На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-15 на главную / новости от 2006-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2006 г.

Принтеры осваивают технологию OLED

Seiko Epson привнесла новую технологию OLED в один из наиболее консервативных элементов офисного оборудования — принтер.

Японская компания создала печатающую головку, использующую в качестве источника света органические светодиоды (organic light-emitting diodes). До сих пор элементы OLED применялись главным образом в дисплеях, причем достаточно мелких.

Сейчас в принтерах и копировальных аппаратах в качестве источника света применяются лазеры или обычные светодиоды. Epson совместно с Sumitomo Chemical разработала более яркий OLED, который можно использовать при печати, и утверждает, что прототипы устройства дают отпечатки, сопоставимые по качеству изображения или даже лучшие, чем у обычного лазерного принтера.

Печатающая головка на базе OLED имеет два преимущества. Она создает превосходные изображения, позволяя точнее управлять световым лучом, и может быть сделана очень миниатюрной и тонкой. Epson рассчитывает использовать OLED для разработки компактных цветных принтеров с повышенными значениями разрешения и скорости печати.

В дисплеях элемент OLED обеспечивает более яркое изображение по сравнению с ЖК-технологией, и его лучше видно при ярком солнце. Ему не нужна подсветка, как у ЖК-дисплеев, поэтому потребляемая мощность уменьшается, и экраны получаются тоньше. Sony оснащает OLED-дисплеем один из своих КПК Clie, а Samsung выпустила прототип 21-дюймового экрана для телевизоров.

Epson, один из двух крупнейших японских производителей принтеров, конкурирует с Canon. В последние годы, особенно после преобразования в компанию открытого типа в июне 2003 года, Epson стала делать больший упор на исследования и разработки, и эти усилия привели к появлению таких новых продуктов, как комбинированный DVD-плеер/проектор и проекционные телевизоры со встроенным цветным принтером. 

 Предыдущие публикации:
2005-11-29   Samsung представила самый крупный гибкий ЖК-дисплей
 В продолжение темы:
2006-09-25   Струйный принтер сможет печатать со скоростью 1000 страниц в минуту

 

← февраль 2006 9  10  13  14  15  16  17  20  21 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!