На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-3 на главную / новости от 2006-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2006 г.

Детали проекта Origami постепенно проясняются

В четверг Microsoft обновила веб-сайт, посвященный ее секретному проекту Origami, выложив более основательную «завлекалку», но и подтвердила, что речь идет о мини-планшете под Windows.

«Я везде следую за вами, но никогда не встаю на пути, — гласит загадочный текст на фоне изображений гор и метро. — Кто я? … Узнаете 9 марта». Однако если кликнуть правой кнопкой мыши за пределами окна флэш-анимации на главной странице и посмотреть на исходный код, то можно увидеть следующее: "Origami Project: the Mobile PC running Windows XP."

Хотя Microsoft продолжает хранить молчание, источники нарисовали вполне четкую картину будущих мини-планшетов. Они основаны на ПО Microsoft, но будут производиться несколькими другими компаниями. И по размеру будут крупнее обычного КПК — по крайней мере, у некоторых из этих устройств будет 7-дюймовый (178 мм) экран.

Не вдаваясь в детали, Microsoft подтвердила: «Как и было обещано на веб-сайте OrigamiProject.com, сегодня мы сообщаем некоторые подробности об Origami, в том числе то, что это новая категория мобильных ПК, которые будут исполнять операционную систему Windows ХР. Более полную информацию мы будем рады предоставить 9 марта».

Вскрытие Origami
Ожидается, что устройства Origami смогут решать большинство задач, доступных для недорогого ПК, — таких как воспроизведение музыки и видео, редактирование документов, чтение e-mail и интернет-браузинг. Многие модели будут поддерживать беспроводные сети Wi-Fi и Bluetooth, а некоторые могут иметь и более дорогие дополнения, такие как средства навигации GPS или сотовые модемы. Источники говорят, что Microsoft представит проект Origami на выставке CeBit, которая будет проходить с 9 по 15 марта в Ганновере.

Microsoft удалось вызвать почти беспрецедентный интерес к продукту, хотя она и раньше говорила о подобном устройстве. Весной прошлого года Билл Гейтс демонстрировал прототип полукилограммового планшета за $800, ресурса батареи которого хватает на целый день.

«Нам еще многое предстоит сделать в сфере программного обеспечения, чтобы с ним было легко работать, и, возможно, у него будет сенсорный экран, — рассказал Гейтс об устройстве в апрельском выступлении. — Мы хотим, чтобы его вес не превышал двух фунтов (900 г), постараемся максимально приблизиться к одному фунту, и чтобы одного заряда батареи хватало на целый день. Мы убеждены, что это возможно».

Источники говорят, что на самом деле компания пыталась создать устройство, которое можно продавать за $500, но в первом поколении аппаратов это вряд ли удастся.

Intel тоже носится с аналогичной идеей, называя это Ultra Mobile PC, или UMPC. У Intel есть собственный завлекающий сайт. Он приглашает посетителей вернуться 7 марта, что совпадает с первым днем конференции Intel Developer Forum, которая пройдет в Сан-Франциско.

«Как создать компактную вещь, в которую заложена великая идея? — вопрошает надпись на сайте Intel. — Оставайтесь с нами… Ultra-Mobile PC».

Origami не станет первым планшетным ПК с Windows. В январе на выставке Consumer Electronics Show молодая компания Dualcor Technologies демонстрировала cPC с 5-дюймовым экраном за $1500, который может работать как сотовый телефон и планшетный ПК. У Motion Computing тоже есть модель LS800, 8-дюймовый планшет весом 900 г по цене от $1699. Были и другие попытки выпускать мини-лаптопы, в частности, OQO

 Предыдущие публикации:
2006-02-28   Что такое Origami от Microsoft?
 В продолжение темы:
2006-03-09   Intel демонстрирует Origami-подобное устройство
Обсуждение и комментарии
M&M's
3 Mar 2006 11:47 AM
> «Я везде следую за вами, но никогда не встаю на пути, — гласит загадочный текст на фоне изображений гор и метро. — Кто я? … Узнаете 9 марта»

И даже рекламный криатифф у Apple стыбзили...
 

Джон Джонович
3 Mar 2006 1:09 PM
могу поставить $20 на то, что во всех новостях презентация этого девайса от микрософт будет позиционироваться как "революционное изобретение от микрософт"... хотя такая байда уже года 3 уже есть на рынке
 

Wintermute - devnul.ru
3 Mar 2006 2:14 PM
Вообще-то, это Newton...
 

Tolik
3 Mar 2006 2:20 PM
Где на рынке есть такая байда?

 

добрый
3 Mar 2006 4:48 PM
2Tolik:
http://www.europe.nokia.com/nokia/0,,75023,00.html

То исть дивайс уже есть в продаже. У Била одна проблема - как загрузить на него ХР :)
 

bash
4 Mar 2006 12:58 AM
2добрый

Неее... Здесь замут заключается в том чтобы за 600 баков продать таблет писи, только урезанный.Если маткад будет идти, очень поможет на экзаменах, и вообще на работе, типа чертежи можно смотреть, там графу рендерить и т.п. Тока в него микрософт должны всунуть Geforce 7800 чтоб графа нормально шла. Думаю 4 конвеерного GPU хватит. Но это не проблема, мелкие сами вырастили Nvidia и кормют их на XBox'е.

Я бы купил - полезная вещ для работы. Только хватало бы батареек часов на 8 - 10.
 

Chkalofff
4 Mar 2006 8:35 AM
2 добрый:
То, что вы пказали - это конкурет PocketPC, а не Origami.
 

Badadios - badadiosmail.ru
5 Mar 2006 7:31 PM
Я уже как три года облизываюсь! Есть ВЕЩЬ! Бегом на сайт
www.oqo.com Вот что мне нужно! Стоит пока что охрененно! Но хватит блин майкрософту свою будущую туфту за новинку выдавать! ЭТО УЖЕ ЕСТЬ! Все что мне нужно это OQO!!!
 

Dr_Zuzumbo
5 Mar 2006 9:34 PM
Да было это все, было, давным-давно. Как Wintermute сказал - Newton
 

добрый
6 Mar 2006 2:45 PM
2Chkalofff:
>То, что вы пказали - это конкурет PocketPC, а не Origami.
В чём же сила оригами? В наличие вайфая или (о восторг!) даже тачскрина?
Или в том, что экран на 7 дюймов, а не на 4?
В карман оно уже не лезет, а на ноут ещё не тянет. В дамскую сумочку, может...
Снова нам пытаются впендюрить планшет. Пока нет массового производства OLED экранов, дело совершенно бессмысленное.
 

Chkaloff
6 Mar 2006 5:28 PM
2 добрый: По сути это маленький TabletPC. Вам понятна разница между PokcetPC и TabletPC?

Насколько я понимаю, на Origami можно:
- Устанавливать свои привычные приложения, на покет-того-то там. Т.е. в этом смысле - это полноценный компьютер с полноценным экраном.

- Нормально серфить по интернету. Это боусловлено как нормальным ПО, т.е. стандартным Winodws со стандартной ie, оперой или ff.

- Играть в игры. Насколько я нонимаю, там будет выскокопроизводительная графика и данный девайс составит конкуренцию такой вещи как мобильный вариант SonyPS.

- Звонить по скайпу. Т.е. зайдя в wifi зону люого кафе, можно звонить по скайпу и болтать хоть с полмира хоть по видео. Некоторые PoketPC конечно имеют видеокамеру, но я не слышал про выход скапйа с видео для PocketPC. С учетом того, что в америке уже целые города нарывают Wifi-зонами эта штука может стать популярной.

- Смотреть DVD. Хоть по wifi, когда фильм на сервере лежит, а с девайса ты смотришь. Хоть с самой машины. Т.е. закинул дома на него фильмец, а потом смотришь на выезде, когда появилось свободное время.

- да и книжки нверное с него читать куда удобнее будет.

>В карман оно уже не лезет
Ну это смотря в какой корман.
>а на ноут ещё не тянет.
Если речь идет о пути а не о настолькой работе, то приемуществ у такого девайса куда больше чем у любого ноута.
 

Chkaloff
6 Mar 2006 5:50 PM
2 Badadios:
Вопрос в цене. То что вы показываете, на рыенке не будет иметь популярности.
 

добрый
6 Mar 2006 7:39 PM
2Chkaloff:
Вы удивительным образом повторяете моего продавца, у кторого я брал свой айпак.
Он тоже говорил про "привычные приложения", "стандартный интефейс Windows" и "тот самый IE".
В действительности всё оказалось немного не так.

От "стандартных приложений" мало толка, если нет стандартных средств ввода. Выдерните-ка клаву из гнезда. Удобно стало печатать? :)

Так и с Sony PSP. Она заточена под ручки игрока. Чтобы он вцеплялся обеими клешнями и яростно давил на кнопки. У ПЛАНШЕТА ДРУГАЯ ЭРГОНОМИКА. Там яростно давить не получится.

Броузить - да! Всё остальное - вроде "коммуникатора". Плод компромисса. Неудобный для уха телефон + недо-компьютер по цене настоящего.
 

M&M's
6 Mar 2006 9:48 PM
Собсно мне вобще непонятен формат... Неудобный какой-то... Не iMate и не ноут.
Мне даже iMate велик, в ладонь не ложится. А что с этим чудом делать?
Не, конечно, можно и браузить, и в игры играть, и гвозди им забивать, и кастрюлю накрывать. Теоретически. Но как-то не юзфул это, чесслово...
 

M&M's
6 Mar 2006 10:13 PM
Ндя... Канешна это недоразумение может прикинуться бумажником и положиться во внутренний карман пиджака, не спорю... Хотя оттянет так, что все будут участливо спрашивать, отчего же вас так перекосило бедного...
Если в принципе удобный функционал туда зашить, то еще ничего, а с полным WinXP он напоминает... У Доктора Зло в "Остине Пауэрсе" был такой клон, шибздик с пуделя величиной; так это ноутбук как будто специально для него...
 

Chkalofff
7 Mar 2006 12:11 AM
2 добрый:
>Он тоже говорил про "привычные приложения", "стандартный
>интефейс Windows" и "тот самый IE".
На PocketPC работает Windows mobile, которая ничего общего не имеет с Windows XP. Так что это все демагония. Надо понимать разницу.

>В действительности всё оказалось немного не так.
Да вас развели, а вы купились :-)

>Выдерните-ка клаву из гнезда. Удобно стало печатать? :)
Смотря для чего. Для чтения новостей в интернете и броузенья - пофиг. Для набивания текста, может не совсем удобно, но bluetooth специально предусмотрен в оригами, чтобы можно было решить эту пролему. Романы достоевского можно на клаве писать, а небольшие тексты в дороги и стилус сойдет.

>Так и с Sony PSP. Она заточена под ручки игрока. Чтобы он
> вцеплялся обеими клешнями и яростно давил на кнопки. У ПЛАНШЕТА
>ДРУГАЯ ЭРГОНОМИКА. Там яростно давить не получится.
А вы сначала на расположение кнопок на Origami посмотрите, а потом говорите. Оно этак может и удачнее доводы получатся.
 

добрый
6 Apr 2006 6:48 PM
Ну вот. Прояснилась важнейшая деталь. Самсунг обявил о выпуске Origami дивайса. Цена скромная. Всего 1440 мёртвых президентов.

Это цена среднего ноутбука с функциональностью КПК.

Ребёнок родился мёртвеньким.

 

 

← февраль 2006 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!