На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-25 на главную / новости от 2006-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2006 г.

Струйный принтер сможет печатать со скоростью 1000 страниц в минуту

Способ полностраничной печати с применением струйной головки нового типа обещает головокружительную скорость печати.

Благодаря предложенной изобретателями технологии полностраничной печати струйные принтеры смогут распечатывать по 1000 страниц в минуту. Конструкция JeTrix позволит печатать книги на заказ – по две штуки в минуту – прямо в книжном магазине или в киоске при аэропорте, что сделает ненужными книжные склады. Мойше Эйнат из Университета Иудеи и Самарии в Ариэле, на Западном берегу реки Иордан, утверждает, что эту конструкцию можно довести до коммерческого продукта менее чем за два года. Вместо перемещения печатающей головки в ней используется печатающий «экран» размером с лист бумаги или крупнее, покрытый мелкими дюзами, что позволяет печатать листы «почти мгновенно».

Эйнат и его коллега по отделению электроники и электротехники университета Ниссим Эйнат изготовили небольшой прототип размером 12 кв. см, который уже обеспечивает быстродействие в 1000 страниц в минуту. Он содержит 57 600 дюз, питаемых чернилами из микрорезервуаров размером по 1 кв. мм. Проект финансируется правительством Израиля и частными инвесторами, но для создания полностраничной версии Эйнату все равно потребуются дополнительные средства.

Исключая движение печатающей головки вдоль листа бумаги, метод полностраничной печати создает другие проблемы, такие как сложная система трубок, соединяющая резервуар с печатающей головкой, и возможность образования ударных волн, приводящих к взаимному влиянию каналов с чернилами.

Изобретатели решили эти проблемы при помощи микрорезервуаров, каждый из которых питает по четыре дюзы по принципу капилляров, — а наполняются они при помощи скребка. Подробно конструкция описана в статье «Двухмерная полноразмерная высокоскоростная струйная печатающая головка» в «Записках по прикладной физике», а также на сайте Physorg.

Исследования, прототипы и заявки на патент обошлись авторам изобретения в $140 тыс. — частично эти расходы возместило Министерство промышленности Израиля. «Сейчас мы занимаемся организацией финансирования, — рассказал Эйнат. — Планируемые сроки (полтора года на выпуск коммерческих продуктов) реальны при условии, что нам удастся собрать средства». По его словам, быстродействие в 1000 страниц в минуту будет обеспечено уже в самых первых коммерческих моделях.

«Данная технология может широко применяться в оперативной полиграфии, газетах и других приложениях, и мы считаем, что, шаг за шагом, она вытеснит существующую технологию во всех нишах», — заявил Эйнат. 

 Предыдущие публикации:
2005-07-12   НР модернизирует струйные печатающие головки
2006-03-15   Принтеры осваивают технологию OLED
 В продолжение темы:
2006-10-04   НР представила высокопроизводительную струйную технологию печати
Обсуждение и комментарии
Zzz...
25 Sep 2006 8:48 AM
Принтера вообще нужно запретить. Как класс - чтобы лес перестали вырубать :(
 

M&M's
25 Sep 2006 10:11 AM
Надо не принтеры запрещать, а новые леса высаживать :)
 

Сергей Т.
25 Sep 2006 10:16 AM
Я в работе использую принтер только для выписки счетов, актов выполненных работ и счетов-фактур клиентам.
 

Yo
25 Sep 2006 1:27 PM
Сенсорные экраны скоро все повытесняют
 

Yuri
25 Sep 2006 5:41 PM
Основная проблема - что стоимость листа печати в этих принтерах наверняка окажется намного больше не только листа обычной типографской книги, но даже стоимости листа при копировании на ксероксе или при печати на лазернике. В итоге использоваться все будет в крайне ограниченных масштабах.
 

A
25 Sep 2006 7:50 PM
Интересно другое - как быстро сохнут чернила ? :)

Из расчета 16 стр/сек на высыхание одной страницы должно потратиться около 0.06 сек. Или нужно иметь огромный лоток и такую же систему расположения в ней листов на время сушки, если использовать стандартные чернила.
 

Linfan
25 Sep 2006 8:57 PM
Yuri: Не факт :) Это по сути модернизированный вариант ризографа. А его стоимость оттиска ниже чем у копира. Точнее скажем так - аналог цифрового офсета для ризографа. Только вот аппарат будет крайне дорогой. Явно не офисная техника. А вот вам и аналог:

http://www.sericol.co.uk/PressRelease/spyder320_release/spy der320_release2.htm

2A: возможен вариант с UV-чернилами. Фиксация достаточно быстрая. Что плохо - необходима вытяжка для удаления озона.
 

 

← август 2006 19  20  21  22  25  26  27  28  29 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!