На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-29 на главную / новости от 2005-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2005 г.

«Евросеть» установила ПО Altiris

Во вторник, 29 ноября, компании «Евросеть», TopS BI и российское представительство американской фирмы Altiris (разработчик систем управления IT-инфраструктурой) объявили о завершении основной части проекта по внедрению в «Евросети» системы Client Management Suite.

Как рассказал IT-daily вице-президент по техническому развитию «Евросети» Андрей Володин, при выборе ПО рассматривались также разработки IBM (Tivoli) и Hewlett-Packard (Radia). Внедрение системы началось с головного офиса заказчика. Затем к Client Management были подключены в общей сложности пять тысяч персональных рабочих станций и около трехсот серверов «Евросети». Всего же, по данным г-на Володина, в IT-инфраструктуру «Евросети» входит около 10 тыс. ПК и порядка 1,4 тыс. серверов. Со временем ПО Altiris планируется инсталлировать и на оставшееся оборудование.

По расчетам IT-специалистов «Евросети», на компьютерах компании установлено порядка 40 конфигураций различного программного обеспечения. Сокращение числа конфигураций в два раза — этого как раз и можно добиться внедрением ПО Altiris — может приносить ежегодно, по расчетам г-на Володина, порядка 165 $ экономии с одного рабочего места. Это будет происходить за счет удешевления процессов обслуживания каждого ПК. (Сумма экономии в масштабах компании может достичь порядка 1, 5 млн $.)

Президент «Евросети» Элдар Разроев посчитал, что заявления IT-специалистов и поставщиков программного обеспечения об очевидной экономии от приобретения решений — «не более чем маркетинговый ход». Однако покупка систем мониторинга за IT-ресурсами все-таки необходима, поскольку, по его мнению, в крупных компаниях без этого невозможно обеспечить клиентов качественными услугами, а сотрудников — нормальными условиями работы. (Речь идет и о централизованном обновлении различных, в том числе антивирусных приложений, и об ускорении процесса предоставления новых услуг покупателям, а также о контроле за использованием аппаратных и программных ресурсов.)

Стоимость проекта по внедрению Client Management Suite в «Евросети» его участники не называют.

 В продолжение темы:
2006-02-03   Количество участников проекта в «Евросети» росло по мере его реализации

 

← октябрь 2005 18  21  22  23  24  25  28  29  30 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!