На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-17 на главную / новости от 2006-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2006 г.

МРК «принуждают» «Голден Телеком» думать о строительстве собственных зоновых сетей

К настоящему времени компания «Голден Телеком» фактически завершила строительство зоновых сетей связи (точка присутствия в каждом городе) в двух регионах – Московском (Москва и Московская область) и Петербургском (Санкт-Петербург и Ленинградская область). Об этом IT-daily рассказал президент компании Александр Виноградов.

Напомним, в начале текущего года «Голден Телеком» получил лицензии на предоставление услуг зоновой связи на территории всех регионов РФ. Решение о получении таких лицензий оператор обосновал тем, что эффективное предоставление услуг «дальней» связи зависит от будущих тарифов на услуги межсетевого подключения и маршрутизации трафика, которые будут предоставлять компании, главным образом входящие в состав холдинга «Связьинвест». Эти тарифы должен определять Россвязьнадзор. Однако после приватизации «Связьинвеста» межрегиональные компании связи (МРК) смогут попытаться навязать альтернативным операторам дальней связи свои собственные тарифы. При этом, как считают в «Голден Телекоме», МРК получат возможность организовать расчеты за услуги дальней связи таким образом, что все операторы дальней связи будут, по сути, осуществлять перекрестное субсидирование местных и зональных сетей «дочек» холдинга. Чтобы минимизировать последствия таких платежей в пользу МРК, компания и решила стать, в числе прочего, зональным оператором связи.

По словам г-на Виноградова, в настоящее время на рынке межсетевого взаимодействия «полный волюнтаризм». Когда и каким образом изменится ситуация — пока не известно. Поэтому сегодня «Голден Телеком» уже наметил планы по строительству зоновых сетей в Воронежской, Калининградской, Новгородской и Екатеринбургской областях, в Краснодарском крае и на Сахалине. Впрочем, Александр Виноградов отметил, что, возможно, компания и не будет строить эти сети. Если ей удастся договориться о приемлемых условиях с местными МРК.

 

 Предыдущие публикации:
2006-01-16   Правительство РФ корректирует Правила
2006-03-10   «Голден Телеком» все-таки решил занять свою долю на московском рынке доступа Wi-Fi

 

← февраль 2006 13  14  15  16  17  20  21  22  23 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!