На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-21 на главную / новости от 2000-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2000 г.

Операторы связи открещиваются от неудач Iridium

Громкий провал сети мобильной спутниковой телефонной связи Iridium задел и других операторов космических телекоммуникационных систем. Они сразу же постарались продемонстрировать, что не имеют никакого отношения к неудавшемуся проекту.

"Крушение Iridium всех нас чему-то научило, - признается Боб Рэтлифф, вице-президент фирмы Eagle River Investments (Белвью, шт. Вашингтон). - Но оно ничуть не поколебало наших собственных планов, которые в корне отличаются от этого проекта".

Холдинговая компания Eagle River представляет интересы оператора спутниковой системы передачи данных Teledesic (Керкленд, шт. Вашингтон) - детища пионера беспроводной связи Крейга Мак-Коу. Эта инвестиционная компания, кроме того, управляет реорганизацией лондонской фирмы ICO Global Communications: в прошлом году та была объявлена банкротом, после чего Мак-Коу приобрел часть ее акций.

17 марта нынешнего года репутация Teledesic и ICO Global, как и многих других операторов общедоступной спутниковой связи, подверглась серьезному испытанию. В этот день руководство проекта Iridium заявило в Нью-Йоркском суде по делам о несостоятельности, что не может найти покупателя и поэтому вынуждено закрыть свое неудавшееся начинание. Фирме Motorola - основному инвестору системы Iridium - теперь предстоит обеспечить безопасный спуск с околоземной орбиты 66 спутников, принадлежавших разорившейся компании. Все они должны сгореть в атмосфере. На эти цели Motorola получила последние 8 млн. долл., оставшиеся от проекта.

Безвременная кончина Iridium, оставившая без связи 55 тыс. клиентов, вызвала серьезные сомнения в том, что создание систем космической связи общего пользования возможно в принципе.

"Мы не устаем повторять, что данный случай нельзя рассматривать как прецедент для других подобных проектов, - говорит Джейн Цвейг, аналитик фирмы Herschel Shosteck Associates (Бетесда, шт. Мэриленд). - Дело вовсе не в технологии. Весь вопрос в том, насколько велика заинтересованность в подобных системах и может ли она обеспечить их прибыльность. К сожалению, пока этого нет, и опыт Iridium - тому подтверждение".

Бывших клиентов сгоревшей космической системы сейчас активно обхаживают другие поставщики подобных услуг, среди которых и фирма Globalstar LP (Сан-Хосе, шт. Калифорния), созданная 28 февраля компанией Vodafone AirTouch. Однако работать в этой области сейчас не так уж просто. Как признается представитель Globalstar Тони Каринчи, после возникновения проблем с Iridium его фирма "чувствует себя как под микроскопом".

"Это событие негативно сказалось на всех глобальных системах космической связи, - считает она. - Но мы политики не меняем".

В отличие от проекта Iridium, поясняет Каринчи, Globalstar стремится выйти на вертикальные отрасли, активно опираясь на реселлеров. Кроме того, ее фирма, подобно Teledesic и ICO Global, использует комплексные магистрали с широким применением наземных каналов связи, тогда как Iridium полагалась исключительно на связь между спутниками. Подход Globalstar значительно упрощает обслуживание системы и делает ее более экономичной. Благодаря ему, скажем, клиенты этой фирмы платят за одну минуту разговора 1,5 долл., что намного выгоднее системы Iridium, пользователям которой каждая минута обходилась в сумму от 2 до 5 долл.

К IV кварталу нынешнего года Globalstar намерена предложить новые услуги по передаче данных, включая электронную почту, факсимильную связь и пересылку файлов на скоростях до 9,4 кбит/с.

А Рэтлифф из Eagle River напомнил, что еще три года назад Мак-Коу, ознакомившись с планами Iridium, предсказал их провал. По его мнению, система чисто голосовой мобильной связи через спутники, для работы с которой нужно обязательно выйти из дома с весьма тяжелым и громоздким телефонным аппаратом, была просто обречена на неудачу.

К 2004 г. Telesic планирует развернуть службу передачи данных с гигабитными скоростями, основу которой составят 288 искусственных спутников Земли. Несколько иной путь избрала фирма ICO Global, начинавшая как поставщик спутниковых телефонных услуг, но затем подавшая заявку в соответствии с главой 11 правил организации связи. По словам ее представителей, после реорганизации, которая должна завершиться в мае, основные усилия фирмы будут сосредоточены на услугах передачи данных. Не исключено, что уже летом нынешнего года обе эти компании сольются в одну. Услуги ICO Global станут доступны потребителям к 2002 г.

Игра не окончена

Провал проекта Iridium не заставил компании спутниковой связи отказаться от своих планов.

Globalstar В настоящее время предлагает только голосовую связь, однако уже к концу нынешнего года намерена развернуть услуги по ограниченной передаче данных на скоростях до 9,4 кбит/с

ICO Global Проведенная после банкротства реорганизация, как ожидается, позволит фирме в 2002 г. выйти на рынок услуг по интегрированной передаче голоса и данных

Teledesic К 2004 г. планируется развернуть услуги по высокоскоростной передаче данных на основе космической системы из 288 искусственных спутников Земли

 

← март 2000 17  18  19  20  21  24  25  26  27 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!