На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-27 на главную / новости от 2000-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2000 г.

Unicenter TNG управляет реальным миром

Общеизвестно, что фирма Computer Associates является сильным игроком на рынке средств управления сетями (система Unicenter TNG/TND), обеспечения сетевой безопасности (пакет программ eTrust), резервного копирования (пакет ARCservIT), антивирусной защиты (InoculateIT) и т. п. Фактически она предлагает решения для всех типов задач, встречающихся в области сетевого администрирования, причем управлять большинством пакетов можно через Unicenter TNG.

На прошедшем в апреле форуме CA World'2000 выявилось несколько тенденций развития компании в этой сфере: повышение качества средств визуализации и персонализации предоставляемой пользователям информации, переход к решениям по управлению объектами реального мира и мобильными объектами, а также расширение поддержки операционной системы Linux. Так, во время CA World'2000 было объявлено о готовности бета-версии Unicenter TND (следующая версия Unicenter TNG), позволяющей управлять сетью не только через впечатляющие удобством двумерный и трехмерный интерфейсы, но и через Web-браузер, что обеспечивает максимум гибкости системным администраторам. Последние могут даже создавать свои собственные средства визуализации, относительно легко встраивая их в оболочку пакета. Unicenter TND должен быть выпущен этим летом.

Однако, на мой взгляд, наиболее важное направление развития Unicenter TNG - его применение для контроля некомпьютерных устройств, так или иначе задействованных в производстве или торговле, - задвижек, станков, автоматов по продаже кока-колы и бутилированной водки, сотовых телефонов, пейджеров, спутниковых антенн, автомобилей и даже холодильников и микроволновых печей. Скажем, на выставке, проходившей в рамках CA World'2000 на одном из стендов можно было поупражняться в дистанционном управлении микроволновой печкой, а пресс-конференция партнеров CA, представлявших мобильные решения для Unicenter TNG, прошла на огромном океанском лайнере компании Royal Caribbean Cruise, ряд служб которого управляется с помощью этого пакета.

Продвижение Unicenter TNG в мир реальных вещей происходит при тесном взаимодействии с партнерами CA. Так, на CA World'2000 компания Opto 22 представила семейство решений SNAP-IT для включения устройств реального мира в инфраструктуру электронного бизнеса и управления ими через Unicenter TNG. Их использовал, например, поставщик услуг сотовой связи Crown Castle для контроля состояния вспомогательного оборудования на башнях ретрансляторов (применялись еще продукты фирмы VAST Solutions): исправности ламп на вершине этих башен (включение ламп в ночное время требуется для обеспечения безопасности полетов самолетов), напряжения электропитания, температуры и влажности воздуха внутри башен, а также того, заперт ли вход в башню или нет. Это позволило компании сократить расходы на инспекцию башен.

Компания emWare, предлагающая решения для подключения промышленных устройств к компьютерным сетям, показала на CA World'2000 компоненты для Unicenter TNG, позволяющие управлять промышленными устройствами, поддерживающими протокол обмена данными EMIT, такими, как устройства автоматизации зданий, управления электропитанием, больничными аппаратами, системами безопасности и т. п.

Начинающая фирма cStar Technologies представила устройства беспроводной связи SkyGate, позволяющие автоматам по продаже товаров (напитков, закусок и т. п.) выступать в качестве узлов, управляемых Unicenter TNG, взаимодействуя с центром управления через сеть сотовой связи или сеть электропитания. Эта технология дает возможность осуществлять удаленную диагностику аппаратов, контролировать их заполненность товарами, удаленно изменять цены, автоматически планировать сессии технического обслуживания и т. п.

Еще одна компания, ComTier, объявила на CA World'2000 об использовании Unicenter TNG для управления своими спутниками связи, обеспечивающими двунаправленный широкополосный доступ в Интернет для пользователей в удаленных регионах, а также самой этой сетью беспроводного IP-доступа.

Меня заинтересовал также проект по созданию глобальной сети из 600 управляемых роботами телескопов, находящихся в разных точках Земли и в космосе (Global Telescope Network, GTN). Доступ к ним сможет получить любой пользователь Интернета (на коммерческой основе, проект предназначен для образовательных целей). Unicenter TNG применяется в этой системе для централизованного управления телескопами, а нейроагенты Neugens - для предсказания неисправностей в этих устройствах. Реализация проекта рассчитана на три года.

 

← март 2000 18  19  20  21  24  25  26  27  28 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!