На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-21 на главную / новости от 2006-2-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 февраля 2006 г.

Операторы сотовой связи могут начинать подготовку к участию в конкурсах на 3G

В текущем году Мининформсвязи планирует провести конкурсы* на выдачу лицензий на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения (3G). Об этом в понедельник, 20 февраля, заявил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман**.

По его словам, принятие данного решения связано, в числе прочего, с тем, что рынок сотовой связи GSM близок к насыщению. Так, по данным ведомства, уже не только в Москве и Санкт-Петербурге проникновение сотовой связи составило более 100 телефонов на 100 жителей. Кроме того, темп увеличения числа абонентов сокращается. По расчетам Мининформсвязи, в текущем году будет перейден порог насыщения, когда число пользователей сотовой связи приблизится к численности населения России. Соответственно операторы начинают конкурировать за клиентов не за счет возможностей сетей, а за счет дополнительных услуг. То есть, по словам Леонида Реймана, происходит переход от экстенсивного развития к интенсивному. Использование же 3G увеличит возможности операторов по предоставлению именно дополнительных услуг.

Впрочем, г-н Рейман не смог сказать, когда именно и на каких условиях будут проводиться названные конкурсы. Причем следует отметить, что в перечне лицензируемых услуг связи предоставление соответствующих услуг с использованием сетей 3G не прописано. То есть еще не подготовлена нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность операторов сотовой связи третьего поколения.

Нет еще и определенности с использованием радиочастотного спектра. Дело в том, что прежде чем выделить необходимые частоты операторам, требуется провести конверсию радиочастотного спектра. Правда, по утверждению Леонида Реймана, в текущем году на эти цели из федерального бюджета выделяются значительные средства. А в течение ближайших двух-трех месяцев Мининформсвязи планирует добиться принятия документов, вводящих плату за использование радиочастотного спектра. В том числе для госорганов (для них будет установлен небольшой, по сравнению с коммерческими организациями, размер платы). Часть этих сборов также планируется направлять на конверсию спектра.

*В начале текущего года были утверждены Правила проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи. В этом документе указано, в частности, что торги на получение лицензии на оказание услуг связи с использованием радиочастотного спектра проводятся в форме конкурса во всех случаях за исключением, когда соответствующий радиочастотный ресурс «не распределен радиослужбам и (или) не используется радиоэлектронным средством любого назначения».

**Впервые о готовности России к развертыванию сетей 3G Леонид Рейман заявил в конце 2003 года.

 

 Предыдущие публикации:
2003-12-29   Россия готова к развертыванию сетей сотовой связи 3G
2004-09-08   В России появился четвертый претендент на возможную лицензию 3G
2006-01-17   Россвязь будет проводить конкурсы и аукционы
 В продолжение темы:
2006-04-14   «АМТ Груп» собралась выйти на рынок сотовой связи
2006-12-13   До начала борьбы за лицензии 3G осталось несколько дней

 

← январь 2006 17  18  19  20  21  22  26  27  28 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!