На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-13 на главную / новости от 2006-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2006 г.

Босс IBM объяснил, как сделать мир лучше

Забудьте о транснациональных корпорациях, сказал генеральный директор IBM Сэм Палмисано. Крупные организации должны следовать курсом «глобальной интеграции».

Обычно неразговорчивый, на этой неделе Палмисано присоединился к тем, кто предсказывает негативную реакцию, направленную против многонациональных компаний, к каковым, в частности, относится IBM.

В своем выступлении, которое Financial Times назвала «редким случаем публичной активности», Палмисано распространился на тему о необходимости для процветающих транснациональных корпораций измениться и со временем перестать быть многонациональными компаниями.

Откровения Палмисано прозвучали меньше чем через неделю после того как IBM объявила о массивных инвестициях в Индии объемом в $6 млрд.

В своем открытом письме, опубликованном в понедельник, Палмисано призвал к «новому виду организации — «мы в IBM называем его „глобально интегрированным предприятием”». Он предпочитает этот подход многонациональным компаниям, которые «многие ошибочно проектируют на глобальную реальность 21-го века».

«Я убежден, что глобально интегрированное предприятие является лучшим и более выгодным способом организации бизнеса», — пишет Палмисано, далее развивая свою идею организации нового типа, правда, не углубляясь в детали.

По его словам, переход на эту модель «ставит перед руководителями трудные задачи». Он выделил две таких трудности. Первая это квалификация, причем самой большой проблемой станет «обеспечение притока высоко квалифицированных кадров».

Вторая задача — «необходимость сохранить стандарты руководства компанией, прозрачности, приватности, безопасности и качества, несмотря на то, что продуктами и организациями будут управлять десятки разных организаций».

С последней задачей IBM уже сталкивалась, например, когда терпела унижение от обвинений руководителей своих дочерних компаний в разных частях света в коррупции при получении государственных заказов.

«Альтернатива глобальной интеграции неприглядна: оставаясь нерешенными, проблемы, окружающие глобализацию, будут только нарастать, — сказал Палмисано. — В конечном итоге люди могут выбрать правительство, которое наложит строгие ограничения на торговлю или рынок труда, возможно, с сильным протекционистским уклоном».

Сотрудникам IBM после этого выступления босса, при котором уменьшились размеры их пенсионного обеспечения, есть о чем подумать.

Палмисано зарекомендовал себя в IBM как «тихий» руководитель. Он редко выступает на публике и еще реже говорит с журналистами. В прошлом, когда он хотел высказать свое мнение, он пользовался тем же методом, что и теперь: выступал в единственной газете и после этого не показывался на глаза репортерам. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-29   Технологические прогнозы Сэма Палмисано
Обсуждение и комментарии
Павел
13 Jun 2006 3:53 PM
Че то так и непонятно чем организация, которая следует курсом «глобальной интеграции» отличается от транснациональных корпораций.

Корпорации - главная движущая сила и главное зло капитализма. Такое подозрение, что глобализация и движение ОСС в частности - это всего лишь проявления транснационализации этих самых корпораций.
 

(80)
13 Jun 2006 5:16 PM
2Павел: Да ничем не отличается. Выступление Палмисано - типичный образец словесного поноса, призванного запудрить мозги лохам внутри компании и вне ее - как в Штатах, так и за их пределами. Чтобы не мешали, под ногами не путались, значить...
 

M&M's
13 Jun 2006 10:21 PM
IBM уже встало на скользкую дорожку концептуальных инноваций. Часто даже не удается понять, что они имеют ввиду под той или иной своей новой идеей. Возможно, они сами это не очень-то понимают. Так что все может закончиться просто пшиком...
 

Поручик
14 Jun 2006 9:15 AM
(80)

Тогда может быть Вы просветите нас недалеких и раскроете тему, которую затронул Палмисано, а так жк поясните где и в чем он всех обманывает?
 

Павел
14 Jun 2006 10:05 AM
Тема, которую затронул Палмисано понятна и проста. Когда одна корпорация раскидывает свои корни на несколько континентов это приводит к определенным трениям. Между корпорацией и странами в которой раскинуты ее корни. Как минимум потому что у корпорации свои задачи (я правда не могу в настоящее время какие), у государства другие (тоже непонятные).

Но вот что предлагается сделать, чтобы эти рения уменьшить - непонятно. Хотя может стоить прочитать оригинальное письмо?
 

M&M's
14 Jun 2006 11:35 AM
> Тема, которую затронул Палмисано понятна и проста... я правда не могу в настоящее время какие... тоже непонятные... Непонятно.

3,14 здец :-)))
 

Просто проходил мимо
14 Jun 2006 11:44 AM
2 Павел
Если внимательно почитать часть, посвещенную новым проблемам - то становится понятно, что предлагается в замен:
Не одна компания, раскинутая по странам и континентам, а множество компаний сильно интегрированных друг в друга ...
В качестве бонусов имеем очень большую гибкость (каждая фирма сама зарабатывает и тратит денег, максимально эффективно адаптируясь к условиям в своем регионе и нише), а в качестве гемороя получаем обеспечение прозрачности, секретности и управляемости ...

Т.е. он призывает к сильно связзанному оутсорсингу по всем направлениям деятельности компании ...
 

Павел
14 Jun 2006 3:58 PM
2 Просто проходил мимо:
Пускай так, хотя я и не вижу, где он это говорит - ладно.

Но я все равно не понимаю. Допустим есть транснациональная корпорация - та же ИБМ. У нее возникают проблемы. Теперь надо сделать не одну компанию, а множество. Поскольку часто в таких компаниях работают местные жители, то этот момент не изменится. Ну может быть местные компании получат больше свободы, независимости. Ну никакой революции тоже не видно - громкие слова, а на деле всего лишь "дайте компаниям на местах больше свободы действий", так что ли?

 

Павел
14 Jun 2006 4:00 PM
2 M&M's:
>3,14 здец :-)))

Ты про себя? Студент, скажи, откуда такие как ты берутся? Вас штампуют что ли на подпольных фабриках. Унылая серость с кучей амбиций.
 

Игорь
14 Jun 2006 10:31 PM
2 Павел и Прото проходил мимо

согласен с Просто проходил - по ходу, ИБМу и другим надо выбирать, или вас национализируют как Уго Чавес, или надо центр прибыли размещать на начиональной почве - короче, делиться с местными братками

пока форма США в ИТ и технологиях управления была непреодолима - вопрос не стоял, а сейчас их многие догнали - вот и надо остаться со своими концепциями у руля, поделившись пирогом технической реализации

а вот когда их и с концепциями (т.е. числом патентов, например, расходами на НИОКР) догонят - тогда им конец, и они начнут воевать с Южной Кореей и Индией )))

 

M&M's
15 Jun 2006 10:38 AM
2 Павел:
Неплохо бы получше выражать свои мысли. А обижаться не надо.
 

 

← май 2006 7  8  9  12  13  14  15  16  17 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!