На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-21 на главную / новости от 2000-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2000 г.

Samsung: от лидерства - к доминированию

К выставке Комтек-2000 московское представительство корейской компании Samsung Electronics (ЗАО "Самсунг Электроникс РУС") подготовилось весьма основательно и за несколько дней до ее начала устроило в гостинице "Аэростар" мини-выставку новинок для журналистов. Пояснения давали генеральный директор ЗАО Дон Джу Ли (D.J. Lee) и трое его сотудников: старший менеджер отдела маркетинга продукции информационных систем Сок Хи Чо (S. H. Cho), старший менеджер отдела стратегического маркетинга Светлана Смирнова, менеджер отдела маркетинга продукции Сергей Певнев, а также старший менеджер отдела планирования продукции штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ и Балтии Хак Тэ Ким (H. T. Kim) и менеджер этого же отдела Юрий Пустовойт.

Хак Тэ Ким отметил, что ныне компания состоит из трех основных подразделений (мультимедиа- и бытовой электроники; полупроводников; информационных технологий и телекоммуникаций), действует приблизительно в 50 странах, а на ее предприятиях, разбросанных по всему миру, занято 54 тыс. человек В 1999 г. выручка компании Samsung Electronics Co. (SEC) от продаж составил 22,8 млрд. долл. (при этом 1,4 млрд. долл. было инвестировано в НИОКР).

Г-н Ким также сообщил, что около 60% мониторов поставляется по OEM-соглашениям, в том числе таким известным изготовителям компьютеров, как Hewlett-Packard, IBM, Compaq и Dell. Samsung Electronics является лидером в области эргономики и безопасности: у компании один из наиболее полных списков мониторов, получивших сертификат соответствия ТСО'99.

Дон Джу Ли обратил внимание собравшихся на то, что в 1999 г. доля мониторов Samsung на российском рынке, по сведениям экспертно-аналитического центра "СК Пресс", составила около 25% (в штучном исчислении). Предполагается, что в 2000 г. эта доля возрастет до 35%. "Таким образом, мы перейдем от лидерства на отечественном рынке мониторов к доминированию на нем, - утверждает Светлана Смирнова. - И это не пустые слова: в течение всего минувшего года наши продажи неуклонно возрастали".

Теперь о новинках.

ЖК-мониторы

Сок Хи Чо отметил, что в 1999 г. емкость мирового рынка ЖК-мониторов составляла 4,3 млн. ед., а в 2000-м ожидается его увеличение до 6,3 млн. Характерной стала тенденция увеличения спроса на мониторы с цифровым интерфейсом стандарта DVI и двойным интерфейсом Dual Interface (при сохранении популярности аналоговых мониторов). В то же время до 25% выросла доля мультимедийных мониторов, до 30% повысился объем мониторов с поворотным экраном. Интересно отметить, что в I квартале 2000 г. цены на ЖК-мониторы начали чуть-чуть падать, поскольку производство ЖК-панелей наконец-то слегка превысило спрос на них.

Стремясь удовлетворить нужды различных категорий потребителей, Samsung старается сделать свою продукцию более разнообразной. Так, если в прошлом году SEC предлагала пользователям лишь одну 15-дюймовую модель ЖК-монитора (SyncMaster 520 TFT, ориентировочная розничная цена - $1200), то в этом сезоне их стало целых три. При этом можно выбрать любую из четырех подставок: базовую, поворотную, мультимедиа-поворотную и закрепляемую на стене.

Устройство SyncMaster 570S TFT ($1030) предназначено для потребителей начального уровня - небольших компаний (SoHo-рынок) и домашних пользователей. По сравнению с SyncMaster 520 TFT его система масштабирования более совершенна, а система настроек цвета (она имеет три режима) более удобна. Угол обзора дисплея составляет 110х120 градусов, максимальное разрешение - 1024х768 пикселов (при 75 Гц).

Устройство SyncMaster 570B ($1060) относится к изделиям бизнес-серии и ориентировано на более требовательных пользователей. Его отличает система автонастройки изображения (оно остается насыщенным при всех уровнях яркости), двухуровневая интерполяция пикселов и пошаговое увеличение изображения (вплоть до восьмикратного).

Устройство SyncMaster 570P ($1120) считается профессиональным и имеет цифровой Zoom, позволяющий получить 64-кратное увеличение изображения, находящегося в любой части экрана. Монитор оснащен видеовходом типа S-Video.

Вместо выпускавшегося ранее 17-дюймового устройства SyncMaster 700 TFT (ориентировочная цена - $3000) пользователям предлагается, как выразился Сергей Певнев, "стратегический продукт 2000 г." - монитор SyncMaster 770 TFT ($2410) с максимальным разрешением экрана 1280х1024 пиксела (при частоте обновления кадров 75 Гц). Монитор оснащен усовершенствованной функцией масштабирования, системой автонастройки изображения и двойным входом D-Sub/13W3. Дополнительные аксессуары представлены шиной USB, чувствительным экраном (Touch screen) и внешними колонками.

И наконец, в рамках проекта "Пикассо" Samsung впервые представила вниманию российских пользователей ЖК-мониторы 2100 TFT LCD и 2400 TFT LCD (в продаже они появятся в III-IV кварталах). Модель 2100 TFT LCD оборудована двойным интерфейсом, встроенным USB, разъемами D-Sub/DVI/S-Video/RCA. Она имеет функции увеличения изображения (Zoom) и "картинка в картинке" (PIP). Монитор 2400 TFT LCD помимо этого обладает возможностью разделения экрана на две страницы формата А4, а также поддержкой режимов HDTV и S-Video (NTSC/PAL/SECAM).

Мониторы на базе ЭЛТ

В настоящее время SEC производит около 20 видов мониторов с ЭЛТ (традиционных, с укороченной трубкой, с абсолютно плоским экраном). Среди новых традиционных мониторов Samsung Electronics представила 17-дюймовое изделие SyncMaster 750ST c максимальным разрешением 1280х1024 пикселов (при частоте обновления кадров 60 Гц) и рекомендованным - 1024х768 пиксела (при 85 Гц).

Среди моделей с абсолютно плоским экраном (на базе трубки Dynaflat) можно выделить мониторы SyncMaster 753DF c максимальным разрешением 1280х1024 пикселов (при частоте обновления кадров 65 Гц) и рекомендованным - 1024х768 пиксела (при 85 Гц) и SyncMaster 755DF c максимальным разрешением 1600х1200 (при 65 Гц) и рекомендованным - 1024х768 (при 85 Гц).

Другие новинки

Одной из главных весенних новинок корейской компании является разработанный Samsung Electronics ферроэлектрический жидкокристаллический телевизор (FLCD). Он обеспечивает разрешение экрана 1280х720 точек, что превосходит даже характеристики DVD-сигнала. FLCD обладает рекордными для проекционного телевизора размерами и массой (глубина этой модели не более чем у 14-дюймового телевизора, а ее масса составляет всего 1/3 от массы обычного 37-дюймового телевизора). Кроме того, телевизор оснащен системой Dolby Pro-Logic, что делает его хорошей основой для домашнего кинотеатра. FLCD может быть использован и как информационное табло.

Среди других новых цифровых устройств Samsung Electronics стоит отметить DVD-плейер Extiva, совмещающий в себе полнофункциональный проигрыватель DVD-дисков и игровую приставку с возможностями трехмерной игровой графики и объемного звука, МР3-плейеры, цифровые фотоаппараты и фотоальбомы, цифровые аудиоцентры и средства связи, сотовый Интернет-телефон, а также мобильные телефоны со встроенными МР3-проигрывателем и телевизором. Одним словом, Samsung Electronics - это не только известные практически всем мониторы, но и множество других вещей, делающих нашу жизнь более комфортабельной.

ЗАО "Самсунг Электроникс РУС": (095) 797-2362.

 

← март 2000 17  18  19  20  21  24  25  26  27 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!