На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-2 на главную / новости от 2006-2-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 февраля 2006 г.

CO2 как средство охлаждения серверов

Британская компания объявила о важном достижении в области применения углекислого газа для решения проблемы охлаждения blade-серверов.

Охлаждение становится горячей темой для ИТ-подразделений, озабоченных проблемами окружающей среды и затрат. Однако одна британская компания утверждает, что она совершила прорыв в сфере использования в качестве охлаждающего агента углекислого газа, который способен решить данную проблему.

Анонсированная в среду система разработана компанией Trox Advanced IT Cooling Systems (AIT), держателем патентов, совместно со специалистом по холодильникам Star Refrigeration. Первые устройства охлаждения установлены в Imperial College London.

Пока компании мало что сообщают о том, как работает их система CO2 Mission Critical Cooling, однако в распространенном заявлении говорится, что «идея состоит в том, чтобы вместо обычного способа охлаждения использовать поглощение тепла — при этом получается более гибкое и энергетически эффективное решение».

Система охлаждения предназначена главным образом для «высококомпактного охлаждения, особенно… blade-серверов, которые могут создавать плотность нагрузки свыше 20 кВт на шкаф». Устройство крепится к шкафу с серверами сзади и поглощает тепло, нагнетаемое вентиляторами. Trix AIT утверждает, что «принцип поглощения тепла обеспечивает „внутреннюю гибкость”».

Система отличается «высокой емкостью, малым потреблением энергии и преимуществами, которые дает использование такого электрически нейтрального вещества, как углекислый газ», — утверждают производители.

Охлаждение систем становится главной проблемой вычислительных центров, особенно в городах, где необходимость охлаждения банков серверов — обычно при помощи таких электрических устройств, как вентиляторы, — приводит к выходу за пределы допустимой потребляемой мощности.

Майк Тобин из Redbus International, которая считается крупнейшим в Европе оператором услуг вычислительного центра, хорошо знаком с этой проблемой. «К каждому киловатту энергии, потребляемой системой, нам приходится добавлять три четверти киловатта для ее охлаждения, — рассказал он ZDNet UK. — Мы приветствуем все, что может помочь нам в этой области».

Тобин добавил, что с появлением blade-серверов проблема тепла и теплоотдачи приобрела особую остроту. «Раньше в нашей средней стойке было четыре сервера, а теперь их 80. Плотность — это проблема борьбы с теплом».

По его словам, он «с интересом» относится к новой технологии на основе углекислого газа, но могут возникнуть некоторые проблемы, которые придется решать. «Безопасно ли это? Углекислый газ опасен в случае его утечки и скопления. Затем может возникнуть проблема расходов. Все средства обеспечения безопасности нужно контролировать на пожаробезопасность и теплостойкость. Не заставят ли нас контролировать еще скопление углекислого газа?» 

 Предыдущие публикации:
2006-01-30   НР дебютирует с системой водяного охлаждения
 В продолжение темы:
2006-02-07   Битва за экономию энергии выходит за рамки процессоров
Обсуждение и комментарии
M&M's
2 Feb 2006 7:02 PM
На российском заводе "Кристалл" сервера охлаждаются с помощью C2H5OH. Не жалуются...
 

Alex SW
3 Feb 2006 1:10 AM
А вот на THG отключили вентиляторы, залили внутрь корпуса растительное масло и тоже не жалуются
http://www.thg.ru/howto/20060123/index.html

"Олейна" рулит! Внимание, на копьютер нужно 30 литров масла.
 

(80)
3 Feb 2006 12:50 PM
А еще лучше ацетончик подойдет.
Тока взрывается мерзавец и вонь опять же... ;)
 

Yuri Abele
6 Feb 2006 10:51 AM
To M&M's: ты про серную кислоту прикололся или действительно?
Или серную с "серверной" перепутал? :-)
 

Wintermute - devnul.ru
6 Feb 2006 11:35 AM
2 Yuri Abele: Справедливости ради, C2H5OH - это этиловый спирт.
 

asd
6 Feb 2006 7:42 PM
to M&M's
Ясно, что не жалуются. Расход большой?
 

 

← январь 2006 1  2  3  5  6  7  8  9  10 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!