На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-15 на главную / новости от 2006-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2006 г.

Columbus IT Partner делает ставку на «вертикализацию»

Во вторник, 14 марта, компания Columbus IT Partner объявила результаты своей деятельности в прошлом году. В том числе и по России.

Так, по данным компании, в 2005 году ее оборот в России и странах СНГ составил 11 млн 700 тыс. $, что на 15% превысило показатель предыдущего года. При этом в названном регионе у Columbus появилось 30 новых клиентов (у 17 из них компания устанавливает/установила системы на базе ПО фирмы Cognos) и ею было реализовано столько же проектов. Их выполнением занимались уже не 180 человек, как это было в 2004 году, а почти 230.

Кроме того, сотрудники Columbus IT Partner Russia, действующей в России и странах СНГ, принимали участие и в «американских» проектах по внедрению систем Axapta. По словам президента компании Владислава Мартынова, сегодня в США наблюдается «бум» на это ПО.

Еще одним итогом прошлого года Columbus IT Partner назвала перевод в Россию части функций штаб-квартиры. Это функции глобального маркетинга, управления персоналом и так называемой оффшорную разработки ПО. Напомним, в сентябре прошлого года в компании был создан «Центр оффшорной разработки» (Offshore Development Center), занимающийся созданием вертикальных решений* на базе ПО Microsoft Business Solutions** для нужд самой компании (при реализации проектов), а не сторонних заказчиков. При этом г-н Мартынов отметил, что пока перенос других функций штаб-квартиры в Россию считается нецелесообразным.

В текущем году Columbus IT Partner не собирается как-либо кардинально менять свой бизнес в России. Основные изменения будут связаны с выходом на новые вертикальные рынки: автодилеров/автодистрибьюторов, дистрибуции скоропортящихся товаров (FMCG) и пищевой промышленности. Причем первый из названных рынков компания собирается осваивать за счет приобретения за рубежом фирмы-разработчика соответствующего ПО.

Также в 2006 году Columbus IT Partner собирается продолжать работу с продуктами Cognos. ПО этого разработчика в объеме продаж Columbus IT Partner Russia должно, по расчетам компании, занять в текущем году около 10%. Также компания намерена предложить на российском рынке собственные программные продукты, предназначенные для интеграции бизнес-приложений — Galaxy и Connectivity Studio.

*В прошлом году Columbus IT Partner решила сконцентрироваться на создании и внедрении вертикальных решений. По словам г-на Мартынова, сегодня клиенты «готовы платить именно за вертикальные-отраслевые решения». Для себя компания выбрала машиностроение, дистрибуцию и розницу.

**Columbus IT Partner участвует в программе Microsoft Industry Builder. Эта программа заключается в том, что Microsoft выбрала 13 вертикалей/рынков и предложила своим партнерам разработать отраслевые решения, которые будут включены в портфель ее ПО. По большей части выбранных направлений компания уже определила партнеров-разработчиков. При этом Columbus IT Partner досталось создание систем автоматизации для розничной торговли и для предприятий по производству промышленного оборудования. Эти программные продукты уже готовы, но еще не локализованы для использования в России и странах СНГ.

Разработкой названных систем занималась не сама Columbus IT Partner как таковая, а ее 100% «софтверная дочка». Дело в том, что в прошлом году Columbus приобрела три фирмы-разработчика: голландскую To-Increase, австрийскую NaviDat и американскую VerticalSoft. После этого все программные разработки (за исключением выполняемых оффшорным центром) были сосредоточены в To-Increase.

 

 Предыдущие публикации:
2005-09-22   Columbus IT Partner открыла офшорный центр в России
2005-10-11   Columbus IT Partner выкупила у VDM российское представительство
 В продолжение темы:
2006-05-24   Columbus IT Russia готова к внедрению «собственного» отраслевого решения

 

← февраль 2006 9  10  13  14  15  16  17  20  21 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!