На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-7 на главную / новости от 2006-3-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 марта 2006 г.

Партнерство позволит исполнять ПО RISC на процессорах Intel

Intel помогает молодой компании Transitive в разработке программного обеспечения, которое позволит компьютерам с процессорами Intel исполнять программы, написанные для конкурирующих процессоров.

Программное обеспечение трансляции кода компании Transitive позволит программам для процессоров с архитектурой RISC (reduced instruction set computing) работать на серверах Intel Itanium и Xeon. Партнерство нацелено на облегчение заказчикам перехода с конкурирующего оборудования на Intel-системы.

«Intel финансирует разработку и предоставляет нам доступ к своим инженерам, что позволяет ускорить работу над комбинациями процессор-операционная система», — рассказал в интервью генеральный директор Transitive Боб Уидерхольд (Bob Wiederhold). Intel будет помогать также в продвижении ПО и кооперации с софтверными компаниями; заказчики будут получать программное обеспечение от производителей компьютеров.

Intel — это уже третий крупный публично анонсированный заказчик Transitive. Первым была компания Silicon Graphics, чьи заказчики получили возможность исполнять свои программы, написанные для старых компьютеров на платформе MIPS, на новых Itanium-моделях. Второй заказчик — Apple Computer, чей продукт Rosetta на базе технологии Transitive позволяет исполнять программы для платформы PowerPC на новых машинах Intel Core.

Transitive объявила о партнерстве на конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско и сообщила, что первые компоненты программного обеспечения появятся на рынке в 2006 году. Однако компании не говорят, какие из вероятных кандидатов RISC — Sun Sparc, Hewlett-Packard PA-RISC, HP Alpha, IBM Power или SGI MIPS — будут поддерживаться в первую очередь.

Возможность исполнять ПО, написанное для других машин, иногда помогала при модернизации технологии, такой как переход Apple с процессоров Motorola 68000 на PowerPC. Но, как правило, невысокая производительность ограничивает ее узкой нишей. Однако Intel оптимистично настроена в отношении Transitive. «Заказчики могут рассчитывать на выдающуюся производительность при исполнении своих RISC-программ на системах Intel Itanium в сочетании с продуктами Transitive для динамического перевода двоичного кода», — заявил вице-президент отделения Intel Digital Enterprise Group Кирк Скоген (Kirk Skaugen).

 В продолжение темы:
2006-03-21   Sparc становится открытой архитектурой
2006-07-11   Sun приступает ко второму этапу выпуска высокопроизводительных серверов х86
2006-08-14   Необычный многоядерный сервер работает на Linux
2006-08-18   Транслятор Sparc-Intel выйдет в ближайшие недели
Обсуждение и комментарии
xacid
7 Mar 2006 10:42 PM
>Первым бала компания Silicon Graphics

эк по блатному ботают
уважаю
 

 

← февраль 2006 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!