На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-29 на главную / новости от 2005-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2005 г.

Samsung представила самый крупный гибкий ЖК-дисплей

Samsung Electronics создала гибкий ЖК-экран размером 7 дюймов по диагонали — это еще одна технология, которая со временем может найти применение в таких продуктах, как электронные книги.

Функционально дисплей аналогичен ЖК-панелям, которые применяются в телевизорах и ноутбуках, но имеет одну важную особенность. Стеклянная подложка в нем заменена гибким пластиком. Пластик не ломается при изгибании и позволяет создавать гибкие цветные экраны. Новый экран с разрешением 640 х 480 по площади поверхности вдвое больше другого прототипа, продемонстрированного в январе.

Гибкие экраны изготавливаются по низкотемпературному производственному процессу на базе разработанных Samsung транзисторов, который не расплавляет и не деформирует пластмассовую подложку.

Несколько разных технологий претендуют на то, чтобы стать стандартом для гибких и малопотребляющих экранов, которые будут применяться в ряде потребительских устройств. Philips и молодая компания E Ink предлагают дисплей с черно-белыми микрокапсулами. В отличие от ЖК-дисплеев, дисплеи E Ink не требуют подсветки и потому более экономичны. Sony применяет такие экраны для электронных книг. Тем временем другие компании продвигают технологию органических светодиодов (OLED), которая также экономичнее ЖК-технологии.

Samsung тоже вкладывает средства в OLED и применяет эту технологию в некоторых моделях сотовых телефонов и в прототипе телевизора. Однако технология OLED пока еще относительно новая, и остаются нерешенные вопросы, касающиеся ее яркости, долговечности и функциональности. Характеристики ЖК-технологии, напротив, хорошо известны.

Гибкая ЖК-панель разработана по трехлетней программе, финансируемой Samsung и Министерством торговли, промышленности и энергетики Кореи.


 
 Предыдущие публикации:
2002-06-07   E Ink демонстрирует утонченные экраны
2005-11-23   Samsung готова развернуть производство органических дисплеев
 В продолжение темы:
2006-03-15   Принтеры осваивают технологию OLED
Обсуждение и комментарии
M&M's
29 Nov 2005 4:24 PM
Обои из таких экранчиков хорошо бы делать. Раскатал ЖК рулончик, обклеил стену, к ресиверу подключил - и смотри ТВ прямо на стене
 

Павел
30 Nov 2005 11:34 AM
Ага, и переклеивать не надо. Надоело - чпок и вот тебе новый цвет
 

 

← октябрь 2005 18  21  22  23  24  25  28  29  30 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!