется программа, явно говорится, что не гарантируется работа программы с программами и оборудованием других производителей. На этот пункт договора сослался персонал технической поддержки, когда его квалификации оказалось недостаточно для решения возникшей у меня несложной проблемки (устранить ее без помощи персонала ABBYY я, конечно, не смог, а обойти сумел в пять минут, действительно, ничего сложного).

Этот пункт означает, что Лингво вправе не работать и в "старых" Windows 98, Windows NT, и в новой Windows 2000 (из произвел другой производитель, фирма Microsoft), а заявления о "поддержке" являются бессовестной ложью; и если не заработает, деньги не вернут - ведь не гарантировали, что будет работать.

Из этого следует, что оплачивать такой продукт нерационально - разве что цену носителя...
 

Борис Летучий - boris_letuchiygeocities.com
3 May 2000 1:09 PM
Включение в дистрибутив дополнительной дискеты означает, что установка стала менее удобной как раз для честного, "легального" пользователя, а значит, и общественно необходимая стоимость продукта уменьшилась.
 

 

← март 2000 18  19  20  21  24  25  26  27  28 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!