На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-27 на главную / новости от 2006-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2006 г.

Игрушечное награждение

В московском театре Советской Армии прошла вторая по счету, ставшая теперь уже ежегодной, церемония награждения издателей и разработчиков компьютерных и видеоигр — GameLand Awards.

Устроитель геймерской премии — издательство GameLand — по-прежнему старается соблюсти ее «народный» статус и предоставляет право голосовать за номинантов посетителям соответствующей интернет-странички и читателям своих журналов, которые и определяют в той или иной степени судьбу победителей, посылая голосующие за них SMS-ки, отмечая галочками на сайте или в купоне печатного издания.

В прошлом году GameLand не удалось избежать обвинений в некотором непрофессионализме при подготовке списка участников конкурса. Чтобы не повторить прежних ошибок, организаторы постарались заранее разослать списки возможных номинаций и номинантов издателям, чтобы те, оценив профессиональным взглядом, убрали очевидные «ляпы». В результате из перечня номинаций GameLand Awards исчезли «Лучший квест» и «Лучший саундтрек», зато добавились «Лучшее продолжение» и «Лучшая тактика».

Главным шоуменом церемонии вновь выступило российское MTV, не так давно даже включившее в свое телерасписание несколько игровых передач, в том числе «Икону» и «Фильтр». (Первая посвящена непосредственно играм и их разработчикам, а вторая является своеобразным чартом для определения популярности игровых саундтреков, персонажей и т. п.)

По итогам голосования лучшей PC-игрой 2005 года был признан RPG-экшн «Магия крови» (разработчик — SkyFallen Entertainment, российский издатель — «1С»). Естественно, приз за лучшую RPG-игрушку достался этой же программе. Видимо, желающие помочь или противостоять не убиенному до сих пор Модо, сосланному разработчиками на грешную Землю, оказались на сей раз в большинстве.

Лучшей многопользовательской игрой стала «Сфера: Мир избранных» (разработчик — «Никита», издатель — «1С»). По некоторым данным, она лидирует в нашей стране и по количеству пользователей. Вероятнее всего, благодаря русскоязычному интерфейсу и не самой высокой абонентской плате.

Лучшая тактическая игра — «Бригада Е5: Новый альянс» (разработчик — «Апейрон», издатель — «1С»). С ней можно в свободное время повоевать в тропиках Палинеро.

Лучшая стратегия — очередные засланные GSC Game World «Казаки» (издатель — GSC World Publishing).

Среди стрелялок (FPS-игр) народ отдал предпочтение «Вивисектору», позволяющему стать ненадолго почти настоящим зверем (разработчик — Action Fofms, издатель — «1С»).

За лучшую графику наградили третьих «Корсаров» от «Акеллы». Последняя, «пиратская», версия получила приз и как «Лучшее игровое продолжение».

В номинации «Лучшая локализация на Sony PlayStation» всех одолела большая обезьяна — «Кинг Конг». Новый, разумеется, по мотивам одноименного фильма. Разработчик — Ubisoft Montreal/Ubisoft Montpellier. Дистрибьютор PS2-версии в России — Vellod Impex.

Лучшей игрой десятилетия стала Half Life 1 (разработчик — Valve, российский издатель второй версии игры — Soft Club).

Приз за лучшую консольную игрушку российские дистрибьюторы пообещали доставить японцам из Konami.

Самой ожидаемой игрой стал «Сталкер». Пока фанатам злых поросят и зомби, бегающих по лужам, серо-зеленым пустырям и тоннелям, удалось дождаться лишь саундтрека от киевской рок-команды Firelake. Три гитары, ударные и флейта вполне соответствуют атмосфере игры и дают как жару, так и прямо-таки тарковско-советской печали. Разработчик игры — GSC Game World.

Помимо собственно игровых дел мастеров и продавцов учредители наградили и практически обыкновенную девушку. Для нее была выделена номинация «Мисс ГеймЛэнд». За титул боролись 27 представительниц прекрасного пола. Для подтверждения своей привязанности к компьютерным игрушкам девушки прислали на конкурс собственные фотографии с игрушечными пистолетами, автоматами и клавиатурами. Победительницей стала Наталия Едо, которую на сайте назвали только по имени, — из-за странности фамилии, наверное. Она призналась, что любит играть в Counter Strike и собирается потратить призовые сто тысяч (рублей) на модернизацию своего компьютера.


Глава представительства AMD в России и странах СНГ Александр Беленький и генеральный директор GameLand Дмитрий Агарунов вручают приз за лучшую игру для ПК 2005 года
 
 Предыдущие публикации:
2005-12-07   Белорус, который нашел всё
2006-01-30   Накатила грусть? Пойду в Сеть, пройдусь!
2006-02-19   Выпуск PlayStation 3 задержится?
Обсуждение и комментарии
M&M's
27 Feb 2006 2:24 PM
Про NIVAL вообще забыли... Жаль, а ведь был первый в России разработчик.
 

eXOR
1 Mar 2006 11:54 PM
Так они же вроде как американская контора?
 

xyü
2 Mar 2006 4:42 PM
Отстойная и глюкавая игра "Вивисектор" стала хитом среди шутеров на этом конкурсе...
 

M&M's
3 Mar 2006 10:30 AM
2 eXOR:
Да, у них штаб-квартира теперь во Флориде. А начинали с нуля в Москве :-)))
 

 

← январь 2006 17  18  19  20  21  22  26  27  28 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!