На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-18 на главную / новости от 2006-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2006 г.

Транслятор Sparc-Intel выйдет в ближайшие недели

Молодая компания Transitive, специализирующаяся на программном обеспечении, которое преобразует код, написанный для одного процессора, таким образом, чтобы его мог исполнять другой, планирует в этом квартале выпустить программу, позволяющую использовать ПО для процессоров Sparc от Sun Microsystems на системах Intel Xeon.

Transitive продемонстрировала свое ПО на выставке-конференции LinuxWorld в Сан-Франциско. В марте Intel, которая много лет старается привлечь заказчиков UltraSparc к своим собственным чипам, объявила о сотрудничестве с Transitive по этому проекту.

Стартап из Лос-Гейтоса, штат Калифорния, планирует начать продажи версии транслятора Sparc для Xeon в третьем квартале. Компания продемонстрировала также версию ПО для исполнения программ для Sparc на системах Intel Itanium, которые поступят в продажу в четвертом квартале. Оба транслятора, вместо операционной системы Sun Solaris, используют Linux.

Эти продукты означают начало нового этапа в истории Transitive: создания ПО, которое одна компания может применять для конкуренции с другой. Предыдущие версии ПО QuickTransit использовались для внутреннего перехода на другую платформу. Так, Apple Computer перешла с PowerPC на процессоры Intel x86; Silicon Graphics — с MIPS на Itanium; а IBM пытается перенести Linux для платформы x86 на собственные процессоры Power.

ПО Transitive динамически преобразует инструкции для одного процессора в эквивалентные команды для другого. Часто используемые инструкции сохраняются в буфере, так что их не надо транслировать каждый раз. Компания утверждает, что ПО Sparc-Solaris, как правило, работает на системе Xeon-Linux с ПО QuickTransit быстрее, чем на машинах с процессорами UltraSparc IV+ 1,5 ГГц.

При демонстрации на LinuxWorld Transitive исполняла версии СУБД Sybase и Oracle для Sparc-Solaris. В некоторых случаях ПО работало внутри виртуальной машины вкупе с собственной операционной системой компании, разработанной при помощи ПО EMC VMware.

Transitive не рассчитывает на то, что заказчики будут использовать ее ПО для своих основных приложений, которые должны работать с максимальной производительностью. Скорее, оно будет применяться для решения второстепенных задач. Transitive предлагает также средства, позволяющие Linux исполнять сценарии, написанные для автоматизации задач Solaris. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-07   Партнерство позволит исполнять ПО RISC на процессорах Intel

 

← июль 2006 14  15  16  17  18  19  20  21  22 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!