На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-21 на главную / новости от 2000-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2000 г.

Новый импульс в развитии IP-телефонии

Мир IP-телефонии взбудоражен в очередной раз. Причиной тому стало новое поколение корпоративных продуктов, сочетающих в себе функции обычного телефона со многими возможностями персонального компьютера.

С рядом таких новинок могли познакомиться участники конференции Voice on the Net, прошедшей в начале апреля в калифорнийском городе Сан-Хосе. Большинство из этих продуктов опирается на протокол SIP (Session Initiation Protocol - протокол организации сеансов), который создает очень гибкую основу для развертывания корпоративных услуг по совместной передаче голоса и данных в IP-сетях.

Эта спецификация, уже одобренная Целевой группой технической поддержки Интернета IETF, была разработана по инициативе ряда крупнейших поставщиков услуг связи. Главная цель проекта состояла в том, чтобы предельно упростить организацию услуг IP-телефонии и сделать их как можно доступнее. Кроме того, как подчеркивают разработчики нового протокола, их детище намного проще набора протоколов Н.323, принятого Международным союзом электросвязи в качестве стандарта мультимедийной связи в IP-сетях.

Открытая среда программирования SIP позволяет использовать в IP-телефонах, равно как и в сетях передачи данных, к которым они подключены, не только привычные телефонные функции, но и приложения для ПК. Lucent Technologies, Cisco Systems, Check Point Software Technologies и некоторые другие производители аппаратных средств уже предусматривают поддержку протокола SIP в своем оборудовании IP-телефонии.

А фирма Level 3 Communications (Денвер, шт. Колорадо) активно работает над тем, чтобы расширенные возможности IP-телефонии открылись и для пользователей ее волоконно-оптической сети связи. "В основу своих проектов мы закладываем SIP и поэтому заинтересованы во взаимодействии с производителями аппаратных средств, поддерживающих этот протокол, - говорит Брюс Бейкер, старший менеджер по развитию глобальных коммутационных услуг и бизнеса Level 3. - Благодаря такому сотрудничеству новые возможности их продукции станут доступны всему миру".

Тяга сетевых администраторов к передаче голоса по IP-каналам во многом объясняется экономическими причинами. На них, в частности, указывает Джереми Джордж, директор группы передовых сетевых технологий подразделения информационных услуг Yale University (Нью-Хейвен, шт. Коннектикут).

Сейчас в университете используются три учрежденческие АТС весьма почтенного возраста, одна из которых вообще находится на последнем издыхании. "Перед нами стоит дилемма: выкладывать немалые деньги за оборудование с коммутацией каналов или немножко подождать и перейти на IP-телефонию", - поясняет Джордж.

Нынешним летом Йельский университет планирует провести тестирование IP-телефонов, оснастив ими сотню пользователей. Для проверки выбраны аппараты Xpressa недавно образованной корпорации Pingtel (Вобурн, шт. Массачусетс), с которыми могли познакомиться участники конференции Voice on the Net.

В основу своих телефонов Pingtel положила протокол SIP и открытые Java-интерфейсы программирования. Бета-тестирование Xpressa должно начаться в конце весны, а их выпуск намечен на III квартал. Как ожидается, они поступят в продажу по цене $549.

Благодаря встроенной поддержке IP телефоны Xpressa смогут выполнять различные приложения или их части, например подключаемые программы, Java-аплеты и Java-сценарии. Будет обеспечена также их тесная интеграция с такими приложениями для настольных систем, как Outlook корпорации Microsoft. Появится в новых телефонах и целый ряд функций маршрутизации, включая идентификацию вызывающего абонента, переключение и ретрансляцию вызовов.

Средства для IP-телефонии, поддерживающие протокол SIP или совместимые с протоколом управления многопротокольными шлюзами MGCP (Multiprotocol Gateway Control Protocol), готовят к выпуску и другие производители оборудования.

Протокол MGCP во многом напоминает SIP. Он был создан путем слияния спецификации Internet Protocol Device Control (управление IP-устройствами), предложенной фирмой Level 3, и протокола SGCP (Simple Gateway Control Protocol - простой протокол управления шлюзами), разработанного фирмами Cisco и Telcordia Technologies.

На конференции Voice on the Net свои новинки продемонстрировала и фирма Lucent (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси). Она представила платформу PacketIN Services и расширенную среду создания мультимедийных продуктов Enhanced Services Authoring Environment для нее. Оба продукта поддерживают как SIP, так и MGCP, которые используются здесь для связи с коммутационным ПО Softswitch, также выпускаемым фирмой Lucent, ее серверами приложений и шлюзами голосовой и пакетированной информации.

Отличительные черты телефонов на основе SIP

ФУНКЦИИ

Встроенная поддержка Java; Java-интерфейсы прикладного программирования для телефонии

Интеграция приложений для ПК с интерфейсами прикладного программирования JTAPI и Microsoft TAPI

Графический интерфейс доступа к функциям ПК, встроенным в телефонный аппарат

Традиционные и принципиально новые телефонные функции

Поддержка функций обеспечения безопасности и качества обслуживания, включая DiffServ и MPLS

ПРЕИМУЩЕСТВА

Открытая среда разработки приложений

Доступ к библиотекам настольных систем; вызов абонента по его идентификатору URL, а также с помощью приложений установления связи

Ускоренный вызов абонента; интуитивно понятный доступ к приложениям

Поддержка таких функций, как выключение телефона без отключения абонента (Hold), пересылка и ретрансляция вызовов, ведение журнала телефонных переговоров, организация конференций, и ряда других

Защита ведущихся переговоров от подслушивания и высокое качество звука

Источник: Pingtel.
Обсуждение и комментарии

Евгений Яржин - e.yarzhinacnielsen.ru
24 Apr 2000 10:52 AM
Всё здорово, но убивает цена на аппараты - более $500. Это стоимость работоспособного системного блока PC. А цена на сервер+ПО, т.д.? Простым смертным такое пока не выгодно. Выходит - надо ждать!
 

Corwax - corwaximis.ru
24 Apr 2000 1:57 PM
Согласен на 100%! Я был бы готов двигать такое решение если-бы наровне с телефонами по 500 грин, можно было-бы купить ПРИМИТИВНЫЙ но IP телефон за 50-75 USD. Ну за 100 максимум!
О чем китай думает, я спрашиваю!?!? Почему мы уже не завалены дешевыми телефонами, как плеерами???
 

сергей - aliallchat.ru
17 Sep 2001 3:10 AM
я могу за 40$ в месяц зделать межгород без трафика оплаты но только в петербурге
 

 

← март 2000 17  18  19  20  21  24  25  26  27 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!