На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-21 на главную / новости от 2000-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2000 г.

Intel продолжает закупочную кампанию

Начиная с 1997 г. корпорация Intel активно скупает компании сетевой и телекоммуникационной специализации, стремясь таким образом укрепить собственный бизнес на этих направлениях. Теперь список поглощенных производителей пополнился еще двумя фирмами, обошедшимися в общей сложности в 1,7 млрд. долл. Однако покупательская жажда Intel все еще не удовлетворена.

"То ли еще будет, - намекает Джеймс Смит, представитель по связям с прессой подразделения Networking and Communications Group (Санта-Клара, шт. Калифорния) корпорации Intel. - Я бы даже взял на себя смелость предсказать ускорение этого процесса в будущем".

За прошедшие три года гигант производства микропроцессоров приобрел 15 компаний промышленности средств связи на общую сумму свыше 7 млрд. долл. (см. таблицу). В конце марта Intel объявила о покупке за 450 млн. долл. корпорации Basis Communications (Фримонт, шт. Калифорния), а всего за несколько дней до этого - о намерении приобрести за 1,25 млрд. долл. фирму Giga A/S, расположенную в Копенгагене. Последняя выпускает высокоскоростные коммуникационные процессоры, применяемые в аппаратуре для волоконно-оптических сетей связи.

Покупки подбираются под архитектуру IXA (Internet Exchange Architecture - архитектура обмена данными в Интернете), на основе которой корпорация Intel намеревается осуществить перевод сетевого и коммуникационного оборудования на технологии программируемых кристаллов. По словам Смита, все приобретаемые компании призваны обслуживать нужды этой стратегии.

Кроме того, на сетевой бизнес Intel рассчитывает как на источник пополнения своих карманов - ввиду ожидаемого прекращения роста производства ПК и соответственно доходов от него.

"Они сознают, что рынок ПК вступает в пору зрелости и что будущим вычислительных технологий являются связывающие весь мир сети, - комментирует Майк Фейбус, аналитик из фирмы Mercury Research (Скотсдейл, шт. Аризона). - Именно поэтому они так серьезно отнеслись к разработке соответствующей стратегии, реально воплощающейся во все эти покупки".

Однако столь масштабные приобретения вызывают вполне естественный вопрос: каким образом Intel сможет удовлетворять потребности в ресурсах для производства всех тех продуктов, что она приобретает. Ее полупроводниковые предприятия и так уже работают почти на пределе своих возможностей, обеспечивая необходимые объемы выпуска.

Хотя Смит и утверждает, что со временем корпорация сможет перевести производство приобретенных продуктов на собственные предприятия, пока для этой цели используются мощности внешних производств, на которых они выпускались до слияния с Intel.

Корпорация Intel: эпопея приобретений

16 января 1997 г. Case Technology

24 сентября 1997 г. Dayna Communications

19 октября 1998 г. Shiva

4 марта 1999 г. Level One Communications

1 июня 1999 г. Dialogic

7 июля 1999 г. Softcom Microsystems

1 сентября 1999 г. NetBoost

23 сентября 1999 г. Telecom Component (подразделение Stanford Telecommunications)

5 октября 1999 г. Pivot

14 октября 1999 г. DSP Communications

3 февраля 2000 г. Thinkit Technologies и Ambient Technologies

24 февраля 2000 г. Voice Technologies Group

15 марта 2000 г. Giga A/S

21 марта 2000 г. Basis Communications

 

← март 2000 17  18  19  20  21  24  25  26  27 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!