На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-20 на главную / новости от 2000-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2000 г.

Oscar российского Интернета

21 марта в Большом концертном зале Президиума Российской академии наук состоится церемония вручения Национальной Intel Интернет-Премии. Об этом было объявлено в первый день весны на пресс-конференции, организованной компанией Intel и Российской академией Интернета (РАИ).

РАИ была учреждена 1 декабря 1999 г. (см. PC Week/RE, № 47/99, с 1). Она является самостоятельной творческой организацией, объединяющей деловых лидеров Интернет-сообщества, а также известных общественных и культурных деятелей, неравнодушных к судьбе информационно-технологического будущего России. Основная цель работы Академии - продвижение Интернета в широкие массы и, как следствие, популяризация лучших Интернет-произведений на русском языке. Для поощрения авторов таких работ и была специально создана Национальная Intel Интернет-Премия, получить которую имеют возможность все без исключения авторы русскоязычных страничек.

Жюри Академии просмотрело более полутора тысяч сайтов, посвященных искусству, образованию и культуре, чтобы определить пять претендентов в каждой номинации. В результате членами комиссии было отобрано 80 сайтов, 5 офлайновых СМИ и 10 персоналий. Основными критериями для определения лучших были содержание сайта, его дизайн, удобство навигации, интерактивность, адекватность поставленной задаче и общее впечатление. По трем категориям - "Дело всей жизни" (была введена дополнительно в конце декабря прошлого года, ею ежегодно будут награждаться первопроходцы Российской сети, которые внесли большой вклад в становление отечественного Интернета), "Человек года" и "Гран-при РАИ" - номинанты заранее не объявляются. Сетевое голосование Академии по определению "лучших из лучших" является тайным и его результаты будут объявлены непосредственно на церемонии вручения премий.

Особый интерес вызывает открытое сетевое голосование в номинации "Веб выбирает Вас" ("ВВВ"). Оно проводится на сайте www.nagrada.ru и в нем может участвовать любой пользователь глобальной информационной сети вплоть до той минуты, пока не наступит непосредственный момент вручения приза симпатий "жителей Интернета".

Что же представляет собой сама награда? Конструкция, выполненная из латуни и стали, изображающая спутник, высотой 36,6 см и весом 2,5 кг, была впервые показана журналистам 1 марта. Выбор формы и размера не случаен - спутник символизирует вклад России в изучение космоса (можно провести аналогии с MTV Music Awards, изображающей космонавта), а 36,6 см напоминают о нормальной температуре здорового человека.

 

← февраль 2000 14  15  16  17  20  21  22  23  24 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!