На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-7 на главную / новости от 2006-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2006 г.

Битва за экономию энергии выходит за рамки процессоров

Intel работает над двумя новыми методами проектирования и производства систем, направленными на повышение энергетической эффективности транзисторов и уменьшение потребляемой энергии системных плат.

Один из методов предусматривает использование отдельного напряжения питания для центрального процессора и кэш-памяти. Другой заключается во введении стабилизаторов напряжения в микросхемы для повышения их эффективности. Об этом сообщил главный технолог и старший партнер компании Джастин Раттнер, выступив в понедельник на конференции DesignCon 2006.

Переход Intel к 90-нм технологии в 2003 году вынудил крупнейшего в мире производителя микросхем задуматься о том, как обуздать безудержный рост энергии, потребляемой его процессорами. Процессор Pentium 4 Prescott, выпущенный в начале 2004 года, при максимальной производительности потреблял свыше 100 Вт, и эта цифра должна была вырасти еще больше.

«В то время мы думали, что можем приблизиться к 200 Вт», — говорит Раттнер. Однако индустрия ПК воспротивилась требованиям по охлаждению, которые пришлось бы соблюдать, чтобы 200-Вт процессоры не расплавились. А 90-нм технология оказалась более склонной к утечкам по сравнению с предшествующими производственными технологиями, что делает 90-нм чипы горячее, даже когда они работают не на полную мощность.

В результате Intel пришлось отказаться от курса на выпуск все более быстрых чипов и вместо этого заняться малопотребляющими конструкциями и энергетически эффективными методами производства. В этом году компания планирует перейти на принципиально новую архитектуру изготовления чипов, которая минимизирует потребляемую мощность. «Теперь мы смотрим на потребляемую мощность остальной части платформы. ЦП находится в относительно хорошей форме», — сказал Раттнер.

Intel экспериментирует с отдельным напряжением питания для процессоров. Согласно этому плану, у ЦП будет свое напряжение питания, а у кэш-памяти — свое. Это позволит конструкторам систем исключить интегральные микросхемы, регулирующие подачу напряжения для этих компонентов в современных системах, и высвободить пространство на системной плате, исключив лишнюю нагрузку на источник питания.

Другой путь заключается в уменьшении потребляемой энергии чипсета и других компонентов, расположенных на системной плате, путем введения стабилизаторов напряжения непосредственно в микросхемы, вместо использования аналоговых компонентов от других поставщиков. Intel впервые сообщила об этом проекте прошлой осенью на своей конференции Intel Developer Forum. Цифровые стабилизаторы смогут быстрее реагировать на изменение требований к напряжению по сравнению с аналоговыми. 

 Предыдущие публикации:
2005-12-11   Электроэнергия станет дороже серверов?
2006-02-02   CO2 как средство охлаждения серверов
Обсуждение и комментарии
M&M's
7 Feb 2006 2:20 PM
Сделать теплые полы из процессоров...
 

Mike
7 Feb 2006 5:35 PM
Лучше плиточку в ванну
 

 

← январь 2006 2  3  5  6  7  8  9  10  12 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!