На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-11 на главную / новости от 2006-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2006 г.

Sun приступает ко второму этапу выпуска высокопроизводительных серверов х86

Во вторник Sun Microsystems представила вторую часть своего семейства серверов х86: три более мощных модели, демонстрирующих приверженность компании к этому рынку и ее амбиции.

В сентябре, когда Sun впервые выпустила семейство серверов Galaxy с процессорами Opteron от Advanced Micro Devices, она начала с массовых моделей, снабженных гнездами для установки двух процессоров. Новые системы пошли гораздо дальше.

Первая модель, значительно более мощная система X4600 с кодовым названием Galaxy4, оснащена гнездами для восьми процессоров. За ней следует внушительное шасси Sun Blade 8000 высотой 84,4 см с кодовым названием Andromeda, в которое можно установить десять четырехпроцессорных «лезвий». Завершает ансамбль двухпроцессорная система X4500 с кодовым названием Thumper, снабженная колоссальной дисковой памятью емкостью 24 Тбайт.

X4600 с четырьмя процессорами Opteron 2,4 ГГц стоит $25995, а при оснащении его восемью двухъядерными 2,6-ГГц чипами цена поднимается до $67495. Цена X4500 начинается с $32995, но доходит до $69995 за модель с 24-Тбайт внешней памяти. Модель 8000, состоящая из шасси и недорогого лезвия, стоит от $19940, а одно мощное лезвие с четырьмя двухъядерными чипами Opteron 2,6 ГГц и 64 Гбайт памяти — $47315.

Пока не ясно, удастся ли Sun использовать новые продукты для достижения своей цели: стать к концу 2006 года игроком номер 4 на рынке серверов х86, а в долгосрочном плане — восстановить темпы роста доходов и рентабельность. Однако три новых продукта говорят о том, что Sun очень старается сделать свои машины х86 выдающимися, говорит аналитик Illuminata Джонатан Юнис. «У каждой из них есть своя изюминка, — говорит он. — В каждом из своих целевых сегментов они предложили нечто уникальное или лучшее в своем классе, чтобы продемонстрировать, что это не какой-нибудь рядовой производитель».

Sun поздно вышла на рынок серверов х86, и ее первые продукты не блистали, а маркетинг был малоубедительным. Но компания приняла религию х86, отчасти благодаря своему решению выпустить полноценную версию операционной системы Solaris для этих машин.

Sun's Opteron servers Чтобы упрочить свой бизнес х86, Sun приобрела стартап Kealia вместе с ключевым сотрудником этой компании, сооснователем Sun Энди Бехтольсхеймом. Кроме того, Sun отказалась от Intel-серверов в пользу тесного сотрудничества с AMD, которая уступает Intel по доле рынка, но чьи процессоры Opteron сегодня, по общему мнению, превосходят Intel Xeon.

Sun не пришлось разрабатывать серверы с нуля, тем не менее она не уложилась в первоначальные сроки. В июне 2004 года Джон Фаулер, возглавлявший отделение серверов х86 до своего назначения в прошлом месяце ответственным еще и за серверы Sparc, говорил: «Я планирую выпустить все семейство систем в текущем финансовом году», завершившимся в июле 2005 года. Но это случилось с опозданием больше, чем на год.

Но и с выпуском новых моделей во вторник семейство не будет завершено. За массивной системой Blade 8000 последуют более мелкие модели. «В начале 2007 года вы увидите шасси другого размера, оптимизированные для двухпроцессорных лезвий», — сказал Фаулер.

Blade-серверы, подход второй
Это вторая попытка Sun выпустить blade-серверы. Первая, Sun Blade 1600, находилась в противоположном конце спектра производительности — это были серверы высотой 13,3 см с 16 маломощными лезвиями. Продукт оказался не в состоянии отобрать долю рынка blade-серверов у лидеров IBM и Hewlett-Packard и тихо исчез из номенклатуры изделий Sun.

Лезвия Sun будут входить в любое из ее шасси для blade-серверов, и Sun планирует оснастить их также процессорами UltraSparc — когда выйдет чип Niagara II и еще более мощный Rock, выпуск которых запланирован соответственно на 2007 и 2008 годы.

Sun Blade 8000 это гигант по сравнению с главными конкурентами, IBM BladeCenter H высотой 40 см и HP C-Class BladeSystem высотой 44,4 см. Обе эти конструкции шасси второго поколения появились в текущем году. Системы IBM вмещают семь четырехпроцессорных лезвий, а системы НР — восемь, тогда как у Sun Blade 8000 десять установочных мест.

Лезвия общаются с внешним миром через систему ввода-вывода PCI Express. Одно преимущество этой конструкции: «Лезвия, в том числе средства ввода-вывода, могут не иметь никакой прописки», то есть задача легко переключается с одного лезвия на другое без всякого реконфигурирования, пояснил аналитик Insight64 Натан Бруквуд.

Sun убеждена, что настало подходящее время для многопроцессорных серверов х86. В прошлом такие системы появлялись и исчезали — и Dell, и НР отказались от своих восьмипроцессорных конструкций, — тогда как более мелкие одно- и двухпроцессорные машины плодились как кролики, однако Sun считает, что ситуация изменилась.

Во-первых, Sun согласна с IBM — которая продает 32-процессорный сервер Xeon x460, — что многие компании захотят использовать виртуализацию для исполнения разных операционной системы на одном сервере, что позволит заменить несколько машин одной более крупной. Такой подход дает экономию электроэнергии, персонала администраторов и площади.

Во-вторых, Sun считает, что с Solaris машины х86 получат надежную операционную систему, способную элегантно справляться со сложными задачами. И несмотря на то, что продается много более дешевых систем, Sun убеждена, что столько же денег тратится и на меньшее число более дорогих систем.

HP придерживается другого мнения. «Сегодня 99,8% всех серверов х86 предлагают от одного до четырех установочных мест для процессоров, — говорит вице-президент отделения НР BladeSystem Марк Поттер. — На долю восьмипроцессорных серверов приходится всего 0,7% продаваемых систем — несмотря на инвестиции IBM, и я не думаю, чтобы Sun здесь что-нибудь изменила».

Sun нацеливает X4600 исключительно на конкуренцию с четырехпроцессорными Opteron-серверами НР DL585, предлагая модель с четырьмя чипами Opteron по конкурентной цене. Но несмотря на такой же размер — 17,8 см в ширину, в систему Sun можно установить до 8 процессоров.

Одна из причин, по которым HP и Dell предпочитают более компактные конструкции с четырьмя или менее установочными местами, заключается в том, что отдельные процессоры сами становятся более мощными. Современные чипы имеют по два обрабатывающих ядра, а в 2007 году Intel и AMD планируют выпустить четырехядерные версии чипов.

Для Sun, которая будет осваивать четырехъядерные Opteron’ы, это означает возможность выпустить еще более мощные модели. Фаулер сказал, что X4600 изначально разрабатывался под четырехъядерный Opteron. К тому же в этих системах применяются более быстродействующие версии AMD Opteron SC, которые работают немного быстрее, но выделяют больше тепла.

Когда Sun приобрела Kealia, она отказалась от ее оригинального продукта, Opteron-сервера с большой емкостью накопителей. Но возглавив отделение в 2004 году, Фаулер изменил это решение. Результатом стал X4500 высотой 17,8 см, вмещающий 48 жестких дисков Serial ATA в тесном соседстве с двумя процессорами Opteron.

«Kealia предназначался специально для видео, но выглядит он как система хранения данных, — сказал Фаулер. — В Sun не знали, что с ним делать. Я предложил воскресить его и вывести на рынок в качестве платформы общего назначения». Sun предполагает, что компании станут начинять X4500 программным обеспечением и продавать в качестве специализированных серверов для решения определенных задач, таких как распространение потоковых медиа или бизнес-анализ.

Юнис видит в X4500 новшество, которое профессионалам еще только предстоит оценить. «Это подлинный гибрид. Это не сервер, к которому добавлены жесткие диски, и не система хранения данных с некоторыми возможностями обработки. Это нечто промежуточное». 

 Предыдущие публикации:
2006-03-07   Партнерство позволит исполнять ПО RISC на процессорах Intel
2006-03-21   Sparc становится открытой архитектурой
2006-04-12   Sun начала продавать вторую модель сервера Niagara
 В продолжение темы:
2006-08-24   Sun Niagara 2 удвоит число потоков
Обсуждение и комментарии
Yuri Abele
12 Jul 2006 12:02 PM
Осталось научиться ставить Windows на этих "монстров" :-)
 

xxx
12 Jul 2006 6:05 PM
Не...
Лучше linux :)
Хотя есть неподтверждённая информация, что их тестировали в том числе и под RedHat-ом
 

 

← июнь 2006 6  7  9  10  11  12  13  14  15 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!