На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-16 на главную / новости от 2006-3-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 марта 2006 г.

IBM: Сенсационных новинок больше не будет

Эра изобретений закончилась вместе с ХХ веком, заявил один из идеологов Big Blue.

Николас Донофрио, исполнительный вице-президент по инновациям и технологии, сделал это заявление во вторник в интервью ZDNet Asia. Он прибыл в Сингапур на первое заседание Международной консультативной группы Infocomm, организованной сингапурским министерством развития ИТ и телекоммуникаций.

Nicholas Donofrio
Николас Донофрио
«Факт в том, что в ХХ веке прогресс совершался несколько иначе. Теперь нелегко предложить что-то выдающееся, — сказал Донофрио. — Если вы ждете нового сенсационного изобретения, то зря. Таких больше не будет».

Это не значит, что в ХХI веке не нужны изобретательность, творчество и поиски. Но в наши дни люди ищут не новую технологию как таковую, а выгоду, которую можно извлечь из творчества, пояснил он. При разработках необходимо мыслить коллективно и многонаправленно, так как от этого зависит, кто выиграет, а кто проиграет. Сегодня инновации больше связаны с услугами, обработкой, бизнес-моделями или культурными изменениями, чем с изобретением новых продуктов.

«Люди во всем мире говорят нам одно и то же, — рассказал Донофрио. — IBM провела опрос 750 директоров по ИТ, и все они поставили инновации на первое место. Это то, чем я постоянно занимаюсь и о чем должен заботиться».

Простор для мыслей
Чтобы развивать в компании культуру инноваций, IBM девять месяцев назад создала ThinkPlace, онлайновое сообщество для сотрудников. Участникам ThinkPlace предлагается выдвигать идеи, которые оцениваются и вознаграждаются или переадресуются куда следует.

«В конце 1980-х IBM столкнулась с трудностями и обратилась за предложениями», — продолжил Донофрио, вспоминая о корпоративных неурядицах, которые IBM переживала на рубеже 1990-х. 1992 год компания завершила с убытками в $4,97 млрд, которые на тот момент были рекордными для корпораций США. Лу Гарстнер, назначенный на пост СЕО в 1993 году, помог IBM выбраться из тупика.

По словам Донофрио, сотрудники IBM уже внесли около 5 тыс. идей, около 100 из которых серьезно изучаются. Эти идеи охватывают продукты, процессы и службы. IBM старается культивировать дух инноваций и за пределами компании. Есть даже группа, которая «активно ищет сотрудничества с другими» в области будущей технологии. Наглядным примером стал альянс IBM, Sony и Toshiba по созданию процессора Cell.

IBM организовала также Global Innovation Outlook (GIO). Это серия дискуссий, которые проводились в 2004 и 2005 годах с участием сотрудников и идеологов IBM, а также представителей науки и промышленности со всего мира. В ходе прошлогоднего GIO 2.0 свыше 180 партнеров IBM приняли участие в 15 однодневных семинарах, проводившихся в Китае, Индии, Бразилии, Швейцарии и США, обсуждая будущее промышленного производства, транспорта и окружающей среды.

А в апреле этого года IBM вместе с Национальным географическим обществом начала Генографический проект. Пятилетнее партнерское соглашение нацелено на создание карты заселения Земли с использованием лабораторного и компьютерного анализа проб ДНК человека, собранных у тысяч людей.

Только на этой неделе IBM объявила о предоставлении определенным партнерам доступа к своей знаменитой научно-исследовательской организации.

 В продолжение темы:
2006-03-29   Технологические прогнозы Сэма Палмисано
Обсуждение и комментарии
M&M's
16 Mar 2006 3:57 PM
Нда, понеслась 3.14зда по кочкам...
Донофрио улетел в стратосферу и возвращаться, похоже, пока не собирается... Тем больнее будет удар о грешную землю :-))
 

Wintermute - devnul.ru
16 Mar 2006 3:59 PM
Да-да, и еще во всем мире можно будет продать только 5 компьютеров!
 

grim
16 Mar 2006 5:02 PM
Мда, вспомнилась история, когда еще в XIX веке один из членов Британского Королевского общества на полном серьезе заявил в своем докладе, что все открытия уже сделаны, нечего больше изобретать. К сожалению, не могу сказать точнее, кто это был и когда, но симптомы вобщем-то те же...

Дело не в том, что еще можно открыть, а в том, как это воспринимается "общественностью". В ХХ веке многие (подчеркиваю, не все) пребывали в каком-то "розовом бреду", грезили, что прогрЭсс и технологии решат проблемы человечества (ну там бесплатная энергия, яблони на Марсе и прочее). Махнув рукой на историю, повторяли: "Нет, в этот раз все будет по-другому!" Результаты в студию -- какие-то проблемы отошли на второй план, добавилось новых. Всех проблем не решить, зато на них можно заработать, о чем Донофрио говорит вполне открыто. И вот IBM бросает очередной клич: "Теперь все будет по-другому! E-Commerce! XML! Linux!" (добавить любой актуальный buzzword)

А идея ThinkPlace сама по себе хороша. Крупные компании вроде IBM сделали практически невозможным развитие инноваций отдельными энтузиастами или небольшими командами, безжалостная "рука рынка" задушит любую инновацию, рано или поздно приходится "продаваться с потрохами" какому-нибудь крупному игроку. Ну а там уже борьба интересов и воля случая, менеджеры могут похоронить проект, могут поддержать... В ThinkPlace собираются идеи, интересные "раскручиваются", а риски, патенты и потенциальную прибыль мужественно берет на себя корпорация. Что ж, риски оплатят клиенты -- жертвы support'а и лицензий. Ну а прибыль как-нибудь освоим...
 

xитлер
16 Mar 2006 5:19 PM
а на счет монополистического то капитализма
и не такой уж бред ульянова ?

проект распределения французов по планете
тож любопытно
 

bravomail.livejournal.com
16 Mar 2006 5:59 PM
Не подготовился просто мужчинка, вот и спорол полную туфту. ИБМ патенты нужны, чтобы удачно в судах от исков отбиваться. Поэтому патентуют (а инновация - это именно патенты) всё
 

Anti-MS
17 Mar 2006 12:39 AM
Нннндя простая логика подсказывает что развитие технологии идет по экспоненциальным законам. Человечество накапливает знания. Чем больше уже открыто тем больше базы для новых открытий в таких областях про которые еще ХХ лет назад и не мечтали.
 

eXOR
17 Mar 2006 1:25 AM
Ога только накапливает уже не человечество, а конкретные компании. Которые в общем-то инновациями заниматься не особо хотят, поскольку им нужно повышать ликвидность и снижать риски. Те же кто имеет возможность заниматься высокорисковаными проектами в случае удачи имеют шансы быть поглощенными тем же IBM, если не кем еще похуже. Так что прогресс движется по каким-то совсем другим законам. Уж точно не по экспоненте.
 

M&M's
17 Mar 2006 9:37 AM
> Нннндя простая логика подсказывает что развитие технологии идет по экспоненциальным законам...
... и по спирали, не забывайте. Бум "сенсационных изобретений" уступает место другой волне, но вернется на следующем витке спирали, и на более высоком уровне. Ничего никуда не исчезает.
 

M&M's
17 Mar 2006 9:51 AM
Собсно, динозавр ИБМ пытается вписаться в новый мир, как следует из статьи, и теперь ищет новые идеи, с которых можно че-нить практическое поиметь с прицелом на развитие. Что ищут, пока сами не знают.
Карта заселения земли - 3.14здатый проект, канешна, однако проект освоения Юпитера был бы более практическим ИМХО...
 

M&M's
17 Mar 2006 9:56 AM
Это все Гугль виноват, сбивает конкурентов с толку своими сумасбродными идеями. Лучше бы ИБМу просто компьютерами заниматься, чесслово.
 

lodin@LOR
17 Mar 2006 11:10 AM
Про "все открытия уже сделаны" -- цитирую:

Когда учитель Макса Планка, Филипп фон Жолли, узнал о намерении своего ученика заняться теоретической физикой, он сказал ему: "Молодой человек, зачем вы хотите испортить себе жизнь? Ведь теоретическая физика в основном завершена и открывать в ней больше нечего".

Путь открывателя во все века был тернист, блин. И спонсоров они искали днем с огнем, и предприниматели всегда душили инновации по мере сил. Не помогло, однако. Не задушили.
 

Stranger - star_eaglebk.ru
17 Mar 2006 1:00 PM
Напоминает поведение дореволюционных старушек. Авторы подобной бредятины, по-моему, до сих пор называют поезд чугункой. А вообще, это все - вопли неолуддитов.
 

Фыва
17 Mar 2006 2:04 PM
>Напоминает поведение дореволюционных старушек.
Полнсотью согласен. Жалко, хорошая была компания IBM.
 

Угрюмый сангвиник
17 Mar 2006 3:10 PM
Пиар это все.
"Слышшшите ли вы меня, бандерлоги? Фссссем спааааать!!!!"
 

A
17 Mar 2006 3:27 PM
Нужно разработать очередной математический аппарат и будут новые изобретения на базе тех физических явлений, которые при имеющемся мат. аппарате физики пока не в состоянии объяснить :)
 

dr-Wicked
18 Mar 2006 1:22 AM
Я не совсем понял, кто обьяснит, как комментаторский бред относится к статье. Прочитанное ниже больше походит на картиньі порождённьіе нежньім мозгом посредством чтения заголовков.
Хочу добавить что если сравнить открьітие вирусов, как доклеточной формьі жизни, и расшифровку ДНК человека, то, мне кажется первое затмевает второе, при более детальном рассмотрении схожее с рекордами книги Гинесса "самьій-самьій". Более того, неоспоримо, что расшифровка генома делает открьітия в области биологии человека значительно тривиальнее, и таким образом гасится яркость открьітия. Именно о таком єффекте, как мне показалось, и писал автор.
 

Осторожный
18 Mar 2006 7:00 AM
"расшифровка генома делает открьітия в области биологии человека значительно тривиальнее"

Вот и все так думают !
А я тебе скажу что значительно тривиальнее никак не получается
Этот экобы расшифрованный геном местами состоит из длинных рядов 'NNNNNNNNN'.
Эатраты возросли. Да теперь исследователь имеет огромные файлы с хромосомами. Но для их обработки требуются идеи, хорошие мозги и мощные компьютеры. То есть как бы все и не сильно изменилось, только компьютеры требуются более мощные ;)
 

dr-Wicked
18 Mar 2006 12:55 PM
Батенька, они тривиальнее настолько, насколько єто слово можно применить к понятию "открьітие"
 

M&M's
18 Mar 2006 3:12 PM
Народ чиста канкретна не просекает, о чем в статье сказано, и бросается в рассуждения о ДНК и геномах. А это именно то, от чего предостерегает Донофрио - хватит растекаться мыслью по древу, надо бы уже и работать.

> в наши дни люди ищут не новую технологию как таковую, а выгоду, которую можно извлечь из творчества...

Другими словами, изобретайте сколько влезет, но просто патентами дело уже не ограничится - надо реально внедрять.
 

dr-Wicked
18 Mar 2006 11:36 PM
Перечитал в четвёртьій раз. Кроме известного тезиса о стогнации всех научньіх исследований, кроме прикладньіх. И логических вьіводов о том, что и крупньіх ярких открьітий соответственно не предвидится ничего не нашёл. Может мьі разньіе статьи читаем?

Сам просто не раз задавался вопросом. Почему так бьістро закончилась 50-летняя полоса открьітий ХІХ-ХХ века.

Перечитал свой комент много — думал :)
 

MOHTEP
19 Mar 2006 1:07 AM
"Участникам ThinkPlace предлагается выдвигать идеи, которые оцениваются и вознаграждаются или переадресуются куда следует."

Перевод с корпроативного языка: Оцениваются - сливаются в архив. Вознаграждаются - картонная медаль и почетный е-мейл. Куда следует - это в задницу.
 

.
19 Mar 2006 6:30 PM
2 Монтер:
< Вознаграждаются - картонная медаль и почетный е-мейл>

Совершенно согласен, поэтому инноваций им не видать, как своих ушей
 

dr-Wicked
20 Mar 2006 9:28 PM
Картонную медаль(каменное надгробие) в MS прошли лет 10 назад, см. Джоеля. Может ИБМ что-то привнёс таки поинтересней
 

 

← февраль 2006 10  13  14  15  16  17  20  21  22 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!