На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-9 на главную / новости от 2000-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2000 г.

Книга, которая учит понимать

Российские издатели компьютерной литературы в последнее время очень оперативно реагируют на появление новых продуктов и технологий. Так, вскоре после выхода в середине 1999 г. очередной версии популярного редактора векторной графики CorelDRAW издательство "Питер" предложило сразу несколько книг по этому пакету. Одна из них, написанная Д. Мироновым, предназначена для пользователей, хорошо ориентирующихся в ОС Windows, но незнакомых с ранними версиями пакета CorelDRAW и с редактированием графики вообще. На наш взгляд, во многих отношениях это издание является примером хорошего учебника по работе со сложным программным продуктом.

Следует сразу оговориться, что автор не ставил перед собой цель создать всеобъемлющую энциклопедию по CorelDRAW. Он сконцентрировался на главном, что нужно понимать и уметь начинающему иллюстратору, и соответственно выстроил структуру учебника. Как и во многих пособиях по работе с ПО, здесь не описаны особенности инсталляции пакета, кроме того, практически отсутствует систематическое сравнение CorelDRAW 9 с предыдущими версиями; весьма кратко сказано о взаимодействии CorelDRAW с другими приложениями и Интернетом (сама фирма Corel уделяет этому большое внимание, автор же мельком рассматривает экспорт документов в форматы TIFF, EPS, GIF и JPEG, не останавливаясь на подготовке документов для Web), нет материала об автоматизации работы с помощью макросов. Зато все, что касается собственно рисования, конструирования векторного изображения, изложено с оптимальной степенью подробности и, что нечасто встречается в подобных книгах, - системно и концептуально. Автор не просто перечисляет и описывает элементы программы, но анализирует сущность работы с векторной графикой.

В начальных главах (уроках) кратко излагаются теоретические основы построения иллюстраций, объясняется объектная модель документов CorelDRAW. Далее столь же коротко описаны особенности интерфейса программы и выполнения основных файловых операций. Затем следуют главные разделы книги, в которых подробно рассказывается о всех типах объектов CorelDRAW и методах работы с ними, функциях и режимах программы, основных приемах рисования. Каждый раз, начиная новую тему, автор формулирует соответствующие общие принципы, так что последующие объяснения выглядят как иллюстрации к ним.

Стиль изложения может показаться несколько суховатым (особенно в сравнении с рядом переводных пособий), но при изучении такого инструмента, как CorelDRAW, это вполне уместно. Хочется отметить продуманность используемых в учебнике формулировок и определений, логичную систему русских терминов. В примечаниях к урокам можно найти немало полезных советов как по использованию функций программы, так и по вопросам дизайна. В конце каждого урока автор отсылает читателя за более подробными сведениями к другому пособию по CorelDRAW 9, также выпущенному издательством "Питер"; впрочем, думаю, для большинства начинающих компьютерных художников вполне хватит книги Миронова.

Иллюстрации подобраны очень удачно, а добротный алфавитный указатель существенно облегчает поиск практически любой важной информации по теме, - последнее, к сожалению, пока еще не стало нормой для российской компьютерной литературы, хотя сейчас встречается все чаще. В целом данная книга, несмотря на ее компактность, будет весьма полезной для всех желающих овладеть идеологией и практическими приемами создания векторных изображений.

Издательство "Питер": (095) 333-1573.

 

← январь 2000 3  4  7  8  9  10  11  14  15 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!