На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-21 на главную / новости от 2000-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2000 г.

Слияние Sprint и MCI WorldCom вступает в завершающую стадию

Сторонники и противники слияния Sprint и MCI WorldCom в конце марта могли обменяться последними ударами. Сделка общей стоимостью 129 млрд. долл., находящаяся на рассмотрении в федеральных органах США, близится к завершению.

В совместном заявлении, которое фирма MCI WorldCom (Клинтон, шт. Миссисипи) и корпорация Sprint (Канзас-Сити, шт. Миссури) подали в Федеральную комиссию по связи США (ФКС), еще раз подчеркивается, что их слияние пойдет на благо всех пользователей Интернета и будет способствовать развитию услуг дальней связи.

"Нет никаких оснований утверждать, будто эта сделка представит угрозу свободной конкуренции в каком-либо из секторов рынка", - утверждает Джонатан Саллет, вице-президент MCI WorldCom по связям с общественностью и органами государственной власти.

В конце марта завершился этап публичного обсуждения выводов ФКС относительно слияния двух гигантов. После этого процесс принятия решения вышел на финишную прямую, однако до настоящего времени никаких сроков его завершения не названо.

Руководители MCI WorldCom и Sprint рассчитывают на успех своего начинания. Они надеются, что ФКС и Министерство юстиции США одобрят сделку, не требуя при этом передачи магистральных каналов в чужие руки.

И все же, как отмечают наблюдатели, обеим компаниям еще предстоит нелегкий труд. Они должны убедить ФКС и Министерство юстиции в том, что планируемое слияние отвечает общественным интересам.

Как показывают последние оценки, доля рынка, принадлежащая сейчас MCI WorldCom и Sprint, обеспечит объединенной компании подавляющее превосходство над ближайшими конкурентами. Их совместные доходы от магистралей Интернета и услуг с ретрансляцией кадров намного превысят прибыли других, даже самых крупных операторов связи. К тому же в руках сверхгиганта окажется значительная часть американского рынка телекоммуникаций.

Некоторые специалисты смотрят на последствия возможной сделки весьма скептически. "Если слияние состоится, - утверждает Патрик Лайлс, аналитик фирмы The Yankee Group (Бостон, шт. Массачусетс), - то уже в ближайшее время оба рынка станут куда менее альтернативными".

Если компании хотят убедить власти в том, что их сделка будет способствовать развитию конкуренции, считает он, им обеим придется немало поработать с правительственными органами и постараться как-то успокоить общественность. Главное для них - доказать, что возникновение супероператора нисколько не повредит духу состязательности на рынке услуг дальней связи.

За последние недели марта в печати появился целый ряд публикаций известных специалистов, предсказывающих, что Министерство юстиции сделки не утвердит. Однако, как продолжают настаивать представители Sprint, "детальный анализ показывает, что это слияние нисколько не повредит конкуренции в области магистралей Интернета".

 

← март 2000 17  18  19  20  21  24  25  26  27 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!