На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-6 на главную / новости от 2006-3-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 марта 2006 г.

Мининформсвязи считает фактически готовой систему загранпаспортов нового поколения

В конце прошлой недели Мининформсвязи отчиталось о ходе реализации проекта по созданию системы паспартно-визовых документов нового поколения. (Речь идет о заграничных паспортах, содержащих биометрическую информацию.)

Напомним, данный проект был запущен осенью прошлого года. Подрядчиком по выполнению первого этапа работ по созданию этой системы был назван НИИ «Восход».

По словам директора «Восхода» Леонида Юхневича, к концу 2005 года система была спроектирована, а 11 пилотных зон оснащены необходимыми решениями. При этом заместитель руководителя Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) Александр Панкратов отметил, что всего было «обработано» 110 объектов, которые в настоящее время находятся в опытной эксплуатации — ее завершение намечено на июнь текущего года.

Кроме того Росинформтехнологии направили паспартно-визовые документы нового поколения на международное тестирование, которое должно определить возможность их использования в «зарубежных» системах. В число тестеров попали Германия, Великобритания, США и некоторые другие страны. Они, в свою очередь, прислали или собираются прислать на тестирование свои документы нового поколения.

После завершения опытной эксплуатации планируется начать полномасштабное внедрение системы, в ходе которого ее компоненты должны быть установлены на приблизительно 5 тыс. объектах. Соответствующие работы г-н Панкратов оценил в 7-8 млрд руб. или в 500 млн $.

Также в рамках создания системы ведется разработка отечественного чипа, который будет использоваться в документах нового поколения, программного обеспечения и специальных средств. По завершении этих работ российские продукты будут использоваться в названной системе, а в дальнейшем, по словам Александра Панкратова, не исключается их поставка за рубеж. В первую очередь, в страны СНГ.

 

 Предыдущие публикации:
2005-10-17   НИИ «Восход» дождался результатов конкурса
2006-02-14   Мининформсвязи предложило МВД совместно проводить конкурсы по системе паспортно-визовых документов нового поколения

 

← февраль 2006 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!