На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-29 на главную / новости от 2006-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2006 г.

Технологические прогнозы Сэма Палмисано

О чем думает генеральный директор IBM? Вероятно, о том, как сделать деньги на растущем рынке сенсоров.

Недавно IBM Research представила Сэму Палмисано, который мало выступает на публике и почти не дает интервью, свой отчет Global Technology Outlook (GTO). Это презентация на 7-8 часов, в которой специалисты из знаменитого научного подразделения IBM излагают свои предположения о важных технологических тенденциях на следующие три-пять или даже десять лет. В идеале IBM должна найти способ использования этих тенденций.

«Это примерно 35-50 слайдов по каждой теме», — пояснил вице-президент IBM Research по стратегии Майкл Висванатан (Mahesh Viswanathan).

В этом году GTO включает следующие пять тем.

Производство полупроводников
По мнению ученых из IBM, закон Мура будет работать еще не менее 10 лет. Конструкторам микросхем придется вводить в свои чипы новые структуры и вещества, но еще десятилетие или более того они не откажутся от кремниевой основы в пользу более радикальных материалов.

Два года назад IBM была менее оптимистично настроена в отношении кремния, отмечает Висванатан, но способность инженеров все больше сжимать транзисторы продолжает его удивлять.

Сенсоры
Государственные ведомства, крупные корпорации и молодые компании проявляют все больший интерес к сенсорам, позволяющим упростить наблюдение за перемещением грузов, автомобилей и даже людей. Но что делать со всеми собираемыми ими данными? Вероятно, IBM начнет искать способы комбинирования сенсорных сетей с добычей данных (технологией, первоначально разработанной в IBM Ракешем Агравалом). Предполагается, что данные, собранные несколькими сенсорными сетями, позволят лучше анализировать характер дорожного движения или выявлять ранние признаки эпидемий.

Спецпроцессоры
Теперь, когда существуют многоядерные процессоры, содержащие сотни миллионов элементов, становится более экономичным создавать чипы, или ядра чипов, выполняющие специфические функции. Когда-то существовал рынок математических сопроцессоров и других специфических чипов, но затем многие из этих функций вобрали в себя процессоры общего назначения. Теперь, ввиду сложности решаемых задач и большого количества транзисторов в распоряжении современных конструкторов, маятник качнулся в другую сторону.

Примерами спецпроцессоров служат ускорители для серверов вроде тех, что предложили Azul Systems и японский Институт физико-химических исследований.

Каждый становится программистом
В прошлом программы на предприятиях писали немногие специалисты. «Теперь каждый стал программистом», — говорит Висванатан. IBM и другие предложат инструменты для облегчения написания программ, а также средства, гарантирующие, что эти приложения будут нормально взаимодействовать с существующей корпоративной вычислительной средой.

Services 2.0
Услуги нужны всем, и IBM связывает с этим свое будущее. Одна из основных целей компании — лучше изучить поведение организаций. Некоторые в компании считают это лженаукой — но и вычислительную технику не сразу признали за серьезную дисциплину. В технической школе при Стэнфордском университете ее поначалу не преподавали. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-16   IBM: Сенсационных новинок больше не будет
 В продолжение темы:
2006-06-13   Босс IBM объяснил, как сделать мир лучше
Обсуждение и комментарии
Эдуард Пройдаков - chiefcpweek.ru
30 Mar 2006 2:00 PM
Статья какая-то мутная.
Раздел "Спецпроцессоры" в оригинале называется Application processors, т.е. процессоры для приложений (прикладных областей). Мне такой перевод представляется ближе к смыслу сказанного, так как спецпроцессоры покрывали некоторую вычислительную функциональность, а не прикладную.
 

 

← февраль 2006 21  22  23  24  27  28  29  30  31 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!