На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-3 на главную / новости от 2006-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2006 г.

Количество участников проекта в «Евросети» росло по мере его реализации

В четверг, 2 февраля, компании Hewlett-Packard, Ciber Novasoft, «Инлайн Груп» и «Евросеть» объявили о завершении внедрения ERP-системы SAP for Retail в последней из перечисленных фирм.

Напомним, реализация этого проекта началась осенью 2004 года. На начальном этапе работ с помощью ПО HP OpenView Service Desk в «Евросети» предполагалось создать систему автоматизации процесса управления инцидентами и службу поддержки пользователей, а затем, после приобретения необходимой аппаратной части, должно было начаться внедрение системы фирмы SAP.

При выборе подходящего решения «Евросеть» рассмотрела решения различных разработчиков, в том числе Oracle, Microsoft, «Парус» и пр., а при выборе аппаратной платформы заказчик исследовал возможности техники Hewlett-Packard, IBM и Sun Microsystems. (Позднее, летом прошлого года, IT-daily сообщал о том, что «Евросеть» остановила свой выбор на технике первого из перечисленных производителей.)

По словам вице-президента по технологическому развитию «Евросети» Андрея Володина, генеральным подрядчиком проекта является германская компания Ciber Novasoft, у которой имеется как представительство в Санкт-Петербурге, так и опыт реализации «российских проектов» по автоматизации торговых сетей («Лента», «Ультра Стар»). Помимо упомянутых выше компаний, в проекте «Евросети» приняли участие SAP, «Логика бизнеса. IDS Scheer Group», TopS BI, USN Projects.

Аппаратной платформой для ядра SAP стали серверы HP Integrity (rx8620, rx4640) на базе процессора Intel Itanium 2. Система хранения данных была построена на HP StorageWorks XP и ленточных библиотеках HP StorageWorks ESL. (Для выбора СХД «Евросеть» провела дополнительный конкурс, в котором рассматривала также разработки фирмы Hitachi Data Systems.) При этом развертывание и ввод в эксплуатацию ИТ-инфраструктуры выполнила компания «Инлайн Груп».

Что же касается ПО, то наряду с уже упомянутой системой SAP for Retail в проекте было использовано решение фирмы «1С-Рарус», которое «Евросеть» применила для автоматизации торговых точек. При выборе данного ПО заказчик рассмотрел и систему SAP Business One, как возможную для использования. Однако по ряду причин выбор пал на отечественную разработку. Здесь немаловажным фактором, по словам г-на Володина, стало и то, что прежде «Евросеть» использовала ПО фирмы «1С».

Для интеграции систем SAP for Retail и ПО «1С-Рарус» используется платформа SAP NetWeaver. Правда, как рассказал IT-daily Андрей Володин, в данном вопросе возникли некоторые трудности. Дело в том, что в России еще недостаточно квалифицированных специалистов по NetWeaver, и в этой связи пришлось привлекать сотрудников зарубежных офисов SAP и Ciber Novasoft, а также компанию «Логика бизнеса. IDS Scheer Group».

По словам Андрея Володина, в настоящее время с системой SAP работают 350 конкурентных пользователей в двух филиалах: «Московский» и «Регион-Центр». В дальнейшем же заказчик планирует тиражировать решение на всей территории, где работает.

Как рассказал IT-daily президент «Евросети» Эльдар Разроев, в течение 2006 года систему предполагается установить во всех российских подразделениях компании. Скорее всего, будет осуществлен и пилотный проект в одной из стран СНГ. В первой же половине следующего года «Евросеть» планирует полностью установить систему в странах ближнего зарубежья, где у нее есть офисы.

Тиражирование системы потребует от «Евросети» приобретения у SAP дополнительных лицензий на ПО и, по оценке г-на Разроева, их общее число приблизится к тысяче. Кроме того, для развития системы компании придется докупать и компьютерное оборудование.

Стоимость проекта «Евросеть» не называет, ссылаясь на свою «непубличность». Однако Андрей Володин отметил, что она составляет миллионы долларов.

В то же время Эльдар Разроев рассказал IT-daily, что в заранее намеченные финансовые рамки проекта компания не уложилась. То есть ей не хватило половины IT-бюджета прошлого года, как было задумано изначально. Случившееся президент «Евросети» «списал» на неопытность в подобных проектах, а также на расширение его рамок по ходу реализации.

 

 Предыдущие публикации:
2004-09-13   Novasoft внедряет в «Ультра Старе» систему
2004-09-21   SAP и Hewlett-Packard еще не знают, с кем поделят половину IT-бюджета «Евросети»
2005-05-31   «1С-Рарус» взялся обеспечить своим ПО все салоны связи «Евросети»
2005-08-25   «Евросеть» закупила серверную технику у Hewlett-Packard напрямую
2005-11-29   «Евросеть» установила ПО Altiris
 В продолжение темы:
2006-05-25   «Евросеть» объединила «1С» и SAP
2006-09-12   Технологическое развитие «Евросети» осталось без «главы»

 

← январь 2006 1  2  3  5  6  7  8  9  10 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!