На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-7 на главную / новости от 2005-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2005 г.

Белорус, который нашел всё

С меркантильной точки зрения, белорусский программист нашел 502 тысячи рублей и фотоаппарат Nikon. Причем за последний ему пришлось побороться отдельно...

Во вторник вечером «Яндекс» разыграл свой шестой кубок, ежегодно вручаемый человеку, способному быстрее других найти ответы на поставленные вопросы с помощью поисковых систем. В этот раз организаторы впервые решили территориально разнести финальный этап и разъединили поисковые «забеги» девяти финалистов и трех главных претендентов на кубок. Первые состязались в привычном интерьере одного из интернет-кафе, а троих суперфиналистов выставили под свет софитов небольшой молодежной телестудии O2TV, расположившейся на восьмом этаже московского часового завода «Слава». За столиками на сцене телестудии под прицелами нескольких телекамер оказались редактор телевизионных курсов Светлана Субботина из Троицка, менеджер по развитию программных продуктов Максим Сидоров из Тольятти и белорусский студент-программист Игорь Маханёк.

Приблизительно в половине седьмого участникам турнира было выдано первое задание: найти «крупнейший аналог Сатбери» в России.

Возможно, на поисковых способностях участников суперфинала сказалась непривычная атмосфера телесъемок, а может быть, все дело в неоднозначности первого вопроса, но за первые сорок минут на него смогли ответить лишь два представителя сильного пола. Спустя двадцать минут директор по спецпроектам «Яндекса» Андрей Себрант, взявший на себя роль ведущего и одновременно «спортивного комментатора», в кулуарах высказал мысль о том, что неплохо было бы членам уважаемого жюри проявить себя и раздать, например, участникам турнира по подсказке. Кроме того, он напомнил об имеющейся в запасе возможности в любое время остановить игру и определить победителей по результатам «мгновенного среза» — ответов, зафиксированных на данный момент.

Жюри в составе Марии Наумовой, преподавателя информатики «Аничкова лицея» (победителя юниорского кубка «Яндекса»), Ильи Сегаловича (технический директор «Яндекса») и Александра Соболева (владелец третьего по счету кубка «Яндекса») после непродолжительного совещания за открытым столом решило дать подсказку наметившемуся победителю — Маханьку. И сделало это не откладывая, пообещав через двадцать две минуты (временной интервал между первым и вторым ответами на первый вопрос) дать подсказку насчет второго задания и Максиму Сидорову. Судя по настроению жюри, в более отдаленном будущем послабление уже «светило» и Светлане Субботиной, однако поскольку она так и не смогла ответить на первый вопрос, время предоставления ей подсказки оставалось открытым.

Первый вопрос был признан жюри крайне сложным и неоднозначным в толковании, поскольку вопрошавшие жаждали получить информацию о крупнейшей российской метеоритной воронке в районе сибирской реки Попигай, аналогичной той, что повлекла за собой образование медно-никелевого месторождения Сатбери (Sudbury) в Канаде. А борцы за кубок один за другим в течение почти сорока минут вводили данные о медно-никелевых русских залежах, оказавшихся не в пример лучше проиндексированными. Эти самые месторождения и еще таинственные детекторы завлекли участников кубка на ложный путь.

Игорь Маханёк рассказал ZDNet, что когда после долгих бесплодных попыток найти правильный ответ он набрал, наконец, слово «Сатбери» в электронной энциклопедии и понял, что это еще и название метеоритного кратера, то все стало очевидным, кроме того, чем же он занимался предыдущие полчаса.

В итоге жюри выдало ему подсказку насчет второго задания (о том, что ответ содержится в одной из статей Успенского), а через семь минут после этого ответ на второй вопрос кубка (безо всяких подсказок) нашел Максим Сидоров.

Жюри было в легком шоке, поскольку по его авторитетному мнению, найти русского прозаика, текст которого послужил математику Маркову материалом для исследования «Марковских цепей», возможно лишь в одном-единственном документе на свете. Причем документ этот слабо проиндексирован, плохо грузится и с трудом читается. Широко известно, что Марков исследовал произведение Пушкина «Евгений Онегин», но мало кто знает, что в его изысканиях присутствовал еще один автор.

С этого момента претенденты, судя по всему, смогли, наконец, отвлечься от вездесущих телеоператоров, снимающих растерянно-сосредоточенные выражения лиц конкурсантов и экраны стоявших перед ними ноутбуков Fujitsu Siemens Computers, на которых трое суперфиналистов пытались разглядеть нужные ссылки. В 19:51 Максим Сидоров ответил на третий вопрос. И в ту же минуту Игорь Маханёк нашел ответ на второй.

Третий вопрос — откуда приехал архитектор, приглашенный Иваном III для строительства Спасской башни (замаскированной составителями как здание напротив дома номер пять на Красной площади) — оказался проходным. Примерная цепочка запросов белорусского игрока к этому заданию, по его собственным словам, выглядит следующим образом: «Башня напротив 5 Красная Площадь». Первая же полученная ссылка гласит о том, что штаб избирателей Путина находился в доме номер пять по адресу «Красная Площадь». Еще одна ссылка поясняет, что штаб располагался напротив Спасской башни. По запросу о Спасской башне высвечиваются десять рефератов. В одном из них есть фамилия архитектора. Эту фамилию Игорь ввел в англоязычном поиске (по-английски и по-итальянски) и увидел промелькнувшую фразу насчет Милана. Попробовал Милан в качестве ответа — и угадал.

В результате уже в 19:55 счет стал 3:3, а еще через три минуты на первый вопрос кубка ответила, наконец, Светлана Субботина, получившая от жюри долгожданную подсказку. В 20:03 Светлана ответила еще на один вопрос. А буквально через три секунды Игорь Маханёк снова вырвался вперед, выполнив четвертое задание: узнать, кто был городским головой, избранным Московской Государственной Думой 1912 года, но так и не утвержденным царем, а точнее — Министерством внутренних дел. Таковым оказался будущий премьер-министр, председатель правительства, князь Львов.

В 20:04 Маханёк отвечает на пятый вопрос, о довоенном названии крымского поселка Почтовое. Логика действий лидера: «Набираем „Почтовое Крым”, после определения района, в котором находится поселок, пишем: „Почтовое Бахчисарайский район история„ и в одной из ссылок читаем о том, что с такого-то по такой-то годы (до Великой Отечественной войны) поселок носил название «Базарчик».

Еще через минуту начинающий белорусский программист выдал ответ на последний, шестой, вопрос: об организации, занимавшейся репатриацией эмигрантов на Родину, в Советский Союз, — «Совнарод».

На определение второго призера ушел еще почти час. В 20:57 с последним заданием справился Максим Сидоров, которого уже практически догнала Светлана Субботина, успевшая ответить в итоге на пять вопросов.

«Яндекс» пообещал перевести на счет главного призера 502 тысячи рублей. Приз за второе место составил 204 тысячи рублей. Бронзовая награда — 109 тысяч рублей.

Выступивший генеральным спонсором мероприятия интернет-магазин «Озон» наградил участников двумя фотоаппаратами и mp3-плеером. При этом Светлана Субботина смиренно приняла свой подарок, а вот Максим Сидоров по ходу дела заметил, что устроители вручили ему, скорее всего, неподобающий его месту слишком дорогой аппарат. К его словам не преминул прислушаться Игорь Маханёк, который, сравнив Nikon D70 с полученным им из рук генерального директора «Озона» аппаратом Konica Minolta Dimage Z3, решил проверить соответствие призов. Через несколько минут, забирая себе Nikon, он уже благодарил серебряного призера за «наблюдательность».

Перед уходом владелец кубка «Яндекса» попросил мастера игры Наталью Осташеву дать ему какое-нибудь документальное подтверждение того, что он получит свой денежный приз. «Вы не доверяете нам?» — «Когда мы с вами беседуем здесь, я вам полностью доверяю, но когда я вернусь домой, „Яндекс” вновь станет для меня просто сайтом», — объяснил чемпион.




 

 Предыдущие публикации:
2003-10-15   «Яндекс»: все ли найдется?
 В продолжение темы:
2006-02-27   Игрушечное награждение
Обсуждение и комментарии
Linfan
7 Dec 2005 2:40 PM
Ну и мебеля у народа - хэви метал :)) Из сварного профиля. Сууурьезно :))
 

Белка - belchausgmail.com
7 Dec 2005 3:49 PM
Ага, у победителя ваще стол ржавый...
 

Verme
7 Dec 2005 3:55 PM
На нижнем столе отличная надпись - Шиza :))))
 

Крокодил
7 Dec 2005 5:25 PM
Когда, наконец, Яндекс сделает ограничение по времени на один вопрос для забега? Типа - не ответил за 10 минут - автоматом переходишь на следующий вопрос. Игра бы стала намного динамичнее. Подобные зависоны у них в каждом кубке есть.
 

M&M's
7 Dec 2005 6:39 PM
В студенчестве Морган выиграл не одно соревнование по скоростному поиску информации, первым отвечая на запутанные вопросы, составленные изобретательными до садизма судьями. ("Каково было количество атмосферных
осадков в столице самого маленького государства в день, когда в бейсбольном матче студенческого первенства было набрано наибольшее число очков?" - этот вопрос Морган вспоминал с особенной нежностью.)

Артур Кларк "Фонтаны рая", 1979
 

M&M's
7 Dec 2005 6:55 PM
Я ответ на вопрос по "Марковским цепям" нашел сейчас в Раблере за 4 минуты...
По запросу "марковские цепи марков текст онегин", на 11-й позиции, в восстановленном тексте читаем:

Он переносит свои исследования с «Евгения Онегина» на другой текст. На с. 370 в [Марк 13ив] (и, mutatis mutandi, на с. 577 в [Марк 24]) читаем: “Во время печатания этой книги я выполнил исследование, подобное предыдущему, над произведением другого автора (С. Т. Аксаков, Детские годы Багрова-внука).

Итак, второй автор - Аксаков. Какие проблемы?
 

DrMoriarty
8 Dec 2005 8:33 AM
Дык там не Аксакова а Успенского вторым автором считают.
 

/\
8 Dec 2005 11:34 AM
эээээ... а где же носик???
как обычно должен был победить носик!
 

Monk - monktut.by
12 Dec 2005 1:54 PM
подать на вас в суд, что ли?

урроды. "Игорь Маханёк рассказал ZDNet"... ничего никому, кроме своих друзей, я не рассказывал, интервью ZDNet не давал. А журналюга-папарацци со скрытым диктофоном, который подслушивал личные разговоры, мягко говоря, опозорил сайт.
 

Леонид Чуриков - volchausgmail.com
12 Dec 2005 2:34 PM
Игорь, если, конечно, под псевдонимом Monk скрываетесь именно вы. Я - тот самый зловредный журналюга, который попросил вас ответить ПРЕССЕ на несколько вопросов. Это я скрывал диктофон, держа его прямо перед вами и выдавая его, судя по всему, за скрытый и совершенно невидимый диктофон. Если вы вспомните, в самом начале нашей беседы выши друзья, или просто люди, оказавшиеся по-соседству, даже давали вам советы насчет того, как понятнее выражать свои мысли. Хотел спросить у вас, на что собственно обижаетесь?
 

Максим Сидоров
14 Dec 2005 11:51 AM
Леонид, спасибо, отличная статья. Лучший отчёт о финале.
 

Monk - monktut.by
14 Dec 2005 2:17 PM
Леонид, прошу прощения за достаточно резкий отзыв, наверное, не стоило так проявлять эмоции.

К сожалению, нет никакой возможности проверить правдивость ваших утверждений (о просьбе ответить ПРЕССЕ и явно видном диктофоне), но моя память от меня данные факты почему-то скрывает. Возможно, дело в том, что у меня было слегка неадекватное восприятие реальности в тот момент, и я мог действительно что-то пропустить.

Обиделся я, собственно говоря, на то, что вещи, которые, как мне казалось, я рассказал "для друзей", оказались опубликованы. В остальном отчёт, конечно, отличный. Но сейчас я забираю свои претензии.
 

Леонид Чуриков
14 Dec 2005 5:04 PM
Максим, большое спасибо, за добрые слова. Очень лестно получить такой отзыв именно от Вас.
Игорь, спасибо, что больше не сердитесь. Мне кажется, вы просто еще не совсем привыкли идти по этой скользкой аллее славы. Но если уже свернули на нее, то будьте готовы к тому, что прохожие (а среди них могут попадаться и журналисты) начнут обращать на вас внимание и замечать самые разные вещи. Одни люди запоминают имя "смотри, да это же...", другие - заметят развязанный шнурок. И то и другое временами может сильно раздражать. Но и то и другое приносит определенную пользу. Узнаваемое имя часто позволяет получить выгодный контракт, а вовремя замеченный "шнурок" не даст споткнуться...
 

 

← ноябрь 2005 1  2  5  6  7  8  9  11  12 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!